Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Система";
Текущий архив: 2002.04.04;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

Программирование USB   Найти похожие ветки 

 
Андрей Анатольевич   (2002-01-06 03:43) [0]

Доброго времени суток уважаемые!
Вопросик. Можно ли, и если можно, то как, связать в дуплекс два компа по USB? Инициализация как СОМ и LPT не прокатывает(винда говорит, что порт уже занят).
Помогите, плиз! Ну ОЧЕНЬ надо!


 
andersen   (2002-01-07 01:03) [1]

Я тоже хочу узнать!


 
UsBall   (2002-01-07 02:31) [2]

Дуплексом просто так соединить нельзя, нужен специальный шнур, эта шина сделана так что всегда должно быть ведущее устройство.
В составе шнурка есть чип, он и обманывает шину.
А вообще посмотрите тут
http://support.fcenter.ru/confas/Forum11/HTML/000003.html


 
UsBall   (2002-01-07 02:33) [3]

ну и вот ещё :) Это не моё, в сети нарыл.


 
UsBall   (2002-01-07 02:37) [4]

Сеть на USB.
С точки зрения производительности и функциональных возможностей средства для построения домашних сетей с использованием USB -интерфейса значительно отличаются друг от друга. Если сеть вам нужна только для обмена файлами, вы можете воспользоваться простым и дешевым кабелем для соединения двух компьютеров через USB -порты наподобие нуль-модемного (рис. 7). Скорость передачи данных у такого кабеля довольно высокая; он подсоединяется к любому современному компьютеру, имеющему USB-порт, однако набор функций и возможностей у подобного устройства весьма беден.
Рассмотрим простейшие кабели на одночиповых USB-трансиверах: Quick-Link (на базе чипа PL-2301 Usb to Usb Bridge Controller фирмы Prolific Technology, http://www.pclinq.com/) и EZ-Link USB-шнур с чипом фирмы AnchorChips ( http://www.ezlinkusb.com/).
В таких кабелях главное - минимальные размеры встроенной элементной базы, простота инсталляции и удобство доступа с одного компьютера на другой по USB-интерфейсу.


 
UsBall   (2002-01-07 02:38) [5]

Кроме того:
обеспечивается максимальная скорость передачи - до 8 Мбит/с;
полностью поддерживается стандарт USB 1.1;
поддерживаются PnP-стандарты операционных систем Windows 95 OSR 2.1 (USB 1214), Windows 98/Me и Windows 2000, а также такие системные средства, как Power Management (suspend и wake-up);
обеспечиваются синхронизация при передаче файлов и согласование атрибутов.
Как правило, в комплекты поставки для таких кабелей входят простейшие программы (см. врезку "PC-Linq - простой перенос файлов с компьютера на компьютер"), которые не требуют даже перезагрузки операционной системы после подключения и инсталляции и чрезвычайно просты в работе. Таким образом, если вам требуется, например, просто перенести файлы со своего ноутбука (или с мобильного компьютера с Windows CE), то лучшего решения не найти.
Если же сеть вам нужна не только для совместной работы с файлами и принтерами, но и для решения более сложных задач, то вам понадобится более сложная система - это будет уже PC-Linq/Net-трансивер (на базе чипа PL-2302 Usb to Usb Network Bridge Controller фирмы Prolific Technology) или Link 200 с чипом фирмы AnchorChips. Такие устройства позволят вам организовать на основе USB -портов настоящую одноранговую сеть , в которую можно объединить до 17 компьютеров. При создании сети из нескольких компьютеров используется топология типа "звезда". Если рассматривать ее с точки зрения программного обеспечения, то один компьютер - как правило, тот, к которому подключен USB-концентратор, - выполняет роль управляющего, а остальные как бы находятся под его управлением. Сеть на основе USB -трансиверов имеет свою внутреннюю структуру из собственных цифровых имен (не забудьте проследить, чтобы они были разными) и через драйверы, которые являются бриджами (мостами) и подключаются к обычной сети . Естественно, при этом можно совместно использовать принтеры и любую другую периферию, как и в обычной локальной сети на базе Ethernet-адаптеров. Очень удобно, например, таким образом подключать по USB -порту портативный компьютер к корпоративной сети (у фирмы Prolific Technology есть на этот случай и специальное решение для Windows CE 2.0). Для этого потребуется лишь наличие на компьютере, подключенном к корпоративной сети , свободного USB -порта. В такой конфигурации настольный компьютер используется как шлюз между корпоративной и USB - сетями .


 
UsBall   (2002-01-07 02:39) [6]

Как и для всех USB-устройств, инсталляция такой системы очень проста. Если на вашем компьютере до этого не была установлена сеть, то вам придется ее настроить. Установка протоколов и их параметров происходит как для обычного сетевого адаптера. Однако в любом случае (в отличие от предыдущего варианта) после установки драйверов вам необходимо будет перегрузить компьютер и только после этого подключить кабель к свободному USB-порту.
Но следует помнить: по умолчанию на каждый компьютер драйверы устанавливаются в виде так называемых бриджей, или мостов, как для управляющего компьютера, а в сети может быть только один такой компьютер (при инсталляции вы увидите соответствующее предупреждение). Поэтому нужно выбрать из них тот, который будет основным, а на остальных аккуратно удалить из свойств сети следующие строчки: " USB - USB Network Bridge -> ." (см. врезку "Конфигурация USB - сети ").
Работа с сетью на основе таких USB -трансиверов полностью идентична работе с традиционной локальной сетью : вы можете подключать принтеры, сетевые диски и другие сетевые ресурсы. Скорость передачи данных по такой сети невелика (около 0,5 Мбайт/с, то есть на уровне 10-Мбит/c Ethernet), но для домашних целей вполне достаточно. Можно работать по протоколу TCP/IP или играть в сетевые игры под IPX.


 
UsBall   (2002-01-07 02:39) [7]

Таким образом, данное решение обеспечивает:
построение полнофункциональной одноранговой локальной сети для дома или даже для небольшого офиса при минимальных затратах;
стандартный интерфейс Windows Explorer;
скорость передачи данных около 5 Мбит/с;
объединение в сеть до 17 компьютеров;
поддержку стандартных протоколов TCP/IP, NetBEUI, IPX/SPX;
полную поддержку стандарта USB 1.1;
поддержку PnP-стандартов операционных систем Windows 95 OSR 2.1 (USB 1214), Windows 98/Me и Windows 2000, а также таких системных средств, как Power Management (suspend и wake-up).
Конечно, для соединения двух компьютеров стоимость подобной "сети" действительно минимальна - нужно заплатить всего лишь 20-30 долл. за специальный кабель! Однако в случае большого числа компьютеров вам понадобится еще и USB-концентратор на нужное число портов (правда, он тоже недорогой) плюс соответственно по кабелю на каждый компьютер.
Таким образом, описанные USB -средства являются идеальным решением для объединения в сеть современных настольных и портативных компьютеров, с которыми вы работаете как в офисе, так и дома. Подключаемый к порту USB -кабель обеспечивает достаточно высокую пропускную способность комплекта, хотя и ограничивает расстояние между компьютерами 5-10 м, а это значит, что все узлы сети могут быть размещены только в одной комнате.



Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Система";
Текущий архив: 2002.04.04;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.48 MB
Время: 0.005 c
1-9543
masterdim
2002-03-22 11:32
2002.04.04
проблема с созданием класса (простая :))


1-9466
Yuri Pipchenko
2002-03-25 13:26
2002.04.04
Обработка Esc-последовательностей


4-9679
Ditrix
2002-02-05 06:49
2002.04.04
CreateProcessWithLogonW -> Error 87 InvalidParameters???????


4-9676
Serg001
2002-02-02 16:09
2002.04.04
Народ! Подскажите, что это за глюк!


4-9674
Ewgenij
2002-02-04 23:26
2002.04.04
CreateDesktop





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский