Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2003.08.07;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

Страшная Охота   Найти похожие ветки 

 
бомонд   (2003-07-22 09:42) [0]

Страшная охота.
Пролог:
Начало обычное, я значит главный герой, неизвестно каким образом (да это не важно) оказался на дальнем востоке. В самую охотничью промысловую пору. Ну и поставили Меня в пару с опытным эвеном промысловиком. Нарты собрали, олешек запрягли.

Запаслись провизией на три месяца, я взял журналов пачку в поселковой библиотеке. Капканы взяли, старый эвен недоверчиво покосился на них.

И отправились в долгий путь. И вот в на первой же стоянке, когда мы разбили палатки, установили печь, заварили чай - старый эвен начал расспрашивать меня, вопросы разные задавать о том, о сём. Как самолеты летают, кто главный начальник в Москве. Есть ли охота у нас и другое. А затем, раскурив трубку, и с интересов посматривая на меня из-под густых черных бровей, спросил, "А твой видели у зайса губа какие?". Конечно, сказал я ему, и немножко тогда насторожился. Странный вопрос. "А знает твоя, пачиму у иво такая губа?". Ну и возьми и спроси, мол, а от чего же. Ну, он и рассказал


***
Давно это было. Очень давано. Один Большой заяц с маленькой голова скакал шибко бысыторо. Скакал то он бысыторо, но далекий горизонт в синем мареве только далеко еще уходил. На встречу Большой зайец с маленькой голова сакакали маленький заяц с большой голова. Заяц с большой голова остановился как вкопанный, думал, притворюсь, будто я камешек у дороги. Маленький заец подошел к большой зайцу. Постоял возле него. Обскокала его по кругом. И иво говорил. Ну, надо же - такого большого зайца вкопали. Подумал о чем-то, о своем о зайчем. И затрусил дальше. Еврашка смотреть на это и теперь все время как увидит каво, встает как вкопанный, думает не видно. Ой, хиитрый Еврашка.

Большой заяц с маленькой голова облегченно вздохнул и поскакал дальше. Вдруг впереди речка. Быстрая речка. Водичка шумит, в низкий бережок биёт. С бережка кустики карликовой березки свисают. Хараашо, ой хараашо.

Водички иво хотели пить. Думали. Наклонился, и стали иво пить воду как олень. Вдруг видит внизу, под водой проплывает хариус. Быстрый рыба, злой! Увидел хариус заячью губу да каак схватит ее. Эвен радостно заерзал.

С тех пор у зайцев губа верхняя на два разделена, а хариусы на перекатах выпрыгивают. ЭЭ. Суксем заяц плохо стал думать. Думает теперь как я дальше жить буду? Как к молодой зайчиха в кухуль залазить. Что дети сказать? И поскакал дальше.

Тут на встречу росомахо бежит. Смотри - большой заяц скачет. Голова маленькая, и губа раздвоенная. Иво говорит зайцу, твоя, зачем такой расстроенный?

Заяц застеснялся, покраснел весь как брусника. И ну давай быстро убегала иво от росомахо. С тех пор все зайцы стыдно смотреть на росомахо, и убегают он нее.

На этом месте взгляд эвена остекленел, голос напрягся, акцент куда-то исчез. Он уставился прямо мне в переносицу и тихо продолжил:

А в это время далеко-далеко на другой планете жили-были дед да бабка, и было у них три веселых внука. Один серый, другой белый, а младшенькое все время плакало и просило привезти ей цветочек аленький - семицветик. Так, мол, и так, дед я, мол, от волка ушло, от медведя ушло и тебе песенку спою. И запела "Аааа, в Африке горы вот такой вышины, Аааа в Африке реки вот такой ширины". При этом эвен ударял себя в бедра мозолистыми руками. И был похож на шамана.

Развела руками и выронила мелафон, продолжил он устав петь. Упал мелафон с той планеты прямо в тундру, однако. Шипко громко упал. Все олени на много кочевий вокруг боялись. Иво бегали как от медведя. К Эвену вернулся его акцент. Все подумали - тунгусский метеорит. И стало с тех пор в тундре светло по ночам летом. А Зимой темно все время, потому что земля поворачивается другим боком. Взгляд стал осмысленным. Уставшим голосом он досказал историю.

И развеселился тут заяц суксем, заулыбался, как блин с маслом и дальше поскакал. На том и конец.


***
Эпилог:

Встал я тогда оделся, и пошел тем же вечером обратно в поселок. Ну, его, охоту эту.


 
Жук   (2003-07-22 10:08) [1]


> Развела руками и выронила мелафон, продолжил он устав петь

Реинкарнация робота Вертера. :-)


 
CinCinNut   (2003-07-22 10:43) [2]


> Ну, его, охоту эту.

и траву тоже



Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2003.08.07;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.46 MB
Время: 0.007 c
14-20790
Dmitriy O.
2003-07-22 11:06
2003.08.07
Я извиняюсь


6-20657
Xenon
2003-05-21 18:16
2003.08.07
Как в броузер загрузить текст из строковой переменной?


1-20544
Артем К
2003-07-23 15:40
2003.08.07
Как уменьшить увеличить яркость картинки?


1-20505
NewJack
2003-07-25 15:00
2003.08.07
Ожидание пользователем завершения каких-либо действий


1-20590
SergeySEM
2003-07-24 13:15
2003.08.07
RichEdit Розмер буфера





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский