Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Базы";
Текущий архив: 2002.08.12;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

Альтернатива Database Desktop   Найти похожие ветки 

 
Spooky   (2002-07-18 14:46) [0]

К Delphi на прямую вопрос не относится. Но если кто знает, подскажите какую-нибудь прогу на замену этому глючному Database Desktop. Было бы классно, если такая нашлась бы, да еще с возможностью редактировать memo-поля...
Когда пишешь прогу, раютающую с БД или таблицами и так проблем хватает, а тут еще этот DB через раз зависает.
Всем спасибо за внимание.


 
Oduvan   (2002-07-18 17:09) [1]

Можно и самому написать такую прогу, я как раз этим и занимаюсь, все через реестр.


 
MsGuns   (2002-07-18 17:16) [2]

>Oduvan
Полностью согласен !
Я тоже рисую подобную вещь, но она еще сыроватая..((
Но вводить/ред-ть инфу через этого урода невозможно !!!
Я уж молчу о том, что призапуске SQL НИКАКОЙ диагностики, кроме типа ошибки. Представляете,SQLина на 20 строк, стартуешь, а она тебе что-то вроде "Invalid FieldName" Где, что, иди и смотри по строчкам и сверяй каждую со страктом таблов. Полнейший отстой...
И вообще, не советую пользоваться этои уродом вообще...


 
Spooky   (2002-07-19 09:52) [3]

>Oduvan, MsGuns
Соглашаюсь, написать свое - лучший вариант. Только у меня времени нет на такие отвлечения, работы "по горло".
Господа, может поделитесь, когда напишите, буду благодарна.


 
MsGuns   (2002-07-19 12:30) [4]

> Oduvan
А на фиг здесь реестр ? Там и так всякого г... хватает, чтоб еще свое писать. Достаточно исп-ть карту алиасов и сохранять настройки в ini-файле той же папки где и собственно сама утилита


 
kaif   (2002-07-19 12:36) [5]

Я думаю, проблему создал сам Borland. Почитайте лицензионное соглашение о BDE. Там сказано, что никто не вправе на основе BDE делать универсальные программы для работы с базами данных, наподобие database desktop. Что после этого вы хотите? Borland из жадности, в свое время допустил такую ошибку, а теперь у нас нет нормальной программы, которая несомненно уже давно была бы (и не одна!), не будь этого идиотского пункта. Я считаю, что эту тему нужно обсуждать с Borland. Пусть это сделают те, кто к ним вхож. Уже давно пора убрать это ограничение, особенно в связи с появлением новых альтернатив BDE. Иначе многое загубится зазря.


 
sniknik   (2002-07-19 12:41) [6]

Могу кинуть на почту DatabaseEditor (не помню где взял), не идеал но мемо редактирует. да и парадокс не берет. :(
так надо? 750кб архив.


 
Anatoly Podgoretsky   (2002-07-19 13:10) [7]

Глючному?
Там ли проблема?


 
MsGuns   (2002-07-19 13:14) [8]

>Anatoly Podgoretsky
Проблема, конечно, не там. Но если вы делаете мебель с помощью тупой пилы, вы, конечно, в итоге сделаете что хотите, но сколько при этом загубите зазря нервов и времени ?
Вопрос поставлен именно так..


 
ЮЮ   (2002-07-19 13:17) [9]

А нахрена краснодеревщику DescTop? Создал БД и отставь в сторону!


 
ShaggyDoc   (2002-07-19 13:21) [10]

Таких программ имеется немало. Одна из них, наверняка у всех есть - Dbexpl32 из библиотеки RX. Хоть и "демо", но получше Борландовского.

Имеется OpenSource проект Jedy Database Desktop и много-много других, вплоть до DataBase Commander. В том числе бесплатный для xUSSR Database Workshop от Degisy Softvare http://www.dbwork.kuban.ru/

Несколько программ с исходниками есть в кладовке этого сайта

Правда меня полностью ни одна из этих программ не устраивает. Приходится делать свое.

А вот сделать совместными усилиями "Русский народный DBW" Мастера могли бы. Бы. Если бы не.


 
kaif   (2002-07-19 14:37) [11]

Это мог бы быть тот самый совместный проект, о котором так часто заводятся разговоры в "Потрепаться".
1. Кто-то должен предложить общий дизайн (внешний вид).
2. Нужно сформулировать все требования (парсер SQL, диагностика ошибок, способы хранения алиасов)
3. Выбрать движок баз данных.
Если в результате обсуждений удастся сформулировать задачу, то написать это совместными усилиями можно быстро...


 
MsGuns   (2002-07-19 15:03) [12]

> http://www.dbwork.kuban.ru/
Она просит проплату, однако !



 
Spooky   (2002-07-19 15:23) [13]

>Sniknik
Спасибо, не надо - я работаю именно с форматом Paradox.

>ShaggyDoc
Спасибо за конкретные ссылки - сейчас посмотрю

>Kaif, ShaggyDoc
Сделать такой совместный проект - идея замечательная. Прежде всего надо найти руководителя и того, кто будет все вместе собирать (в одном лице). У меня, к сожалению, нет достаточного опыта.


 
MsGuns   (2002-07-19 21:06) [14]

> С проплатой разобрался, но.. она тривиально глючит !
Не хо брать уже сущ-е БД (просто вылетает), и не создает таблы в новых (не дает вводить тип поля и пр.) Может это, конечно, жара, а может, очередной крутой по дизайну, но отстойный в практическом использовании продукт ?
Если не прав, поправьте (жарко, однако !!!)


 
ShaggyDoc   (2002-07-22 07:30) [15]

>MsGuns ©
Я давно пытался использовать Database Workshop от Degisy Softvare и все время мне тоже казалось, что это очень глючная программа. Посмотрю и брошу. А недавно подумал - "А может быть не авторы дураки, а я? Да и буржуи, хоть и "совсем тупые", но деньги-то платят (мобыть, мобыть)?"

И решил не просто "посмотреть", а разобраться. В документацию, "как дурак" заглянул, поработал не спеша. Оказалось, работает (как ни странно)! Подход не совсем обычный, интерфейс немного сбивает с толку, но работает. Хотя глюки, как в любой программе есть.

В том, что можно и надо сделать "Русский народный DBW" сомнений нет. Вот буржуи делают "Буржуинский народный JEDI Database Desktop", см. http://jedidbd.sourceforge.net/

Но работа идет ни шатко, ни валко, да и результаты не очень-то. НАШИ могут гораздо лучше.

То, что пишет kaif © - главное. Общая концепция, постановка задачи. Реализация проще - все, что надо, по отдельности давно известно (тем более НАШИМ Мастерам). Но все это надо ДЕЛАТЬ, а делать мы не любим, или не имеем возможности (время и т.п.).

Более реально - взять за основу что-то имеющееся, открыто опубликованное, и развить идеи. Я бы предложил за основу Dbexpl32 из библиотеки RX. И создать специальный форум (может быть) по этой теме или нечто вроде SourceForge, но не так забюрократизированный.


 
Nicolay V.   (2002-07-22 13:58) [16]

Весьма неплохая утилита для работы с базами данных http://www.scalabium.com/dim/index.htm


 
MsGuns   (2002-07-22 14:26) [17]

>Nicolay V
Посмотрел я этот Dim, но из описаний я не понял следующего:
1.Позволяет ли оно СОЗДАВАТЬ и РЕСТРУКТУРИРОВАТЬ таблы ?
2.Позволяет ли создавать "цепочки" SQL, используя рез-т предыдущего SQL как исх.таблицу для следующего ?
3.Позволяет ли устанавливать связи между таблами (Integrity Constrains и др), а также ограничения на поля (LookUp, Reqest и пр) ?
4.Как его скачать и бесплатно ли оно ? (пипки "скачать" как ни странно, не нашел)


 
kaif   (2002-07-22 14:32) [18]

Нужно разобраться в экономической стороне проблемы. Мне так кажется, что разработка коммерческих проектов всегда происходит под уже предварительно выбранный 1 стандарт БД. Поэтому разработчики коммерческого продукта не очень-то и нуждаются в универсальном средстве. Отсюда вытекает то, что такой инструмент может быть только Free. Но создать такой инструмент, по большому счету очень трудно (простой в использовании и действительно качественный одновременно). Проблема в тонких особенностях каждой СУБД.
В то же время на рынке с успехом развиваются весьма дорогие CASE средства, все же имеющие универсальный характер в отношении выбора БД. Как такое возможно?
Видимо, есть какое-то свойство CASE-средств, которое привлекает разработчиков. Я думаю, что, зачастую это банальноая возможность отображения ER-диаграмм и Reverse-Engineering.
Поэтому у меня возникла идея. Почему бы не создать микро-CASE-образное-нечто с единственной возможностью графически представлять и распечатывать структуру базы данных в виде красивых квадратиков таблиц (ER-диаграмм) + функциональность типа Database Desktop (управление данными и метаданными). Но без всех остальных CASE-запуток.
Такая вещь могла бы иметь коммерческий успех и тогда такое можно написать. Она могла бы быть даже Free. Не в этом дело. Дело в том, что пользователи такой программы вообще потенциально покупают soft. Требования таких пользователей обеспечили бы правильную перспективу развития такого инструментального средства.


 
MsGuns   (2002-07-22 14:49) [19]

>Kaif
Ну, блин, ты и написал. Хочется повторить известную фразу Николая из "Москва слезам не верит": - ПЕРЕВЕДИ !
Все это, конечно, правильно, но каков ответ на сегодня ? Я понял, что типа : -Да, это дело нужное, всенародное, давайте создадим комиссию (комитет, инициативную группу и т.д.), пропланируем, обсудим целесообразность, посмотрим эффект, оценим целесообразность, взвесим возможность..
Короче, кто удосужился что-то для себя нацарапать, тому и флаг в руки (а древко - в ж..), а кто нет - вот вам шароварный десктоп и не фиг кидать понты на дармовую жрачку


 
вумный   (2002-07-22 15:30) [20]

http://www.scalabium.com/dim/index.htm
Действительно неплохая, но есть один недостаток.
В отличаи от глючного Database Desktop не показывает формат
полей типа "numeric" (Size и Dec) , а говорит Int64 и все!
А вот как действительной отловить эти (Size и Dec) c помощью Delphi это интересный вопрос?


 
kaif   (2002-07-22 16:02) [21]

>2 MsGuns © (22.07.02 14:49)
Перевожу. :)
Что лично мне нужно? Если бы у меня была штука, показывающая базу перед глазами в виде квадратиков - таблиц, внутри квадратиков - именя полей. Ключевые поля подчеркнуты. Внешние ключи, если есть - в виде линий, соединяющих таблицы. Ткнул любую таблицу - тебе свойства (метаданные) и grid, чтобы руками быстро пару строк ввести. Сверху кнопка - ISQL.
Это как бы интерфейс. Куча dll. Каждая полностью специализирована под какую-нибудь СУБД. Если нужно - можно откуда-то скачать новую dll.
Если договориться о средстве, которое на самом деле нужно разработчикам, разработчики с энтузиазмом за это возьмутся. Скажем, кто-то возьмется сделать dll для работы с Visual FoxPro последних версий, так как ему с этим приходится иметь дело. И ему самому такое средство нужно. Кто-то сделает под MSSQL или IB. И так далее.
Нужно обсуждать. Неверно, что нужно напрягаться и делать. Нужно дообсуждаться до такой постановки, чтобы у ряда людей возникло вдохновение (энтузиазизм) этим заняться.


 
MsGuns   (2002-07-22 18:37) [22]

>Kaif
То, что ты написал, вообще-то, по-моему, обзывается Моделью Базы Данных (В Paradox 5 и выше DataModel)
Но дело-то не в квадратиках, а в том, что никто не возьмется за просто так писать подобные вещи. А наукообразно я тебе тоже могу описать все что хочешь, хоть грабли, да так, что ни один председатель колхоза не срубит о чем речь !(((


 
kaif   (2002-07-22 21:13) [23]

2 MsGuns © (22.07.02 18:37)
Я не понимаю, к чему ты придираешься. Когда я говорю ER-диаграмма (Entity-Relationship) - тебе не нравится, хочешь, чтобы я проще выражался. Когда я объясняю на пальцах то же самое, тебе опять что-то не нравится.
Уверяю тебя, я не собирался ни выпендриваться, ни наукообразно мозги пудрить кому-нибудь. Я возможно искренне заблуждался, полагая, что термин ER-диаграмма (Сущность-Связь) всем известна. Если хочешь, будем называть ее Моделью Базы Данных (хотя существует множество таких моделей и ER-диаграмма - только одная из них).
И я пока не предлагаю за просто так писать эти вещи. Я надеюсь на то, что найдутся люди, готовые пока за просто так их хотя бы обсуждать.


 
Viewer   (2002-07-22 21:33) [24]

kaif © (22.07.02 21:13)

Те несложные DM-системы, что мне попадались - только коммерческие, есть и отечественные.
А дело действительно хорошее решил пообсуждать.
По большому счету только для относительно крупных систем берешься за ErWin, а вот для простого - "чего-то нэ хватает".
В свое время доходило до смешного - для представления relationship использовал таковые возможности в ACCESS.


 
MsGuns   (2002-07-22 22:01) [25]

>Kaif
Да я не придираюсь вовсе, так, типа приеолоться. Ты все верно написал, но учитывай, что мы вообще-то не просто так дискутирукем, а типа отвечаем на вопрос..))
Дело в том, что подобные проекты должны всегда начинаться с ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ, в рез-те которой появляется техническое задание (ТЗ). И только после этого что-то можно начинать делать (например, для начала, определить рук-ля проекта - т.е. того, кто отвечает за ВЕСЬ проект в целом) Иначе то, что будет написано, будет соответсвовать МАССОВЫМ требованиям процентов на 10-15.
Если есть желание это обсудить, я двумя руками (а также двумя ногами и всем, что у меня способно подниматься) ЗА !


 
Proton   (2002-07-23 01:39) [26]

я думаю что лучше создать несколько программ для разных бд нежели одну универсальную.
пример - IBExpert - вещь не правда ли ?



Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Базы";
Текущий архив: 2002.08.12;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.53 MB
Время: 0.008 c
1-35266
Lena
2002-07-29 02:24
2002.08.12
OLE в RichEdit


1-35312
Filat
2002-07-26 20:16
2002.08.12
Есть *.zip, как узнать, что у него внутри?


14-35403
Forma
2002-07-14 20:21
2002.08.12
Как зарегистрировать делфююююю???


7-35485
Новеньки в Делфи
2002-05-28 00:18
2002.08.12
Реестр


1-35366
GTA 3
2002-07-30 16:01
2002.08.12
Запись и чтение из реестра





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский