Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2002.05.02;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

Можно ли грузить доп. инструкции к коду во время работы ехешника, например, из файла?   Найти похожие ветки 

 
lipskiy   (2002-03-25 01:02) [0]

Цель такая - запущена программа, есть подключение к интернету. Программа видит связь, лезет на какой-то определенный ресурс и забирает оттуда файл с инструкциями (кодом). Забрав его к себе, программа открывает файл и выполняет инструкции.

Очевидное решение - dll.
А нельзя ли это сделать по другому? Например, я заранее не знаю, что это могут быть за инструкции, как может называться функция, какие у нее могут быть параметры. Мне нужно просто, загрузив файл из инета, выполнить один раз весь код, который в этом файле содержится - просто как кусок программы, и продолжить выполнение главного кода.

Вопрос такой - в каком виде могут находиться инструкции в таком файле? Какими средствами его можно сделать и как выполнить в программе?


 
Лёша   (2002-03-25 03:32) [1]

Я тоже сейчас над этим работаю.

Можно подрихтовать TOLEConteiner и загружать туда ActiveX файлы из инета или ещё откуда. GUID может браться из реестра или из того же инета.

Недостаток этого подхода не только в том, что с Kyrlix подобного не сделаешь(хотелось бы, конечно, чтоб и там работало). А в том, что нет обмена между программой и загруженной библиотекой. Т.е. загружаешь dll, он запускает, скажем, команды из секции initialization (если на Делфи пишешь) и как бы больше и не работает. Для дальнейшего его использования приходится строить конструкции с DDE или WMCOPYDATA.

Возникает естественное желание: чтобы эти библиотеки вклинивались в программу во время ее выполнения. И работали с ней как единое целое (так же как ActiveX в HTML документе Експлорера, только вместе с программой). Т.е. вставлять/выставлять куски программного кода когда надо.

У меня сейчас такая же постановка задачи, только главная программа не должна останавливаться (перезагружатся). И о библиотеках я должен знать только имя и местоположение.

Механизм я придумал проще, чем с ActiveX (да под Линукс должен работать), но "некрасивый". Поэтому тоже жду каких-нибудь замечаний и советов.


 
Mbo   (2002-03-25 06:27) [2]

PasScript и т.п. не устроят?


 
iZEN   (2002-03-25 07:12) [3]

Почему же нельзя использовать DLL? Пока это единственный стандартный способ динамической подгрузки кода в Win32-программу во время её исполнения.


 
drpass   (2002-03-25 10:13) [4]

Используй DLL, разработай станартный интерфейс для плагина, по которому твоя прога может запросить у нее, что и с какими параметрами ей вызывать, и не извращайся :) LoadLibrary/GetProcAddress/FreeLibrary - чего может не хватать для счастья?


 
VuDZ   (2002-03-25 10:15) [5]

или CodeEnjection...


 
vuk   (2002-03-25 10:45) [6]

to VuDZ:
>или CodeEnjection...
А это-то зачем? :o)
"Нормальные герои всегда наоборот!" (c) Бармалей


Самый разумный вариант предложен drpass. Достаточно построить систему подключаемых модулей с хорошо продуманной структурой, которая сможет позволить подключаемому модулю управлять вызывающей програмой, и Вы сможете легко решить свою проблему. В качестве примера такой расширяемой системы может выступать сама IDE Delphi.


 
VuDZ   (2002-03-25 11:54) [7]

ну ситуации то разные бывают... и всё зависит от размера dll...


 
lipskiy   (2002-03-25 18:27) [8]

> Достаточно построить систему подключаемых модулей с хорошо
> продуманной структурой


!!!!!!!!!!

В том то и смысл, чтобы иметь возможность исполнять код без какой-либо заранее продуманной структуры!
Сейчас я даже представления не имею, что может выполнять такой код, в какой области основной программы и с какими ее данными работать. Какой там плагин! Плагин предполагает четкое место для встраивания в программу с четко оговоренным интерфейсом подсоединения. Я же не знаю ни того ни другого, вообще ничего не знаю заранее. Но тем не менее мне нужно иметь доступ к любым данным моей основной программы. Могу я из dll получить доступ хотя бы к глобальным переменным программы? Но только не передавая их в dll, как параметры, а просто из dll обратиться к ним в основную программу?


 
lipskiy   (2002-03-25 18:41) [9]

Вот, кстати простой реальный пример использования такой системы.
Я написал прогу, которая при работе создает много файлов с настройками, параметрами, разными служебными данными. Причем имена и число файлов заранее неизвестны, а зависят от работы пользователя.
Теперь я распространил программу по сети.
И вдруг начинаю получать баг-репорты - где-то скрылся глюк.
Разбираюсь, и понимаю, что для исправления этого бага мне необходимо переконфигурировать какие-то файлы, чтобы впоследствии программа бы читала уже верные данные из них и баг больше бы не возникал.
Естественно, заранее я никак не могу ничего предусмотреть в этом случае - никакого продуманного интерфейса с dll. И мне нужно будет иметь доступ к переменным программы, чтобы вычислить, какие файлы искать.
Вот.


 
vuk   (2002-03-25 19:04) [10]

to lipsky:
>Плагин предполагает четкое место для встраивания в программу с
>четко оговоренным интерфейсом подсоединения.

Ну так плагины могут быть разные. Можно пойти примерно так, как сделано в самой Delphi - приложение не определяет, что и когда делают плагины. Вместо этого оно предоставляет среду выполнения для плагинов. В этом случае единственное, что нужно делать приложению - загрузить такой плагин и предоставить ему среду выполнения, все остальное он делает сам.


 
lipskiy   (2002-03-25 22:07) [11]

2 vuk
Вот это как раз то, что нужно.
Я об этом не знал.
Как это делается?


 
vuk   (2002-03-25 22:39) [12]

Делается, в общем-то не совсем тривиально. Возможно даже придется почти всю программу перелопачивать. То решение, которое я предлагаю основано на использовании интерфейсов. Все описано достаточно схематично, но тем не менее подобная схема вполне работоспособна.
Имена интерфейсов я выдумываю на ходу, содержимое тоже.

IEnvironment - это интерфейс, при помощи которого плагин обращается к среде выполнения, предоставляемой ему программой. Этот интерфейс реализуется где-то внутри программы. Я его не расписываю, т.к. не знаю, что у Вас там есть. Интерфейс может быть достаточно сложным, в том числе он может предоставлять доступ к другим интерфейсам внутри программы. Важно то, что IEnvironment является "дверью", через которую плягин может "войти внутрь".

IEnvironment = interface
["здесь GUID"]
//исключительно для примеру
function GetDatabaseServerName : string;
end;

IPlugin - интерфейс плагина, например такой:

IPlugin = interface
["здесь GUID"]
procedure Initialize( Env : IEnvironment );
procedure Execute;
end;


Тогда в DLL можно описать всего одну функцию:
function CreatePlugin : IPlugin;

Когда нужно приложение просто загружает библиотеку, находит нужную функцию, получает интерфейсную ссылку и передает плагину ссылку на IEnvironment. После этого плагин имеет возможность работать с тем, что ему предоставлено этим интерфейсом.


 
Лёша   (2002-03-25 23:22) [13]

2 lipskiy © (25.03.02 22:07)
Как сам определишь, так и будет делаться. Главное, что в твоей программе должна быть предусмотренна передача управления внешним плагинам (модулям, скриптам, хреновинам и.т.д.). Не знаю, как это делается в Делфи (как описал vuk © (25.03.02 22:39) или по другому), да тебе оно может и не подойдет.
Vuk дело говорит, именно так я над этим и работаю.
У тебя задача немного другая, чем у меня. Хотя мне кажется, что моя твою перекрывает. Поэтому уж не обессудь, я тоже тут поспрашаю.

2 Mbo © (25.03.02 06:27)

> PasScript и т.п. не устроят?

Предполагается, что подключаемые модули буду писать не я, а все кто угодно. Потому и привязывать программу к скрип-языкам, пусть даже и нескольким сразу, неккоректно. Имхо, лучше описать структуру dll, и пусть пишут на чём хотят.

2 iZEN (25.03.02 07:12) & drpass © (25.03.02 10:13)
Ну так об этои и идёт речь. Больше не о чем.
Поэтому и хотелось бы услышать мнения и советы о реализации в рамках dll.
Сейчас вписываю СОМ-механизмы, но чем дальше иду, тем больше замечаю, что следую парадигме ActiveX.


 
vuk   (2002-03-26 00:37) [14]

to Лёша:
>Не знаю, как это делается в Делфи (как описал vuk или по
>другому),
В IDE Delphi подобным образом функционирует OpenToolsAPI при взаимодействии с мастерами(wizard), находящимися в dll. Конечно, не совсем так, но очень похоже и общая идея та же самая - приложение предоставляет набор сервисов, которыми пользуются подключаемые модули.

>Сейчас вписываю СОМ-механизмы
На мой взгляд COM здесь использовать вовсе не обязательно, хотя и вполне возможно.

>Поэтому и хотелось бы услышать мнения и советы о реализации в
>рамках dll.
Что конкретно интересует?


 
Лёша   (2002-03-26 03:37) [15]

2 vuk © (26.03.02 00:37)

Конкретно интересует всё.
Просто хотел бы видеть идеи, пусть даже неправильные. По поводу подключаемых плагинов и, в частности, следущей задачи.

Трехзвенка. На клиенте программа, к которой плагины и подключаются. Пользователь не знает, что такое SQL. Даже, если бы и знал, у него всеравно не получилось бы рабатать с базой в некоторых случаях. Поэтому ему предоставляется (и всё время пополняется) библиотека плагинов. В плагинах существует код отображения/редактирования данных. В основном это двоичные данные, но может быть и выборка. На брокере тоже подключаемые библиотеки, которые служат для связи с плагинами клиента. Получается конструкция:

Pluin<--> Client<--> PluginOfServer<--> Server<--> DataBase

В результате дейсвий инсталятора или админа в работающую систему добавляются Pluin и PluginOfServer. Клиент может перезагрузиться, сервер - никогда.

Приблизительно, в дух словах, всё. Понятно, что плагины не могут соединяться с БД. Соединения происходят из клиента. Работа плагинов отображается, скажем, как в MDI приложении (т.е. несколько сразу).

Вот и хотелось бы узнать: есть какие-нибудь наработки, описания или идеи чего подобного. Можно просто любые соображения.

Заранее спасибо.


 
lipskiy   (2002-03-26 12:11) [16]

> Поэтому уж не обессудь, я тоже тут поспрашаю.
Да пожалуйста, никаких проблем!
Тем более, что я сам над этим вопросом не работаю сейчас, а спросил только из интересу :) Для общего развития, тсзть.


 
vuk   (2002-03-26 12:54) [17]

to Лёша:
Не знаю, как у Вас это организовано, но, как мне кажется, это тот самый случай, когда вполне возможно использование DCOM. То есть сервер распадается на на множество маленьких, в какой-то мере самостоятельных, COM объектов. При этом плагины на клиентской стороне создают соответствующие объекты на сервере и работают с ними независимо.



 
Юрий Зотов   (2002-03-26 14:34) [18]

> Можно ли грузить доп. инструкции к коду во время работы
> ехешника, например, из файла?

В Delphi - можно, особенности компилятора это позволяют. См. журнал "Программист", N3 за прошлый год, статья Криса Касперски. Там на C, я делал то же самое в Delphi, но по ряду соображений привести код не могу (да это и не требуется).


 
Андрей Сенченко   (2002-03-26 15:08) [19]

Хмы. А что - ShellExecute не подходит ?

Задача стоит четко - во время работы стянуть откуда-то какой-то кусок кода и выполнить. Вопроса как это "что-то" будет попадать туда "куда-то" не стоит.
Почему же тогда не принять столь тривиальное решение ? Зачем огород городить ?


 
Юрий Зотов   (2002-03-26 15:39) [20]

ShellExecute - это выполнение кода в другом процессе. Имеется же в виду выполнить внешний код в своем процессе - так, как будто он внутренний.


 
Лёша   (2002-03-27 01:14) [21]

2 vuk © (26.03.02 12:54)
Ну это уже больше относится ко внутренней реализации программы. О которой я спрашивать не смею, иначе проще было бы спросить: "А не написать ли бы вам всем всё за меня?" :)
Тем более, что у меня внутри всё намного сложнее.

Вот распределённая система: представляет из себя как бы компьютер. И мне надо в этой системе сделать PCI-слоты, и описать для разработчиков, архитектуру устройств, которые будут подключаться.

Понятно, что делается это всё руками. И работа не столько сложная, сколоко громоздская. Только вот боюсь каких-нибудь подводных камней, а ещё больше того, что уже есть готовые стандарты, технологии и решения, и я опять буду изобретать вилосипед.

Должны же быть программные продукты использующие такой подход. А соответственно и статьи, описания. Неужели ничего подобного нет или всё это настолько примитивно и не нужно, что не заслуживает внимания.

2 Андрей Сенченко © (26.03.02 15:08)


> Хмы. А что - ShellExecute не подходит ?


Так оно и работало до недавнего времени. Подключались внешние процессы и обменивались с системой через всякие глючные геморои.


 
vuk   (2002-03-27 02:46) [22]

to Лёша:
Может Вам есть смысл "рыть" в сторону COM+? Там по сравнению с просто COM есть много различных сервисов. Может и для Вашей задачи что полезное найдется..


 
Лёша   (2002-03-27 06:49) [23]

2 vuk © (27.03.02 02:46)
Может быть и подойдёт (в общей задаче). Только моя программа заточена на событийность InterBase ( post_event). К томуже, имеется установка постоянно смотреть в сторону Lynux.
А Win9x?

Хотя, если мыслить глобально, это одно из реальных решений здесь предложенных. Только, конечно огромное спасибо, но, имхо, оно не попадает в рамки обсуждаемого. :(
СОМ+ можно использовать как дополнительную работу плагинов, тех что на сервере. А использовать СОМ+ для подключения... Ну надо ещё подумать, хотя не вижу перспектив.

Ещё раз спасибо.


 
vuk   (2002-03-27 10:37) [24]

to Лёша:
>Только моя программа заточена на событийность
Ну так в COM+ имеется система поддержки очередей сообщений для коммуникации между приложениями...

>К томуже, имеется установка постоянно смотреть в сторону Lynux.
В качестве клиента или в качестве сервера? Может тогда CORBA какие-то проблемы сможет решить?



Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2002.05.02;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.53 MB
Время: 0.005 c
14-2678
fliz
2002-03-27 13:53
2002.05.02
прошу подсказать, какую модель из мониторов Митсубиси брать?


14-2652
Den_
2002-03-26 16:21
2002.05.02
Подскажите, плиз!


1-2588
YurikVN
2002-04-16 00:45
2002.05.02
EXE из EXE


1-2592
большой НовиЧОК
2002-04-19 19:10
2002.05.02
ПЛИИИИИИИИИИЗ!!!! :)


14-2682
Ajax
2002-03-23 11:08
2002.05.02
Экспорт реестра





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский