Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2004.03.03;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

Как вы относитесь к творчеству Лукьяненко?   Найти похожие ветки 

 
Danilka   (2004-02-09 10:56) [40]


> хм, действительно, -ашел сейчас на его сайт - одни ознакомительные
> версии. хорошо. :((


читать без слова "хорошо", оно - обрывок другой, потертой фразы. :))


 
NailMan   (2004-02-09 11:18) [41]

К творчеству Лукьяненко отношусь хорошо, регулярно перечитываю все его романы связанные с космической фантастикой. Аж для этого даже собираюсь переписывать консольную читалку на Delphi, так как досовская паскалевская уже не работает под XP. Уже соскучился по Императорам и Лордам с планеты Земля.


 
Cosinus   (2004-02-09 11:51) [42]

Приятно узнать, что не мне одному кажется, что это не просто чтиво. Я конечно понимаю, что до Стругацких ему далеко(ИМХО), но читать приятно, интересно и на мой взгляд есть над чем поразмышлять. Сразу оговорюсь, что сравнение с великими братьями здесь только потому, что это мои любимые авторы.
Насчет "Войны и мира". Да, я не прочитал. Да, то, что прочитал, мне не понравилось. Но хорошие книги обладают особенностью развертывания своих новых граней по мере прочтения в разных возрастах(немного криво сказал, но я думаю все поняли). Я не говорю, что если я возьмусь за нее сейчас, то мое мнение о ней изменится, но ... я этого не исключаю.


 
Дремучий   (2004-02-09 12:27) [43]

положительно :))
Собственно, Дип-таун -- это из его "колодца".
http://deep.webm.ru/


 
pusrg   (2004-02-09 14:03) [44]

По поводу Лукьяненко.
Ничем не хочу оскорбить поклонников его таланта, но прочитал 3 его книжки: Ночной/Дневной дозор и Спектр - мнение скорее негативное, ИМХО есть фентези и поинтересней. Общая причина ИМХО - изначально навороченный закрученный сюжет и сдутая, детская концовка :(. Тоесть, приз за лучшего фантаста России (вроде так), ему достался незаслуженно. Сейчас товарищ советует почитать "Лабиринт отражений", говорит - кульная вещь, но я помня предидущие обломы, как-то не хочу браться. Хотя может, как-нибудь, когда нечего будет читать, куплю и прочитаю.

Исходя из темы - вопрос, как присутствующие относятся к фантастике Бушкова (повторюсь, к фантастике, а не к боевикам)?

По поводу "Войны и мира" :).
Помню была этакая обычная неприязнь, к насильно навязываемой вещи. Но вчитался, заинтересовался, и даже начал читать полный вариант, но... не дочитал. Почему? Уже не помню :).Сейчас по воспоминаниям, некоторые вещи показались очень занудными.


 
NailMan   (2004-02-09 14:30) [45]

Имхо у Лукьяненко именно космо- и кибер- фантастика рулит. Фэнтези он оставил Толкиену.


 
Esu   (2004-02-09 14:33) [46]

Заставлять читать детей Войну и мир в 8-9 классе это издевательство :) Уж не знаю что там за цель преследют.. Или как стишок, что б память тренировать и сюжет запомнить, или что бы через 5-10 лет вспомнили что пора бы перечитать.
Лично меня тогда очень утомляло невероятное количество французский фраз со сносками.


 
esu   (2004-02-09 14:35) [47]

продолжение...
По теме положительно отношусь. Прочитал большую частье его произведений. Спектр например очень порадовал.


 
Cerber   (2004-02-09 15:17) [48]

Да не прочитал три его книги. Снанчола прикольно. Но после Роджера Желязны(вроде не ошибся). Не катит. А вообще намного больше предпочитаю Стругацких.


 
keymaster   (2004-02-09 16:47) [49]

Очень интересно пишет. Когда я читаю его книги - не могу от них оторваться - затягивает.
Началось всё с "лабиринта отражений", потом "звёзды-холодные игрушки" и т.д...
В субботу (7.02.2004) был в магазине "музыкальный парк" в марьино на встрече с Сергеем Лукьяненко - там была презентация новой книги "сумеречный дозор", теперь у меня все три книги "дозоров" и "спектр" с афтографом автора.


 
NailMan   (2004-02-09 17:20) [50]

keymaster ©
Нда, по части затягивания подпишусь под каждым словом.


 
keymaster   (2004-02-09 17:48) [51]

К вопросу о творчестве С. Лукьяненко:

люди, прочитавшие "лабиринт отражений" и "фальшивые зеркала" знают о загадке под названием "пароль падлы".
Вопрос об этом пароле и задали Сергею на встрече.
Он ответил, что Маньяк и Маг - списаны с реальных людей, друзей Сергея - программистов из Алма-Аты (простите, если неправильно написал название города), которые его консультировали при написании "Лабиринта". А Падла - персонаж собирательный. На официальном сайте Лукьяненко был конкурс на пароль падлы. Пришла масса вариантов, но в силу ряда причин ни один из них не может быть озвучен.
Так что, товарищи, "пароль падлы" - выдумка.


 
esu   (2004-02-09 17:58) [52]

keymaster © (09.02.04 17:48) [51]
А еще первым призом был ноутбук Падлы ;)


 
Soft   (2004-02-09 18:37) [53]

>>Собственно, Дип-таун -- это из его "колодца".
>> http://deep.webm.ru/

Как это было.

В 1996 году в своём романе «Лабиринт отражений» Сергей Лукьяненко изложил основные концепции виртуального мира, названного им Глубиной. Можно долго вести литературные диспуты о том, кто из писателей первым стал осваивать виртуальное пространство и насколько «Лабиринт отражений» относится к жанру «киберпанк». Однако трудно оспаривать тот факт, что именно этот мир, описанный отечественным фантастом, более всего соответствует среде современного Интернета. А когда фантастика оказывается настолько приближенной к уже существующей реальности, всегда найдутся энтузиасты готовые воплотить в реальность то, что большинством читателей воспринимается как красивая и недостижимая мечта.

Прототипами Компьютерного Мага и Маньяка, героев цикла романов о Глубине, являлись реальные люди. Это высококвалифицированные специалисты с многолетним опытом работы в отрасли информационных технологий. Они помогали писателю при создании романа, консультируя его в технических вопросах. Неудивительно, что именно им первой пришла в голову мысль о возможности реализации виртуального мира на практике. Сергей Лукьяненко благосклонно отнесся к работе по созданию мира, аналогичному его Глубине, и стал идейным вдохновителем нового проекта.

В течение нескольких лет руководитель проекта - Сергей Кузнецов (Компьютерный Маг) разрабатывал концепцию будущего Диптауна и готовил необходимую техническую информацию. Только в начале 2003-го года стала формироваться команда разработчиков. Не всё складывалось гладко, существовал ряд разногласий в политике, подходу к проектированию, кто-то уходил, на их место приходили новые люди. В апреле 2003 года уже сформировалось ядро команды, что позволило с оптимизмом взглянуть на перспективы развития и заявить о переходе к новому этапу.

http://www.deeptown.org/cgi-bin/index.cgi


 
lancelot   (2004-02-09 22:55) [54]

>Soft © (08.02.04 19:02) [23]

Нет уж, позвольте, не извиню.
Я тут почитал доводы поклонников, почему Лукьяненко и компания -- это модно, круто и свежо. Я, наверно, уже старый, но мне кажется, что литература -- это прежде всего о людях, о жизни, о любви и т.д., а у данных господ на первом месте Железка. Или Крутое Чукалово. Да, согласен, потуги делаются. Лимит -- полторы "философских фразы" на четыре страницы описаний модных интерфейсов.
Но по сравнению с тем же заплёванным Толстым или даже, на худой конец, Стругацкими -- мелко, дешево и примитивно. Натурально, режет глаз.
И насчет издателей. Я, наверное, ничего не понимаю в свободной торговле, но мне кажется, что книжки печатать -- это не юбки пошивать. В том сезоне были модные узкие и красные, а в этом -- зеленые и клёши. Сильно утрирую, конечно, но это все равно, что торговец наркотой скажет: "А я чо? Я не впихиваю, сами берут." Расплодилось, понимаешь, торговцев духовным эрзацем... "ВСЕМ ЧИТАТЬ ПОТНОГО ГАРРИ!!!". И все, дружно пустив слюну, читают. И миссис Роулинг, как на конвейере, уже клепает очередную серию.
И наши уважаемые фантасты с детективщиками недалеко ушли. А как же, пипл хавает. И ведь как воинственно хавает...


 
Viktor Kushnir   (2004-02-10 11:28) [55]

Так, мы классиков не трогаем. То что они написали - они написали, кому-то нравится кому-то нет. Но разве это повод остановится и сазать: "у классиков все уже написано, я ничего больше читать не буду"?


 
ДедушкаКо   (2004-02-10 13:58) [56]

2 ланселот
не старый ты, а то помнил бы время, когда издавали только то о чем ты говоришь.
во всяком случае, те что решали так думали.


 
Сергей Чурсинпоерзав латышской частью)   (2004-02-10 16:32) [57]

Фантаст неплохой... но не лучший.


 
Сергей Чурсин   (2004-02-10 16:40) [58]

Лукины, Дьяченко, Хаецкая...
Стругацкие, О.С Кард, Ле Гуин.. :)


 
Lancelot   (2004-02-10 17:51) [59]

>ДедушкаКо © (10.02.04 13:58) [56]
>
>2 ланселот
>не старый ты, а то помнил бы время, когда издавали только то о чем >ты говоришь.
>во всяком случае, те что решали так думали.

Я понимаю, о чем Вы, но только давайте не смешивать мух и котлеты. Скажем, так: если раньше многие хорошие книги не печатали по идеологическим соображениям и гнали тонны бумаги на никому не нужные собрания сочинений политически выдержанных ветеранов (как у АБС: Сортир Сортирычей с романчиками на тему комсомольской любви на фоне ковша с расплавленным металлом :), то сейчас вместо сортирычей -- писучие фантасты и детективщики со своими мыльными сериалами. И если и есть что-то приличное, то за завалами пестрой безвкусицы его просто не разглядишь.


 
Fantasist   (2004-02-11 04:05) [60]


> Ничем не хочу оскорбить поклонников его таланта, но прочитал 3 его книжки: Ночной/Дневной дозор и Спектр - мнение скорее негативное, ИМХО есть фентези и поинтересней


"Дозоры" - это по-моему самые слабые романы Лукьяненко (вроде в соавторстве писались). "Спектр" мне лично понравился. Хотя у Лукьяненко есть тяготение к слабым (я бы даже сказал, глупым) концовкам в романах. Большинство из них заканчивается так, что лучше бы вообще не заканчивались. Особенно "Геном" в этом смысле позабавил. Такое впечатление, что этот роман писался в период обострения полового влечения у автора - постоянно в нем все друг с другом занимаются этим, ну и под конец самая "крутая" сцена по подходящести к ситуации сцена занимания этим. Мне даже смешно стало, как дошел до этого момента.
"Лабиринт Отрожений" тоже не нашел особо интересным. Более всего впечатлили "Звезды - холодные игрушки" и "Ночная тень".



Страницы: 1 2 вся ветка

Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2004.03.03;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.58 MB
Время: 0.008 c
1-6042
dik
2004-02-19 07:29
2004.03.03
FileListBox


14-6188
Анонимщик
2004-02-11 14:45
2004.03.03
Шахматы


1-6075
Артем
2004-02-21 08:47
2004.03.03
Гиперссылки в документах Word


14-6242
Dimman
2004-02-10 19:04
2004.03.03
бот для чата


4-6267
LameFox
2003-12-26 16:38
2004.03.03
Оформление в Windows 2000 как в Windows XP





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский