Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2004.04.04;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

ОСТОРОЖНО! Новый Лесной кодекс!   Найти похожие ветки 

 
RIMMER ©   (2004-03-09 13:07) [0]

В России готовится новая лесная реформа. Основой для ее проведения должен послужить новый Лесной кодекс, проект которого разрабатывается Правительством РФ. Проект нового Лесного кодекса предусматривает революционные изменения в системе управления лесами: введение частной собственнности на леса, отмену разрешительных документов на проведение хозяйственных мероприятий (лесорубочных билетов и др.), принципиальное изменение разделения лесов на группы, создание новых федеральных органов и др.

Ныне существующие органы управления лесами (их функции, а очевидно и имущество, помещения и сотрудники). Причем этот раздел затронет все уровни существующей системы вплоть до лесхоза (функции последнего, как можног предположить из проекта кодекса, будут разделены между двумя федеральными ведомствами и каким-то ведомством в структуре администрации региона). Более того: выполнение лесохозяйственных мероприятий будет возможно только на основании договора подряда на конкурсной основе, т.е. структуры, выполняющие хозяйственные работы, скорее всего также будут выведены из состава лесхозов (или того, что придет им на смену). Как будет проходить раздел лесхозов и их имущества - пока неизвестно. Однако, опыт всех реформ последних пятнадцати лет показывает, что если раздел имущества государственных структур происходит без четких правил, ничего хорошего из этого не выходит.

Проектом предусматривается возможность приватизации лесов - в том числе лесохозяйственных частей зеленых зон (т.е. даже в самых густонаселенных районах России примерно половина лесов может быть в будущем приватизирована), особо охраняемых природных территорий (заказников и охранных зон ООПТ), лесов первой группы (с переводом из состава лесных земель), и даже резервных лесов. Последнее не имеет ничего общего с организацией лесопользования (поскольку к резервным лесам относятся те леса, включение которых в эксплуатацию в течение ближайших 20 лет не предполагается), а скорее создает лазейку для тех, кто заинтересован таким способом контролировать доступ к иным природным ресурсам, располагающимся на территории резервных лесов (в том числе полезным ископаемым).

Новым проектом разрешаются промежуточные и санитарные рубки в заповедниках (что полностью противоречит Закону об особо охраняемых природных территориях). Фактически это означает, что особо охраняемые природные территории с принятием нового Лесного кодекса ликвидируются. Сейчас это выглядит как варварство. Ведь даже в 1943 году были выделены леса первой группы. А в наше время, когда речь идет о стабилизации экономики, вовсю идет истребление лесов.

Проект ликвидирует систему разрешительных документов на проведение конкретных хозяйственных мероприятий, в том числе рубок. Исчезают такие понятия, как лесорубочный билет, ордер, лесной билет. Никаких новых документов строгой отчетности, кторые помогли бы обеспечить отличие законно заготовленной древесины от незаконно заготовленной, проект Лесного кодекса не предусматривает.

В отношении особо охраняемых природных территорий особенной частью нового кодекса вводятся режимы рубок, котрые противоречат не только действующему законодательству, но и здравому смыслу. Кодекс предусматривает проведение на этих территориях мероприятий, которые являются однозначно убыточными, не достигают какой-либо хозяйственной цели (выращивание хозяйственных древостоев в ООПТ не имеет смысла, поскольку рубки главного пользования там запрещены) и противоречит целевому назначению этих лесов (поскольку задачей охраняемых природных территорий является не выращивание хозяйственно-ценных древостоев, а сохранение лесных экосистем в состоянии, максимально близком к естественному).

Стоит ли говорить, что общественные организации, в т.ч. "зеленые" крайне отрицательно реагируют на возможность принятия нового варианта кодекса. В частности, с 27 по 29 февраля в г.Чебоксары прошла конференция Поволжской Ассоциации Дружин Охраны Природы. Всеобщее мнение делегатов - новый кодекс не должен пройти. Более того, против принятия нового Лесного кодекса выступают ... сами лесники. На той же конференции представители Марийской республики продемонстрировали официальное заключение Марийского управления лесничества, в котором заявлен категорический отказ принимать новый Лесной кодекс в качестве закона, регулирующего их профессиональную деятельность.

Однозначно, законопроекту в его нынешней редакции нельзя давать зеленый свет. Беда в том, что его "тащат" давно, и в ближайшее время под шумок президентских выборов (в которых и так известен победитель) могут все-таки "протащить". Очень хотелось бы, чтобы российский народ не проигнорировал проблему однобокого закона - в противном случае через пятнадцать лет лишь немногие из нас смогут выехать в лес по грибы или в пригородную зеленую зону на шашлыки.


 
Petr V. Abramov ©   (2004-03-09 13:32) [1]

Конечно нельзя. Но "удвоение ВВП" - важнее (:


 
Anatoly Podgoretsky ©   (2004-03-09 13:54) [2]

В принципе ему удвоение не помешает



Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2004.04.04;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.47 MB
Время: 0.035 c
7-1074689325
Ramario
2004-01-21 15:48
2004.04.04
Меню


1-1079676460
jens
2004-03-19 09:07
2004.04.04
Из Экселя в СтрингГрид


14-1078564161
Rauf
2004-03-06 12:09
2004.04.04
Помогите с Аськой!!!


9-1063210212
DRON
2003-09-10 20:10
2004.04.04
DelphiX & PowerDraw


3-1078378722
user
2004-03-04 08:38
2004.04.04
Как отобразить данные возвращаемые TADOStoredProc





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский