Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Базы";
Текущий архив: 2005.06.14;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

Delphi 7 и Oracle 8i   Найти похожие ветки 

 
Patrick   (2005-05-06 09:47) [0]

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался, у меня почему-то не устанавливается Oracle 8 после того как был установлен Delphi7, видимо он перепахал какие-то библиотеки Jav"ы необходимые для работы универсального инсталлятора Oracle?


 
sniknik ©   (2005-05-06 10:33) [1]

у меня устанавливался, были тесты Oracle-а (сразу скажу он мне не понравился, снес после с удовольствием ;о)), и ставлся на машину именно с Delphi 7 и именно Oracle 8i (с установочных дисков супермага 2000).

в общем именно с установкой проблем не было (то что не понравилось при сравнении с MSSQL это другое), у тебя чтото не так с машиной/осью/х.з. (или с установкой дельфи (ломаная?)).
кстати телепатор намекает, а не на 98-ю винду случаем устанавливаеш?


 
Sergey13 ©   (2005-05-06 10:45) [2]

2Patrick   (06.05.05 09:47)
А проц у тебя П4?


 
Patrick   (2005-05-06 11:05) [3]

Проц у меня P4SE Celeron 2,0 гГц
пробовал ставить и под Win2k вылетает из инсталлятора без каких-либо сообщений,
затем пробовал на 98 винду (только для эксперимента) оракл встал, но видно как-то коряво, после чисто случайно поставил D7 и затем решил снести и переустановить оракл, и даже не захотел ставится и вылетел там же где и вин2к, только уже с сообщением, что произошла ошибка в проге JREW при использовании модуля JAVAI.DLL


 
Sergey13 ©   (2005-05-06 11:10) [4]

Тогда это наверное известная проблема. Вот нарыл в свое время в разных местах
**********************************************
Немогу поставить клиента, setup.exe когда запускаеш нечего не происходит, операционка Win2000Pro, материнка Intel D850GB, CPU - P4-1700Ghz, ОЗУ 256МБ.
Может как то можно по другому клиента поставить, версия оракла 8.1.7
Дата: 3 сен 02, 14:20

Re: Незапускается инсталлятор, HELP........
FSV
Guest 1. Создайте временную папку (н.п. \install)
2. подностью скопируйте содержимое Oracle RDBMS server CD в созданную директорию
3. найдите в созданной директории файл symcjit.dll
4. переименуйте файл symcjit.dll в symcjit.old
5. Запустите setup.exe из новой директории

если всё равно не получится тогда:
переименуйте все файлы symcjit.dll в symcjit.old
откройте файл oraparam.ini
измените jre_memory_options на
jre_memory_options = -nojit-ms16m-mx32m
начать инсталяцию заново

-----------------------------------------------------------------
В файлике [disrtib]\install\oraparam.ini
опция JRE_MEMORY_OPTIONS= -mx96m -nojit
На четвертом пне важен параметр "-nojit", для подробностей поищи на рамблере эту строку.
Либо сетап запускать с таким параметром.
Успехов.
Дата: 25 мар 02, 10:53


Re: Не идет установка 8.1.7 (висит Startup.exe)
tervist
Member

Сообщений: 2
делается еще так:
- Качается JRE 1.2.2_008 или выше http://java.sun.com/products/jdk/1.2/jre/download-windows.html
- устанавлbвается на сервер
- Копируются оттуда файлы symcjit.dll и jvm.dll
- Переписывается дистрибутив Oracle к себе на машину
- symcjit.dll копируется в следущие папки:
..\8.1.7\Disk1\stage\Components\oracle.omb.jdk\1.1.8\1\DataFiles\Expanded\jd k118_nt\bin
..\8.1.7\Disk1\stage\Components\oracle.swd.jre\1.1.7.30\1\DataFiles\Expanded \jre\win32\bin
- Копируется jvm.dll в ../winnt/system32

- Дальше запускаем инсталятор, все должно работать


 
Patrick   (2005-05-06 11:56) [5]

Many Thanks


 
Val ©   (2005-05-06 12:56) [6]

>sniknik ©   (06.05.05 10:33)
Сорри за оффтоп. но - можно про "то что не понравилось при сравнении с MSSQL это другое"?


 
Danilka ©   (2005-05-06 13:03) [7]

[6] Val ©   (06.05.05 12:56)
Зачем тебе холивар? :)
Ороклист? Если да, то вот, например, я привых к Скуль-навигатору, и "Жаба" мне уже не нравицца, не потому-что она хуже, а потому-что непривычно и не знаю как сделать в ней что-то, что легко делаю в навигаторе, хоть и знаю, что в жабе тоже можно. :)


 
Val ©   (2005-05-06 15:31) [8]

> [7] Danilka ©   (06.05.05 13:03)
Зачем ..
Нафиг не надо. Меня интересует позиция конкретного человека, которого я знаю по форуму как опытного программиста БД.

> Ороклист?

Немножко пишу под него. Но сравнение инструментария и СУБД немного разные вещи, не так ли? Причем удобство, например, если _надо_ писать под конкретный сервер? Инструментарий выбираете вы, в большинстве случаев, а сервер, как правило, врядли.
P.S. кстати, многие коллеги хвалят PL\SQL Developer...чтоб еще больше проблема выбора была ;)


 
sniknik ©   (2005-05-06 16:36) [9]

> Сорри за оффтоп. но - можно про "то что не понравилось при сравнении с MSSQL это другое"?
самое главное, это время создания базы, в оракле по полчаса создавалась единственная база с размером (но это не критично, наверняка можно исправить) в 2 гига.
это против нескольких сек. MSSQL.
мне приходится работать с разными базами (клиенты присылают/тестовые), и ожидать создания базы, которая и нужна то посмотреть и забыть, по полчаса ломает. даже не полчаса, даже пять мин. против 5сек. для меня показатель.

ощущение что он жутко "тяжолый", загрузил машину по "самое нехочу", опять же может и предвзято, но приходил "истинный ораклист" сказал это нормально, надо на сервер ставить а не рабочую тачку и все будет путем... но... MSSQL (и еще pervasive и firebird) стоят тут же и я их не замечаю (нет такого поставил и прямо глазами вижу машина стала тормозить, если на глаз видно это гдето на 30% минимум ухудшилось)

потом простояв у меня 4 дня он "упал", т.е. внешне ничего не произошло, просто служба перестала запускаться, при запуске ее вручную работал, до следующей перезагрузки. ("сервер не перегружается" - слова ораклиста)

и с установкой у меня судя по всему прошло нормально только потому что со специализированого диска ставил (это уже сейчас понимаю) припоминается там был запрос на патч iP4 прямо из сетапа.

на тесте простой запрос select count(*) from table почемуто выполнялся 5 мин, (5мнл. записей в таблице), выборка в программе которую тестировали (не связано с самим ораклом конечно, но именно после этого полез в обход программы запросы делать) 97тыс записей для передачи шла 45(примерно) мин. у нас тоже самое на MSSQL гдето пара-тройка мин.

ну и так далее по мелочи, нет общего центра управления а есть куча утилит похоже писаных разными людьми (судя по стилю, ораклист по этому поводу сказал что лучшее управление это в консоли командами как в dos, показать не смог не запустилась) правда это говорят в 9й или 10й версии исправили сделали чтото вроде Enterprise Menager-а, но я то ставил восьмую (может 10-ка бы и понравилась).

а когда высказал все это (и еще немного дополнительно, по горячим следам ;о))) ораклисту, он сказал все исправляется и настраивается надо посидеть разобраться... но!!! большое но, в начале общения с MSSQL я о нем вообще ничего не знал, поставил по "наитию" руководствуясь "интуитивно" понятным интерфейсом сетапа, сразу ясно было где настраивается (должно) правда не знал как, сервисы не рушились (я и не знал про них) и т.д. все было гораздо проще и понятнее и надежнее, несмотря на то что MSSQL у меня был вторым sql сервером, и я был "зеленым в них" а opacle четвертый (если считать IB/FB/Yaffil за один) и у меня есть кое какой опыт уже.

само собой это только ощущения от поверхностного столкновения с продуктом (в общем может и неплохим), но как говорится "ложечка нашлась но плохое впечатление, так что, не приходите больше к нам". ;о))


 
Val ©   (2005-05-06 18:49) [10]

Спасибо. Думаю, стоит вам на него хорошенько посмотреть, если будет возможность, несмотря на жор ресурсов и тяжеловатое администрирование, сервер все-же хорош для больших систем.


 
sniknik ©   (2005-05-06 20:36) [11]

я не настаиваю, это всего лиш впечатление, причем "неглубокое" за неделю глубоко не изучиш.
а так да, многие хвалят, не могут же все разом ошибаться.


 
Danilka ©   (2005-05-06 22:21) [12]

[8] Val ©   (06.05.05 15:31)
Да я это просто как пример привел - что когда человек привыкает к одному, пересесть на другое будет сложнее. :)
Про PL\SQL Developer в курсе, но дальше того, чтобы поставить посмотреть и снести руки так и не дошли. К тому-же его наша контора не покупала.

[9] sniknik ©   (06.05.05 16:36)
Странно. Может "Ороклист" какой-то не тот попался? :)
Я себе домой тоже 8i ставил при небольшом опыте борьбы с Ороклом. Правда не сразу, а через пару месяцев, как его впервые увидел. :) Но за это время администрирования ни разу не касался, только программирование (как, впрочем, и сейчас, в администрировании его я полный ламер). Стоял он дома на AtlonXP1600 с 256Mb памятью.
Но базы легко создавались, за секунды. Можно было при создании что-то накрутить, какие-то явы выбрать и т.д., тогда да, бывало долго создавалось - ниче не накручиваешь - несколько секунд.

select count(*) from table, кажись, перебирает все записи (а иначе как их посчитаешь?) но 5 мин все-таки долговато очень несколько секунд должно на 5млн. После выходных на работе потестю, не должно быть такого.

97 тыс. записей за 45 минут - это что, загрузка в базу или наоборот выгрузка на клиента? в любом случае - лажа какая-то.

"общий центр управления", таких есть куча великая, сторонних разработчиков, как я уже говорил, мне нравицца SQL Navigator, многим TOAD (или в простонародье - Жаба из-за спецефичной заставки), или, тот-же PL\SQL Developer. Удобства по программированию анализу, администрированию и т.д. (по-крайней мере первые два) они предоставляют такие, что Микрософтские EM+QA+Profiler - просто отдыхают. Правда, сугубо личное мнение. :)
Про "в консоли командами как в dos" тоже слышал про такое, однако сам не умею.. за три года работы с Ороклом так и не возникло необходимости. :))

Падать дома сам не падал, только когда я что-то накручу, куда-нибудь залезу. :)

Прожорливостью, таки, отличается, но он и предназначен для этого. :) На мой взгляд, намного хуже когда запросы к СУБД тормозят, а на серваке нет 100% нагрузки или вообще один из процессоров бездельничает. :)

Кстати, ты патчи-то ставил? В дистрибутиве идет версия 8.1.7, для винды надо 2 патча накатывать - до версии 8.1.7.21 и, кажись, 8.1.7.24.

Вобщем, мое резюме:
1. Скорее всего, установка была не удачная, может дистрибутив левый, может патчей не было, может ты что-нибудь при установке навыбирал лишнего.
2. Возможно Ороклист твой очень хороший программер, но ламер в администрировании, как я например. :)
3. Орокловый ДБА это все-таки не то-же что и админ МС-Скуля. Если сравнить Орокловые книжки по администрированию с книжками для МС-Скуля, последний проиграет по толщине, и при этом выиграет по количесву воды, по-крайней мере из тех, что я видел.


 
sniknik ©   (2005-05-06 23:02) [13]

Danilka ©   (06.05.05 22:21) [12]
не надо меня переубеждать, я все хорошо понимаю и не претендую на то что разобрался и все делал правильно, я только высказал впечатление от "короткой встречи" как меня и просили.

про 97 тыс. вообще можеш не смотреть это из программы которую тестировали, и к ораклу (что уже говорил) отношения не имеет.
а select count(*) from table пусть перебирает, но в mssql он это делает на порядки быстрее. (отличие правильно? не понравилось вот и привел)

ораклист не наш, а с программой "прилагался" ;о)). и пусть он будет ламером администрирования оракла, но с mssql-ем я был еще большим когда первый раз ставил а проблем было меньше. (тоже писал) и оракл кстати тоже я ставил, они "подтянулись" на второй или третий день, обешали показать правильную настройку... не показали (машина подходит, и т.д./mssql стоит и не обременяет там же. черт я повторяюсь...).

патчи естественно не ставил, диск тоже предоставлялся ими, для полного соответствия "как у них точно работает...".
жабу я кстати потом тоже скачивал ставил, уже без тестов, для себя. наворочено, но не удобно. (имхо!!!) и это не стандартный "центр" на диске его не было, кстати если поищеш по дайджестам я тут ее комуто советовал версию для MSSQL (единственное полезное что вынес из этого) нужно было средство для него но не стандартное.

p.s. и вообще зря я наверно откликнулся на просьбу, знал же что будет...
p.p.s. признаю oracle велик, просто лучший из sql серверов, но работать я лучше буду на mssql, если только жизнь не вынудит на него перебраться, добровольно не перейду, "впечатление уже не то" потерял.


 
sniknik ©   (2005-05-06 23:06) [14]

... не показали (машина не подходит, ...
в смысле на сервер надо ставить


 
Danilka ©   (2005-05-07 14:09) [15]

[13] sniknik ©   (06.05.05 23:02)
Да я и не переубеждал. Просто хотел разобрацца с причинами - повлиявшими на "непонравилось" :))



Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Базы";
Текущий архив: 2005.06.14;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.52 MB
Время: 0.033 c
8-1109614208
Tirex
2005-02-28 21:10
2005.06.14
png с альфа каналом на кнопке toolbar а


1-1117374225
Serg1981
2005-05-29 17:43
2005.06.14
Открытие сайта, ссылка на который находится в Label


14-1117172312
Sergey13
2005-05-27 09:38
2005.06.14
Про работу DMClient


4-1113995312
anjey
2005-04-20 15:08
2005.06.14
Как спрятать програму от Alt+Tab


1-1117011502
KSK
2005-05-25 12:58
2005.06.14
кнопки SpeedButton





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский