Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Система";
Текущий архив: 2002.10.28;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

Автозагрузка   Найти похожие ветки 

 
Мак   (2002-08-22 13:27) [0]

Уважаемые мастера! Не подскажите ли как отобразить список автозагружаемых программ.


 
RV   (2002-08-22 13:36) [1]

руками
анализировать весь список руками

AUTOEXEC.BAT

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders;Ключ: Startup="ПУТЬ_К_ПАПКЕ_АВТОЗАГРУЗКИ"

WIN.INI. Если в разделе [windows] создать (или дописать) ключ load=файл.exe или run= файл.exe, то он будет запущен при старте Windows.

SYSTEM.INI. К нему применимы всё вышесказанное, только дописывать надо в раздел [boot], а ключ:

shell=explorer.exe ВАШ_ФАЙЛ_ЗАПУСКА. Данный ключ описывает среду для работы в Windows, и EXPLORER.EXE при инициализации запускает вашу прогрмму.

WINSTART.BAT. Он представляет собой обычный BAT (командный) файл и чаще всего используется для удаления следов программ инстоляции или деинстоляции


--------------------------------------------------------------------------------

Методы автозапуска программ в среде Windows "95, "98 и Windows Millenium.

Автор: Дмитрий Крупорницкий



Очень часто в форумах по компьютерной тематике можно увидеть вопросы, типа: "Как запустить программу при загрузке Windows?", или же "Каким способом лучше запускать программу?", и т.д. В данной статье я решил рассмотреть способы, которыми можно запустить программу в среде Windows. Я намеренно не включил сюда такие "экзотические" способы, как дописывание ещё одного блока в PE-файл, или же запуск программы из загрузочного сектора.



Способ первый: самый простой и до боли знакомый со среды DOS – файл AUTOEXEC.BAT в корневом каталоге загрузочного диска. Все программы, которые вы хотите запустить из него, должны выполняться в реальном режиме DOS, так как выполнение этого командного файла происходит до загрузки графической оболочки.



Файл AUTOEXEC.BAT – простой текстовой файл. Каждая строка (если она не пустая) представляет собой команду среды DOS.

Есть несколько форматов запуска исполняемых файлов, но остановимся на нескольких:

[путь]\файл.рас – запуск программы с выдачей строки запуска и на экран и выводом сообщений программы на стандартное устройство вывода (экран);

@[путь]\файл.рас – запуск программы без выдачи строки запуска программы и выводом сообщений программы на экран;

@[путь]\файл.рас > nul – запуск программы в "тихом" режиме (без вывода строки запуска и данных программы).



Способ второй: папка автозагрузки. Всё, что кладётся в папку "Автозагрузка", будет выполнено при запуске Windows. В неё могут находится программы и DOS и Windows форматов. К данной папке можно получить доступ и через реестр Windows по следующему пути: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders;

Ключ: Startup="ПУТЬ_К_ПАПКЕ_АВТОЗАГРУЗКИ"



Способ третий: файл конфигурации системы WIN.INI. Если в разделе [windows] создать (или дописать) ключ load=файл.exe или run= файл.exe, то он будет запущен при старте Windows.

Дописывать в этот файл информацию нужно при помощи функции WritePrivateProfileStringA, описание которой вы можете найти в MSDN.

Сюда же можно отнести и запуск программы из файла SYSTEM.INI. К нему применимы всё вышесказанное, только дописывать надо в раздел [boot], а ключ:

shell=explorer.exe ВАШ_ФАЙЛ_ЗАПУСКА. Данный ключ описывает среду для работы в Windows, и EXPLORER.EXE при инициализации запускает вашу прогрмму.



Способ четвёртый: файл WINSTART.BAT. Он представляет собой обычный BAT (командный) файл и чаще всего используется для удаления следов программ инстоляции или деинстоляции. Он находится в каталоге установки Windows и в отличии от AUTOEXEC.BAT в него могут входить программы для 32 разрядного режима (Windows формата).



Способ пятый: самый известный людям, которые хоть раз занимались поиском троянов, вирусов да и просто назойливых программ.

В реестре есть ряд ключей, в которых если прописать имя программы, то она будет выполнена при старте Windows. Ключи эти следующие:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunServices]
[HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunServices]


WININIT.INI. Самый "загадочный" способ запуска. Все дело в том, что этот файл используется программами установки для удаления своих временных файлов. Если файл существует в каталоге установки Windows, то он выполняется а затем удаляется автоматически. Файл предназначен только для удаления файлов, и очень хорош, если вы хотите кому-то "насолить".
Просто создайте файл следующего содержания:
[RENAME]
NUL=C:\COMMAND.COM








Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Система";
Текущий архив: 2002.10.28;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.47 MB
Время: 0.022 c
14-92658
Anatoly Podgoretsky
2002-10-06 11:40
2002.10.28
Именинники 6 октября


1-92423
Valek
2002-10-16 10:14
2002.10.28
excel numberformat


1-92549
Jony
2002-10-16 13:50
2002.10.28
Как задать цвет шрифта для акт. ячейки в DBGrid1DrawColumnCell?


3-92333
lak_b
2002-10-04 15:01
2002.10.28
Какая разница между Dataset.Refresh и последовательными (Close -


3-92353
KidMan
2002-09-30 22:16
2002.10.28
Соеденение с MSSQL





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский