Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2004.07.18;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

Работа IT-шника в софтовой компаниий vs работа на бизнес - ?   Найти похожие ветки 

 
Nikolay M. ©   (2004-06-29 10:19) [0]

Кошка ищет, где теплее, а программист - где зарплата побольше, а работать нужно поменьше.
Поскольку я постоянно общаюсь с коллегами по цеху и регулярно почитываю форумы о работе (в частности, тот же http://www.sql.ru/forum/actualtopics.aspx?bid=9), сформировалось некоторое имхо, о котором и хотелось бы поговорить.
С точки зрения условий работы можно условно назвать 3 места приложения IT-шнику (программисту, сисадмину, тестеру и тд) в чистом виде:
1) работа в софтверной компании (1С, Касперский, Гарант и тд),
2) работа на бизнес (создание и поддержка интернет-магазинов, собственных систем автоматизации бухгалтерского и управленческого учета в достаточно крупных компаниях, корпорациях и тд),
3) нечто среднее между первыми двумя, т.е. разработка некоторого своего продукта на заказ (примеры тому: Диасофт, CBOSS и прочие).
Остальные виды деятельности в виде кратковременных подработок, работы в кинутых нашим государством НИИ (физик+программист+сисадмин в одном лице), работы «на себя» оставим пока за кадром.
В перечисленных выше местах работы можно выделить (ИМХО!) следующие особенности:
1) программист – столп софтовой компании, их текучка компании не выгодна, поэтому программистов холят и лелеют, зарплаты по отрасли достойные, темп работы – умеренный, программы пишутся с чувством ответственности (покупать глюки в программах желающих нет), поэтому существует такое понятие как "технология разработки".
2) программист – орудие сродни лопате, главный принцип – пусть все работает хоть как-нибудь, главное – чтобы к завтра все было готово, а лучше сегодня, хотя надо было вчера, потому что контракт подписан, поэтому придется ночью посидеть в офисе, сделать хоть что-то, пусть на костылях, пусть падает, главное – чтобы было. Отношение к программисту и сисадмину как к несуразному чуду в дырявом свитере со взглядом вовнутрь. Зарплата зависит от солидности компании и настроения начальства, поэтому разброс в зарплатах очень большой – могут различаться в несколько раз по отрасли. Ценность работника определяется его уникальными знаниями на предмет «поднять что-то, когда это что-то упадет».
3) программист = кодер, пушечное мясо, постановку задач делают люди, имеющие отношение к распределению денег, поэтому из компании они никогда не уйдут, а реализовывать задачи студентов пока хватает. Соответственно отношение степени текучки к уровню зарплат – величина примерно постоянная, текучка – большая, зарплаты – маленькие. Компания держится на грамотных откатах, которые делаются тем фирмам, для которых потом будет писаться софт, поэтому основой компании является грамотный «менеджмент».

Тем, кто дочитал до конца, вопрос: к какому пункту вы бы отнесли свое нынешнее (недавнее) место работы и есть ли какие-то комментарии по вышеизложенному?
Спасибо.


 
Sandman25 ©   (2004-06-29 10:25) [1]

6 лет работал в 3 категории, надоело в конце концов. Теперь работаю в первой, пока очень доволен.

Комментарий. Часто бывает, что 3 категория затрагивает и 2 - например, звонит бухгалтер предприятия, купившего нашу систему и просит исправить ошибку (либо нашу, либо оператора либо вообще администратора, неправильно настроившего счета для бухгалтерских проводок и несколько проводок уже прошло), причем срочно, до конца месяца/проверки. Прямо из дома забирали на пару часов вечерней работы.


 
pasha_golub ©   (2004-06-29 10:31) [2]

Мной, например, все дыры закрывают. У людей понятие, раз ты программист, то ты должен все знать, связанное с компьютером. И ситуация в городах не крупных сплошь и рядом аналогичная.

Работаю в издательстве газеты. Приходит новый софт, ну допустим, для верстки. И чего... "Иди",- говорят, "разбирайся". И никакие увещевания о том, что ты и близко не догадываешься о предметной области не помогут. В ответ слышно одно: "Программист должен сам сперва выучить, а потом научить верстальщика. Так вот Коля (например) делал".

Вся загвоздка, я так догадываюсь, что никто совершенно не знает английский на фирме, а продукты в основном Corel-овские.Эти ребята поддержку шрифтов кириллических через ж..у делают, куда уж там про хелпы думать.

Про заправку принтера и ксерокса - это отдельная история, вообщем жуть.

Но есть и нехилая ложка меда в этой бочке непонятно чего. Постановку и исполнение всех задач делаю исключительно сам. То есть грубо говоря, сам себе начальник. Максимум что могут мне навязать, так это интерфейс, и то фраза: "Это заложено в ОС", воспринимается как божественное заклинание. В ответ конечно слышно, мол все равно нужно как-то придумать. Но... Никаких сроков, никаких навязанных ТЗ. Лишь бы работало.


 
Mim1 ©   (2004-06-29 10:32) [3]

2 и 3.


 
vuk ©   (2004-06-29 10:42) [4]

Работаю в категории 2. Особенности с указанными не совпадают категорически. Только что иной раз по выходным и ночью работать приходится. Главная особенность - приходится очень часто глубоко вникать в предметную область, т.к. в процессе разработки во многом сам себе и швец и жнец, т.к. команда разработчиков маленькая. Часто на все это не хватает головы из-за объема разработок. Чувствуется необходимость в системах управления требованиями и т.п. Но этого нет. :o(


 
Игорь Шевченко ©   (2004-06-29 10:46) [5]

Работаю в категории 1. Доволен.


 
Nikolay M. ©   (2004-06-29 10:55) [6]

Припишу тоже свои комментарии :)
За свои 5 с небольшим лет работал в основном в 2), забыл только приписать необходимость вникать в предметку, иногда даже глубже, чем те, для кого пишется софт, потому что прежде чем писать программу, необходимо формализовать множество нюансов, которые для бизнеса являются очевидными аксиомами. К сожалению, пока наблюдаю только то, что написал: пусть будет хоть что-то, хоть как-то и быстро.
Мечтаю перейти в 1) и сидеть рядом с программистом, пусть на проводах, пусть в маленькой комнате, заваленной разобранными системниками, чем в огромном зале среди белых рубашек в удавках, постоянно орущих по телефону и у некоторых не без душка в общении и характере (видимо, работа с деньгами накладывает свой отпечаток :( ).


 
Rem   (2004-06-29 11:18) [7]

2 и 3. Наверное, 4.

Разрабатываю систему электронного документооборота клиники. Начальство нифига не понимает ни в компьютерах, ни в программировании.
Для них компьютеры - джины из бутылки. Их мнение: купили технику настроили сеть - и должно все автоматически считаться, любые отчеты в любых экономических и медицинских разрезах должны формироваться системой за 2-3 минуты (то, что надо потратить время на разработку - это им невдомек), причем - без какого бы ни было ТЗ.
ТЗ обычно формируется как: "надо проанализировать эффективность работы отделений клиники". При этом начальство не в состоянии определиться, по каким критериям анализировать эффективность. Приходится быть и постановщиком ТЗ, и экономистом, и менеджером, и тестером, и внедренцем... Сидишь, пишешь ТЗ, запросы, интерфейс, шаблоны печатных форм, короче - делаешь все, что для этого нужно. Получается через некоторое время красивенький стройненький отчет. Начальство смотрит на него (как ... на новые ворота) - и создается ощущение, что начальсту это не нужно! И вдруг - "а принеси-ка отчет по Иванову, Сидорову, 2, 3 кабинетам". На объяснения, что, мол, это отдельные виды отчетов - у начальства такой вид, будто смотрят на мошенника: "Что же это за система такая? Почему это твоя программа не делает все сама?"
Проект > 30 таблиц, >80 форм, >20 справочников, 10 документов, журналы документов, > 10 типовых отчетов. Все это в сети. 6 постоянных пользователей. В ближайшем будущем - до 9 пользователей.
Полгода адской работы. Постановка ТЗ, закупка оборудования, установка компов, монтаж сети, написание ПО с нуля, внедрение системы, бессонные ночи, обучение пользователей (тупых и ленивых), запуск всего этого в эксплуатацию, сопровождение, исправление ошибок и пр., пр., пр... Сайт клиники... И все это сам, один...
Да еще и факсы ремонтировать, ксероксы, телефоны, миниАТС... Втыки делать врачам за неправильное ведение документации...
Короче - бред! Вот такая тупость! Что делать?

P.S. Питер. Зарплата - 400$. Здесь жена. А я - гражданин Украины. Со временной регистрацией никуда на работу больше не возьмут. Блин. Жо..па!

P.S.S. Пошел как-то на собеседование. Так вмесо меня взяли тупого выпускника ВУЗа лишь потому, что у меня регистрации нет! Объяснили тем, что я могу в любой момент свалить, и ответственности у меня никакой. Гы! Это выпускник свалит - потому что у него все дороги открыты. А я? Куда ж денешься с подводной лодки? И нынешнее мое начальство это знает. И по полной программе пользуется этим... Блин!


 
Nikolay M. ©   (2004-06-29 11:35) [8]


> вмесо меня взяли тупого выпускника ВУЗа лишь потому, что
> у меня регистрации нет!

Попытаться забрать у них отказ с такой формулировкой в письменном виде или хотя бы записать на диктофон и в суд на них, мерзавцев.


> Куда ж денешься с подводной лодки?

Читать на sql.ru топик "Как правильно начать разговор с начальство о повышении зарплаты". Конечно, не знаю, как в Питере, но в Москве меня ни разу на собеседованиях не спрашивали о моей прописке, регистрации и тд (правда, я вроде указывал в резюме, что прописка московская, хотя, кажется, не всегда). Да и мне лично было бы по барабану, беру я на работу человека с постоянной или временной регистрацией или вообще без нее. Так что мой совет - покатайся все-таки по собеседованиям, везде предупреждай, какая у тебя регистрация и говори, почему ты уходишь из пол-ки. Если хоть в одно место позовут потом - иди к начальству, требуй повышение зарплаты в 2 раза, если откажут - заявление на стол.


 
Fiend ©   (2004-06-29 11:45) [9]

Работаю во 2 категории, однако особенности не совпадают.
Нас уважают, хотя не лелеют. Зарплаты по сравнению с другими фирмами раза в 2 выше.
Мне в общем всё нравится, хотя приходится заниматься левыми работами, чтобы позволить себе и семье всё что хочется. Хотя в идеале, конечно, хотелось бы отказаться от леваков, потому как они довольно крупные и отнимают много "свободного" времени.


 
Vovchik_A ©   (2004-06-29 14:13) [10]

Работал во 2-ой и в 3-ей категории. Больше во 2-ой. Сфера деятельности - финансовая. Сейчас нахожусь в начале пути перехода в 1-ую (во всяком случае надеюсь :) ) . Особенности не совпадают в виду сферы дяетельности. :)


 
Гаврила ©   (2004-06-29 14:23) [11]

последние лет 6 нахожусь в категориях от 1.3 до 2.0 - 2.1


 
Dmitriy O. ©   (2004-06-29 14:25) [12]

Категория 4+. (Типа полный абзац)


 
Nikolay M. ©   (2004-06-29 14:28) [13]


> Больше во 2-ой. Сфера деятельности - финансовая. Сейчас
> нахожусь в начале пути перехода в 1-ую (во всяком случае
> надеюсь :) ) . Особенности не совпадают в виду сферы дяетельности.

Я тоже в 2) и тоже финансовой.
Кое-что об этом написал в [6].


 
Vovchik_A ©   (2004-06-29 14:33) [14]

2Nikolay M. ©   (29.06.04 14:28) [13]

Я 7 лет уже :). Долго можно об этом писать :)


 
arbin   (2004-06-29 14:33) [15]

2 Nikolay M.
Поддержка работы Call-centre, разработка скриптов для плат Dialogic, компьютерная телефония (CTI технологии), развитие телематических услуг, сервисов, игр и мн. другое в крупном операторе связи - это к какому пункту? Не могу отнести ни к 1-му ни ко 2-му в чистом виде.


 
Dmitriy O. ©   (2004-06-29 14:36) [16]

А мне приходится самому писать проги. Мало того что это  не моя специальность и  знаний не хватает. Так еще приходится по мимо этого и другими делами заниматься. А сроки блин поджимают. И ком
старый был (только сегодня врод поменять собрались)


 
Nikolay M. ©   (2004-06-29 14:44) [17]


> arbin   (29.06.04 14:33) [15]

Я делил исходя из расчета, является ли софт просто средством внутренней автоматизации деятельности компании (2) или он пишется на продажу (1).
Если "развитие телематических услуг, сервисов, игр :))))и мн. другое в крупном операторе связи" - видимо, пишете для себя, значит 2).


 
arbin   (2004-06-29 14:56) [18]

Софт, а также новые услуги, которые являются средствами максимизации прибыли компании, путем увеличения рентабельности уже предоставляемых услуг и внедрению новых (телематических, интеллектуальных). Например, вместо оператора - человека, используется распознаватель речи с оригинальным алгоритмом смыслового анализа произнесенных фраз. Или для маркетингового исследования обзванивается 20 тыс. абонентов, им синтезированным голосом задается вопрос, анализируется ответ. Или игры: виртуальная рулетка, например. Или "электронные биржи" по разным товарам. И многое другое.
Так понимаю, что все же ближе к 2? Но вот отличие в том, что у нас ИТ отдел является авангардом изобретения новых услуг и продвижения новых технологий обслуживания клиентов, а не обслуживает потребности автоматизации делопроизводства бухгалтерии.


 
Vovchik_A ©   (2004-06-29 15:33) [19]

2Dmitriy O. ©   (29.06.04 14:36) [16]

Я тебя, Дима, огорчу наверное... Нам всем приходится софт писать самим.... Периодически... А кое-кому и постоянно...


 
Nikolay M. ©   (2004-06-29 15:48) [20]


> arbin   (29.06.04 14:56) [18]

Да, это 2, даже не ближе, а точно оно и есть.
Ваш софт - не на продажу. Значит 2 в чистом виде. С соответствующими моими комментариями из 0-го поста (имхо) и поправкой на знание предметной области.
Я - в 2 категории.


 
False_Delirium ©   (2004-06-29 15:56) [21]

Работаю в компании, которая пишет игры. Не доволен.


 
dmtr ©   (2004-06-29 16:41) [22]

2 False_Delirium ©
А чем не доволен то?


 
ISP ©   (2004-06-29 17:15) [23]

1 категория + постановщик задачь в 3 категории (есть своя фирма).
Жизнью пока доволен.


 
False_Delirium ©   (2004-06-29 17:23) [24]

2dmtr Мной командуют люди, которые в программирование понимают только на уровне названия ВинКонтролов(Буттон, СкролБар,СпинБуттон - это популярные слова). И вообще много командуют, плохо ставят задачи, меняют свои идеи(а вот я передумал, сделай так). Не ждут до окончательного релиза, если просишь посмотреть устраивает ли их, то они считают что всё уже всё окончательно готово, иначе не зови.

Пишу скрипты для управления объектами в игре и игровой логике, поэтому нахожусь не в отделе программистов, а в отделе сборки.
Слова "что же так долго, всё ведь просто" исходящие со слов начальника отдела выводят из себя.:) Когда всё написано и больше задач нет, то бездельничаю, а когда есть говорят решить всё побыстрей и одновременно в разных направлениях.:)


 
Vovchik_A ©   (2004-06-29 17:35) [25]

2False_Delirium ©   (29.06.04 17:23) [24]
на фразу "все же просто"  - пусть личным примером покажет


 
False_Delirium ©   (2004-06-29 18:53) [26]

2Vovchik_A сразу намекнут, что каждый отрабатывает свой хлеб сам.:)
Я уже один раз поскандалил из-за того, что позволяет себе на меня покрикивать, точнее тонко намекнул, что больше эту рамку переходить не стоит. Теперь появилась неприязнь, но ходят все как шёлковые.:)


 
Vovchik_A ©   (2004-06-29 18:58) [27]

2False_Delirium ©   (29.06.04 18:53) [26]

Крик, есть признание полного отсутствия аргументов. Аргумент я - начальник ты  - дурак - является логическим продолжением признания собственной несостоятельности.


 
False_Delirium ©   (2004-06-29 19:17) [28]

2Vovchik_A да не в этом дело, просто человек уже привык так общаться. Кричит в разговоре со всеми, даже со своим начальством.


 
Sergey Masloff   (2004-06-29 20:33) [29]

Я примерно как vuk ©   (29.06.04 10:42) [4]
С исходным по (2) не соглашусь. Впрочем, многое зависит от руководства. Наше, к счастью, ИТ службу держит не "чтобы компьютеры как у всех были". Есть концепция развития ИТ, бизнес компании строится во всем с опорой на ИТ. Вобщем, у нас ИТ на очень серьезном уровне в руководстве представлена, и отдача от этого весьма высокая.

Кстати, наша система и продается тоже. Только немногие смогут позволить себе такие расходы. Но некоторые смогли ;-) судя по всему.


 
Danilka ©   (2004-06-30 08:08) [30]

Честно говоря, выделенные особенности можно отнести к любой группе, тут все зависит от конкретной организации и от конкретных людей.

Да и разграничение на группы довольно расплывчато, например, сомневаюсь, что в 1С бухгалтерия не 1С, или что Касперский нортон-антивируом пользуется. :))


 
data ©   (2004-06-30 10:21) [31]

работаю в категории №1:коммерческий софт. Все устраивает, только много возни с бумажками и организационной работы.


 
Nikolay M. ©   (2004-06-30 10:41) [32]


> data ©   (30.06.04 10:21) [31]
> работаю в категории №1:коммерческий софт. Все устраивает,
> только много возни с бумажками и организационной работы.

Хм. Какого рода возня с бумажками, если не секрет? Я всякую бюрократию наблюдал только в одном месте: чтобы отдать юзерам новую версию программки, нужно было собрать штуки 4 подписей, а программку отдать супортам. Я от такого просто тащился :) Но недолго :)


 
Vovchik_A ©   (2004-06-30 11:02) [33]

2data ©   (30.06.04 10:21) [31]

В 1-ой категории, это железная необходимость, к сожалению :)


 
data ©   (2004-06-30 11:07) [34]

Nikolay M. ©   (30.06.04 10:41) [32]

да разного рода:
ведение журналов изменений проекта, новых функций, общение с тестерами тоже через журнал, обмен различного рода документацией с коллегами по проекту (формат вызовов, протоколы обмена всякие), проверка и утверждение всяческих описаний и документаций, журнал желаемых доработок от супортов, отчеты начальству....вот то, что вспомнила на вскидку.



Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2004.07.18;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.56 MB
Время: 0.042 c
1-1088693556
Agent[007]
2004-07-01 18:52
2004.07.18
Циклы...


3-1087995413
Vit
2004-06-23 16:56
2004.07.18
Сортировка


1-1088777751
TohaNik
2004-07-02 18:15
2004.07.18
Хочу сделать чтотото типа панели открытых окон...


14-1088168486
Igorek
2004-06-25 17:01
2004.07.18
Ваш любимый рецепт блюда собственного приготовления


3-1087469865
alsov
2004-06-17 14:57
2004.07.18
Tools для работы с Ораклом





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский