Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2004.01.09;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

---|Ветка была без названия|---   Найти похожие ветки 

 
хм   (2003-12-14 22:04) [240]

>Однако я могу считать Робинзона культурным человеком. По его >поступкам.
Ну да. Рабами торговал - культурный. Продал мальчика, который его от смерти спас (точно не помню, давно читал) - тоже культурный. Зато матом не ругался =o]


 
Всеволод Соловьёв   (2003-12-14 22:26) [241]


> Как изменить сложившееся положение, я не знаю. Я уже говорил
> об этом. Видимо, кроме меня все остальные знают.

не все ;)

> А обучение основам бухучета требует от силы 3 занятий.

не могли бы вы провести эти занятие мне на мыло? пожалуйста.

> Я понимаю, что министр культуры считает самым важным предметом
> ОБЖ...

Что, и в России тоже?

> 2. Молодежь нормальная, даже мягкая и пушистая. А в системе
> образования надо что-то улучшать. И вообще - дупускается
> обсуждение того, что такое культура и табу на этот счет
> не принимаются.

В чем проблема-то. Для меня лично - в системе образования. В ОБЖ.
В том, что мы изучаем кучу дебилизма. Дело в том, что если бы мы изучали дебилизм по отдельности, оно бы таким не было. Пример - украинская литература (зарубежная, впрочем, тоже). В среднем, на одного писателя-поэта отводится 2 (!!!) урока. Пара (у меня в лицее парами обучение). А потом еще сочинения надо писать.
Или. Нафига мне, будущему технарю (в смысле не гуманитару) какое-то ОБЖ? Лучше б черчение было. И хорошо, что ввели все-таки (именно у нас, одного класса из 4 физматовских).
И еще - нафига мне ДПЮ (бывшее НВП), я не собираюсь идти в армию :) Ну да здесь пускай.

> Главный атрибут русского в голливудских фильмах - Шапка
> ушанка, беломор и водка

А еще все русские в их фильмах или американцы, или кавказцы. Против кавказцев ничего против не имею, но грузина назвать русским :)


 
uw   (2003-12-14 22:44) [242]

>kaif © (14.12.03 20:06) [231]
>Интересно, как ты узурпируешь право решать, что есть русская культура, а что - нет.

Узурпировать – это не по моей части, это ты так говоришь. Я же просто обладаю правом решать, что есть русская культура, по факту рождения. То, что я здесь говорю – и есть реализация моего права. А вот у Робинзона Крузо здесь его нет. Все остальное – демагогия, в лучшем случае вызванная желанием пофлеймить.

>nikkie © (14.12.03 20:58) [238]
>А чтобы не было насилия - нужно, чтобы учитель был учителем по призванию.

Да. А чтобы человек мог работать по призванию, ему нужно платить. Казалось бы, ясно, но против разводки аргументов нет - все равно Бродский.


 
kaif   (2003-12-15 01:13) [243]

2 uw © (14.12.03 22:44) [242]
Ты думаешь, что я не могу разговаривать в твоем стиле?
Изволь:

Все остальное – демагогия, в лучшем случае вызванная желанием пофлеймить.

А в худшем?

Я же просто обладаю правом решать, что есть русская культура, по факту рождения.

Это аргумент?

А вот у Робинзона Крузо здесь его нет.

А что, Робинзон Крузо здесь высказывался? Что-то не могу найти его изречений на этом форуме...

А чтобы человек мог работать по призванию, ему нужно платить.

Вот наконец ты и высказался.
Браво!


 
uw   (2003-12-15 02:19) [244]

>kaif © (15.12.03 01:13) [243]

Я не буду отвечать по пунктам - получится что-то типа личной разборки, а смысл моих высказываний более широкий. Мне все-таки кажется, что ты понял, что я имел в виду. Спокойной ночи.


 
kaif   (2003-12-15 04:48) [245]

2 uw © (15.12.03 02:19) [244]
Спокойной ночи. Давай больше не ругаться. :)
Ведь всегда можно говорить так, чтобы отбить у собеседника охоту беседовать? Можно ли это считать победой? В войне - да, но в споре - вряд ли...


 
задолбался подбирать имя   (2003-12-15 10:19) [246]

>А ведь девушки в чем-то правы, просто чересчур гротескно это >выражают. Дело в том, что и та школа, где учился я (в СССР), и >тем более нынешняя на самом деле практически ничего не дают.
>Точнее, дают довольно мертвые знания, учат, как можно, но для >чего, увы, понять ученикам весьма сложно. Вот и получается >достаточно своеобразная реакция, когда люди, даже обладающие >нужным знанием, просто не могут его применить. Школа, к >сожалению, не учит главному: мыслить самостоятельно. А знания, >лежащие мертвым грузом, быстро забываются, вот и получаются >казусы вроде "Париж столица Рима" :)
Да, для многих мертвые знания. Но те немногие которыми мы гордимся (ученые, артисты, спортсмены) стали теми кто они есть сейчас благодаря тому что им дали эти знания. Так может мы для удобства большинства вообще отменим образование?
У нас в школе был учитель физики. Он смотрел по способностям учеников и давал каждому соответственно. У кого был потенциал - тех он гонял сильно. Тем, кому просто могло пригодиться - давал в рамках школьной программы. А тем кто в принципе не стремился учиться, и было понятно что поступать никуда не будет - он ставил тройки за то что тихо сидят, не спрашивал задания (Иногда правда рассказывал анекдоты, казусы и пр. чтоб хоть что то осталось на память о школе).

>как тебе кажется, лучше когда на тебя люди на улице смотрят >равнодушно, или злобно. Как раз удачный пример под твои слова.
>Или еще: ты идешь по каким-нибудь закоулкам. навстречу тебе >человек. Тебе что лучше - чтоб между вами не было никаких >отношений, или чтоб он тебя побил и забрал деньги?
>Судя по твоим словам, ты предпочтешь вторые варианты. А в >реале - сомневаюсь.
не совсем точная аналогия. Я бы предпочел чтоб на меня смотрели злобно вместо того чтоб меня незамечали

>Продолжай долбиться.
>Только многим ли будет приятно с тобой общаться?
Мда! Куча полезной информации по теме ветки!! А какая принципиальность во взгляде на образование!!!


 
Romkin   (2003-12-15 10:50) [247]

>Да, для многих мертвые знания. Но те немногие которыми мы гордимся (ученые, артисты, спортсмены) стали теми кто они есть сейчас благодаря тому что им дали эти знания. Так может мы для удобства большинства вообще отменим образование?

Не надо отменять, но думаю, надо сделать двухступенчатым. Сейчас как, уже давно всем дают среднее образование, если не в старших классах школы, так в ПТУ. На мой взгляд, это зря, многим просто такого не нужно, по разным причинам, кому-то не хочется, кто-то не может...
Разделить школу на начальную и среднюю, или даже еще высшую добавить. И не так, как раньше, в отношении 8 и 2 года, а в большем, например, 6 и 5 или 7 и 4. То есть не хочешь - не надо, возьми обязательные навыки арифметики, письма, чтения и тд, и все. Остальные - пожалуйста, полная подготовка, причем желательно в старшей школе сделать ее профильной, спецклассы с уклоном по интересам.

>У нас в школе был учитель физики. Он смотрел по способностям учеников и давал каждому соответственно. У кого был потенциал - тех он гонял сильно. Тем, кому просто могло пригодиться - давал в рамках школьной программы. А тем кто в принципе не стремился учиться, и было понятно что поступать никуда не будет - он ставил тройки за то что тихо сидят

Вот это и есть эта самая градация, и я считаю, что учитель поступил правильно. К счастью, правда, у меня такого не было, тянули. Было бы так - фиг бы я сейчас сидел в этом форуме, я же в школе двоечником был. Не потому что не мог учиться, кстати, а потому что не хотел, как выяснилось, когда я в институт поступил :)

И сейчас я вижу удручающее зрелище в школе, изменений к лучшему нет, или их вообще не заметно. Что сейчас происходит? Количество предметов увеличивается, нагрузка растет, при этом количество часов по основным предметам (математика, физика, русский язык, литература, история...) уменьшается. При этом учеников в крассе как было много, так и осталось. Я, например, вообще не представляю, как можно научить чему-то достаточно сложному 30 с кучкой балбесов за 40-45 минут. Это просто подвиг :))


 
задолбался подбирать имя   (2003-12-15 11:53) [248]

>Разделить школу на начальную и среднюю, или даже еще высшую >добавить. И не так, как раньше, в отношении 8 и 2 года, а в >большем, например, 6 и 5 или 7 и 4. То есть не хочешь - не >надо, возьми обязательные навыки арифметики, письма, чтения и >тд, и все. Остальные - пожалуйста, полная подготовка, причем >желательно в старшей школе сделать ее профильной, спецклассы с >уклоном по интересам.
Кто мешает бросить школу после 5 класса?
Учителя только рады были бы избавиться от отстающих. Сами же ученики и ходят, чтоб не работать. Или родители заставляют. на моей малой Родине (в селе) есть ребята которые так и сделали - а щас отличные Трактористы. Но уж если решил учиться - будь любезен!!!

Вот это и есть эта самая градация, и я считаю, что учитель поступил правильно. К счастью, правда, у меня такого не было, тянули. Было бы так - фиг бы я сейчас сидел в этом форуме, я же в школе двоечником был.
> Еще одно подтверждение что не так уже все и плохо. Или Вы недовольны что сидите в этом форуме?

>И сейчас я вижу удручающее зрелище в школе, изменений к лучшему >нет, или их вообще не заметно. Что сейчас происходит? >Количество предметов увеличивается, нагрузка растет, при этом >количество часов по основным предметам (математика, физика, >русский язык, литература, история...) уменьшается. При этом >учеников в крассе как было много, так и осталось. Я, например, >вообще не представляю, как можно научить чему-то достаточно >сложному 30 с кучкой балбесов за 40-45 минут. Это просто >подвиг :))
На Украине с нашей гребаной реформой все только ухудшается. Новые программы намного слабее. Молодежь в вузы идет менее подготовленная (Я не говорю о элитных вузах и молодых людях имеющих цель в жизни. Но большинство то идет в средненькие ВУЗы). Учиться в школах высшего уровня (специализированные, лицеи и т.д.) не всем по карману, да и сельские ребята сразу отпадают. Количество учеников в классах растет (из за нехватки учителей). да и молодые преподаватели гораздо хуже. Ведь сейчас в Педы идут ради диплома те, кто никуда устроиться больше не смог (не все конечно, но большинство).
Так это и есть реформа образования. Давайте, братья славяне, берите пример с нас, хохлов. Вы же наверное хотите чтоб ваше образование достигло Европейского уровня. Вот наши тоже хотели. А в конце концов не наши программеры будут выезжать на запад, а тайваньские, корейские и пр.


 
Материалист   (2003-12-15 13:49) [249]

http://www.scepsis.ru/library/?id=34

Автор этих строк впервые соприкоснулся с “образовательной реформой” именно как историк. В 1996 г. газета “Первое сентября” предложила мне рецензировать новинки учебного книгоиздания по истории и смежным общественным дисциплинам. Памятуя о том, что на волне горбачевской гласности вышел целый ряд талантливых учебников, которые раньше не могли пробиться сквозь бюрократические рогатки, я уже предвкушал занимательное чтение и общение (хотя бы заочное) с умными людьми.
Действительность превзошла все мои ожидания. Чтение становилось все занимательней и занимательней год от года. Из учебников, предложенных на рецензию, я узнал, что город Старая Русса основан при фараонах, что мусульмане — язычники, эсеры — пацифисты, зато лютеране — тоталитарная секта; что Древняя Греция была единым государством со столицей в Афинах; что варяги происходят не из Скандинавии, а прямо от Трипольской культуры, само же их название — от слова “веревка”; что в неолитической керамике зашифрована структура то ли белка, то ли ДНК, а в египетских пирамидах — расстояние от Земли до Солнца; что крокодил — земноводное, трутнем может быть любая пчела, а медведь ни за что не станет наедаться впрок (биологические открытия — из “интегральных” пособий по предметам, заменившим старое советское обществоведение). Юным гражданам РФ предлагают для изучения то памятник древнерусской литературы под названием “Велесова книга” (на самом деле это хрестоматийный пример фальшивки “под древность”), то творчески переработанный текст Десяти Заповедей, то коммерческую рекламу, включенную прямо в текст учебного параграфа. А в качестве “внеклассного чтения” — творчество В. Бондаренко из газеты “Завтра” и сборник Вик. Ерофеева “Русские цветы зла”


Производителям “ахинеады” (7) заказывают новые и новые пособия. На официальных конкурсах, проводимых Министерством, они занимают первые места. В 2002 г. “победителем конкурса по созданию учебников по новейшей отечественной истории” объявлено произведение Н.В. Загладина с соавторами, в котором эсеры как раз и стали “пацифистами”, черносотенные погромщики — “консерваторами”, а Алла Пугачева, согласно тому же учебнику истории — это, оказывается, человек, при поддержке которого “широкой публике стали известны имена многих молодых талантов”

Сегодня у нас есть все основания полагать, что в отношении содержания учебных программ ими проводится определенная политика. Если в некоторых дисциплинах (естественнонаучных и математических) она не столь радикальна, то это связано не с особым почтением министерских “Лесных — Парамоновых” к физике или биологии, а с тем, что на этих фронтах профессиональные сообщества оказывают сильное сопротивление. До сих пор не набралось кворума авторитетных биологов, которые признали бы “креационизм” (“учение” о единовременном сотворении всего живого) равноправным и равноценным “системообразующим началом” своей науки. Поэтому преподавание непослушных дисциплин стараются, елико возможно, сокращать, а т.н. “предметники”, т.е. специалисты, знающие и любящие свой предмет, стали для министра В.М. Филиппова чуть ли не личными врагами.


 
Материалист   (2003-12-15 14:22) [250]

http://www.scepsis.ru/library/?div=1

А вы говорите девочки в троллейбусе...


 
Marser   (2003-12-15 17:44) [251]


> задолбался подбирать имя ©

Что вы, программа отнюдь не стала хуже, наоборот! Нагрузка возрастает, по биологии вообще достигая маразма. Собака зарыта гораздо глубже.
Учителя получают мизер. У нас в Виннице доцент уже получает ~100 USD, а вот рядовой учитель довольствуется ~40. За эти деньги он вынужден кормить и одевать детей, платить за комунальные услуги et cetera. Дотации же государства таковы, что не хватает ни на учебники, ни на ремонт, ни на что. Учителям приходится собирать деньги с детей(при том, что сами родители зачастую отнюдь не зажиточны), что создаёт им весьма неблаговидную репутацию.
Приходится как-то вертеться(за свою школьно-лицейную жизнь и наблюдения окружающих, я видел лишь нескольких увлеченных педагогов. Все они поддерживаются зажиточными мужьями). Например, делать медалистов. В некоторых школах это целая индустрия, из 30 оболдуев, 10 - медалисты. Естественно, медалисты такие не стоят и ломаного гроша. В это же время во многих ВУЗах львиную долю абитурных балов составляют балы атестата(у нас - 102 max, из которых 30 - экзамен, остальное - оценки атестатов). И здесь тоже руки хорошо нагреваются. А если вспомнить, что в ВУЗ сейчас большинство идёт ради диплома, то стоит ли удивляться качеству знаний? Идёт общая девальвация, зачем учить физику, если физик за полтинник натянет до 10, а в жизни она не понадобится, так что в ВУЗовском дипломе можно хоть 4? А вы говорите, реформа...
Реформа по сути неплохая. К примеру, введение 12-бальной системы оценивания вместо изжившей 5-ти(а фактически 4-х) бальной системы. 12-летнюю систему можно оценивать по-разному. Возможно, слабеньким в науках стоит оставаться нв второй год.
Но это всё внешний вид. Если просто переименовать милицию в UA-police, это не значит, что задержаных сразу перестанут бить. Обе системы(образовательная и правоохранительная) тяжелобольны. Правда, потенциал первой для меня остается бесспорным.


 
DmL   (2003-12-16 22:04) [252]

2 Материалист

Да уж...



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 вся ветка

Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2004.01.09;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 1.03 MB
Время: 0.041 c
1-25374
corda
2003-12-25 08:05
2004.01.09
Проблемы с MaskEdit


14-25593
rEEl bIg gEEk
2003-12-19 15:15
2004.01.09
Олимпиада по прграммированию...


3-25254
zzzrrv
2003-12-10 11:40
2004.01.09
SQL


1-25353
Olphi
2003-12-21 13:52
2004.01.09
перключение MDI форм в меню


3-25200
Stinger
2003-12-11 22:35
2004.01.09
курсоры Oracle





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский