Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Прочее";
Текущий архив: 2010.09.05;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

Онлайн музыка   Найти похожие ветки 

 
da4   (2010-06-09 22:25) [0]

Прошу, всех стилей http://chipdisk.ru/online/  база трекерной музыки для разработчиков.

Трекерная музыка — музыка, созданная на компьютере при помощи программы-«трекера» (англ. tracker), представляющей собой специализированный музыкальный редактор (программа для создания и редактирования музыки).

Так как программы-трекеры создаются в основном любителями, трекерную музыку обычно пишут также музыканты-любители. Методы создания трекерной музыки довольно специфичны, и больше напоминают программирование, чем набор партитуры произведения, что делает их не очень удобными для профессиональных музыкантов, однако более доступными для людей без музыкального образования. Это не означает, что трекерная музыка изначально плоха или проста с музыкальной точки зрения, она скорее представляет собой альтернативный подход к музыке. Среди музыкантов, использующих трекер в качестве основного инструмента, немало очень талантливых людей, ими создаётся множество хороших композиций.


 
Кто б сомневался ©   (2010-06-09 22:41) [1]

Что за бред, причем здесь метод создания музыки к самой музыке?


> трекерную музыку обычно пишут также музыканты-любители

Я не знаю что за олух придумал такое понятие, сейчас любая музыка что сводится\или делается на компьютерах -на трекерах - т.к. это удобно да и другого варианта нет.
Даже джаз - и тот сводится там же. Хотя нет, есть вариант - сразу записать на один микрофон все инструменты. Но так не делают, как правило записывают на отдельные микрофоны каждый инструмент (но играют конечно вместе, просто разные микрофоны) и потом уже сводят (один инструмент - один трэк), производят компрессию, дабы было слышно каждый инструмент, и качество было.
Причем здесь любители музыканты, я вообще не пойму.

Возможно имеется в виду сэмплерная музыка? Когда на заранее готовых сэмплах (банках звуков и стандартных мелодий), сводится песня?
Я так понял это оно и есть.


 
Кто б сомневался ©   (2010-06-09 22:44) [2]


>  сейчас любая музыка что сводится\или делается на компьютерах
> -на трекерах


Всмысле любая музыка, что сводится на компьютере (вариант дом. студии), или делается на компьютере.
На реальной студии также используется компьютер, и также используют треккер, т.к. еще раз повторюсь, других вариантов нет..


 
da4   (2010-06-09 22:50) [3]

Tracker is the generic term for a class of music sequencer software which, in its purest form, allow the user to arrange sound samples stepwise on a timeline across several monophonic channels. A tracker"s interface is primarily numeric; notes are entered via the alphanumeric keys of the computer keyboard, while parameters, effects and so forth are entered in hexadecimal. A complete song consists of several small multi-channel patterns chained together via a master list.


 
Кто б сомневался ©   (2010-06-09 22:59) [4]

По простому.
Трекер - это программа умеющая проигрывать одновременно несколько трэков. На каждом трэке может быть и секвенсор - генератор, который на ходу создает звук (т.е. можно играть в Real Time) и просто записанный звук, например звук гитары (сэмпл). На каждый трэк можно наложить эффекты, и массу всего остального.

Сэмплер - сейчас так называют программу треккер с набором готовых сэмплов-мелодий. их сотни на разные стили, включая ударные, щетки, итд. Как правило они короткие максимум по 4-6 секунд.
Которые нужно расставить и получить мелодию - пестню.

Чувствуешь разницу?

Насколько я понял у тебя сэмплерная музыка. Т.е. "ты не играешь сам", а просто расставляешь готовые мелодии, ударные итп.


 
Dima84   (2010-06-09 23:07) [5]

Не пудри мозг http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0


 
Кто б сомневался ©   (2010-06-09 23:22) [6]


> Dima84   (09.06.10 23:07) [5]
>
> Не пудри мозг


Все правильно .mod, .xm, midi - это все - набор трэков которые воспроизводятся одновременно. Каждый трэк заранее отыгран. Я что-то не так сказал?
Еще раз - сейчас трекеры используется везде и всегда. Даже в джазе или рок, да любой другой музыке, чтобы подготовить музыку на запись (я имею ввиду живую музыку, а уж электронная тем более), нужно разделить каждый инструмент отдельно (на трэки-партии), и после уже скомпоновать всю композицию с учетом эффектов, ревера, громкости звучания итд.
Если это песня, то голос записывается втч. отдельно (солист поет в закрытых наушниках т.е. по факту в тишине)

Тогда уже лучше называть ту музыку MOD или midi музыка.


 
Кто б сомневался ©   (2010-06-09 23:23) [7]


> Dima84   (09.06.10 23:07) [5]
>
> Не пудри мозг


Все правильно .mod, .xm, midi - это все - набор трэков которые воспроизводятся одновременно. Каждый трэк заранее отыгран. Я что-то не так сказал?
Еще раз - сейчас трекеры используется везде и всегда. Даже в джазе или рок, да любой другой музыке, чтобы подготовить музыку на запись (я имею ввиду живую музыку, а уж электронная тем более), нужно разделить каждый инструмент отдельно (на трэки-партии), и после уже скомпоновать всю композицию с учетом эффектов, ревера, громкости звучания итд.
Если это песня, то голос записывается втч. отдельно (солист поет в закрытых наушниках т.е. по факту в тишине), после голос обрабатывается, шлифуются  шипящие, свистящие, где то подтягивается тональность (если плохой солист) и обработанный сэмпл ставится в трэкер.

Тогда уже лучше называть ту музыку MOD или midi музыка.


 
da4   (2010-06-10 00:38) [8]

Кто б сомневался, трекеры генерируют звук программно или аппаратно!
а семплеры используют патерны семплы! уже готовые звуки.

в этом и отличия. сейчас программы для семплирования поддерживают VST плагины которые могут генерировать те самые звуки по параметрам. Допустим фрутилуп..


 
turbouser ©   (2010-06-10 00:39) [9]


> da4

РАО уже идет к тебе =)))


 
Dima84   (2010-06-10 00:44) [10]

MOD — формат файлов, разработанный для создания, хранения и воспроизведения музыкальных композиций на ПК Amiga. Своё название получил от того, что стал первым форматом, хранящим свои фрагменты (например, семплы) в других файлах (принцип модульности). Файлы этого формата имеют, как правило, расширение .mod. Расхожее мнение о том, что на Amiga файлы имеют расширение mod. в начале имени, в корне не верно — в среде композиторов на Amiga существует такая традиция, но в AmigaOS расширения файлов не используются, поэтому на Amiga расширения (любого) может и не быть вовсе.

Каждый файл формата MOD содержит в себе оцифрованные записи реального звучания инструментов, так называемые семплы. Композитор, пишущий в формате MOD, использует программу, называемую трекером, в которой указывает, какой именно инструмент, в какое время, какой нотой и какой из октав должен прозвучать. Последовательность нот записывается в список — т. н. трек, а несколько параллельно звучащих треков образуют блок, называемый паттерном. Создаваемые композитором паттерны получают номера, после чего композитор может в свободной форме указывать какой паттерн и когда должен прозвучать. Совокупность паттернов и образует модуль — файл в формате MOD.

Ранее не существовало такого понятия как семпл записанный, все генерировалось и шло как набор параметров

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРОЦЕССОР AY-3-8910/8912
ОПИСАНИЕ                              

  Программируемый     генератор    звуков    (ПГЗ)    позволяет
воспроизводить   широкий   спектр   звуковых  эффектов  большого
диапазона.   Он  совместим  с  16-разрядными  микропроцессорными
контроллерами   типа   связного  процессора  CP  1600/1610  и  с
8-разрядным программируемым интерфейсным контроллером PIC 1650.
  Каждый  из трех аналоговых каналов ПГЗ воспроизводит звуковую
картину  путем  декодирования  двоичного кода по логарифмической
шкале.
  Все    сигналы    управления   ПГЗ   являются   цифровыми   и
вырабатываются   непосредственно  в  микропроцессоре,  что  дает
возможность обойтись без изменения в схемотехнике.
  Для  связи  ПГЗ  с  микропроцессором  в AY-3-8910 имеется два
универсальных 8-разрядных порта ввода/вывода, а его корпус имеет
40 выводов. В AY-3-8912 имеется один порт и 28 выводов.

http://zxdump.ru/article.php?id=137

Почему я утверждаю, что трекер это программная генерация.. и трекер это не сэмплирование, потому что в 90-е, когда набирала популярность демосцена, небыло того самого семплирования о котором ты говоришь как набор звуковых файлов. Были патерны с забитыми параметрами, как процедуры на выполение.


 
da4   (2010-06-10 00:48) [11]


> РАО уже идет к тебе =)))


Эта музыка не облагается авторским, так как она не коммерческая. Та которая выложена у меня.. тем более РОА.. все что у меня выложено - зарубежное. )

А на счет вики.
имею право поделить - копировать, распространять и передавать работы. Закон на моей стороне.


 
turbouser ©   (2010-06-10 01:01) [12]


> da4   (10.06.10 00:48) [11]

Бред конечно, но даже так:
http://www.securitylab.ru/news/394573.php

> все что у меня выложено - зарубежное

А тут уж совсем не комильфо.

> А на счет вики.

вики можно слать в сад, бо помойка.

> Закон на моей стороне.

Лучше проконсультируйся, на всякий пожарный.


 
da4   (2010-06-10 01:17) [13]

turbouser, музыка вся, что расположена Старая! все авторы выкладывали ее в свободный полет. РОА же занимается претензиями от правообладателей. Темболее пойди докажи, что ты ее написал именно допустим в 94 году.

Другое дело если кто-то вгоняет музло mp3 каких-то исполнителей.


 
turbouser ©   (2010-06-10 01:27) [14]


> da4   (10.06.10 01:17) [13]


> музыка вся, что расположена Старая!

Угу. Не так давно шуму было на счет военных песен. РАО же занимается тем, что стригет бабки. Уроды. Так что лучше перестраховаться.


 
da4   (2010-06-10 01:29) [15]

И что предлагаешь?


 
Кто б сомневался ©   (2010-06-10 01:29) [16]


> da4   (10.06.10 00:38) [8]
>
> Кто б сомневался, трекеры генерируют звук программно или
> аппаратно!
> а семплеры используют патерны семплы! уже готовые звуки.
>
>
> в этом и отличия. сейчас программы для семплирования поддерживают
> VST плагины которые могут генерировать те самые звуки по
> параметрам. Допустим фрутилуп..


Короче ты запутался окончательно.
Трекеры вообще ничего не генерируют. Генерируют генераторы, или секвенсоры, которые находятся на x треке. А VST  - это просто общий формат плагинов. Там может быть хоть эффект, хоть генератор, или просто визуальный эффект.
FL - то здесь причем? Это целая профессиональная студия. Да там есть трекер, но он есть в любой студии, и это основа любой студии.
Других вариантов при приведении музыки, которая содержит больше одного инструмента, в готовую композицию на компьютере кроме трекера нет. Если ты знаешь то скажи.
Если бы ты знал как делается mod музыка и как делается (монтируется) обычная музыка, - то ты бы понял что различий там в базовом плане ни-ка-ких.


 
Кто б сомневался ©   (2010-06-10 01:31) [17]


> Dima84   (09.06.10 23:07) [5]


По той ссылке перейди на английский вариант. Английский вариант называется Module file. И это правильно название. Лучше называй как принято везде - mod музыка или midi.


 
da4   (2010-06-10 01:42) [18]

Я на среднем уровне владею как трекером renoise так и fl. vst описал, что тут возможна та самая генерация без семплов ввиде звуковых файлов.

Описал различия лишь в том, что трекер не использует звуковых файлов, возможно, если там есть семплер.. трекер генерирует те самые звуки, каждый файл формата MOD содержит в себе оцифрованные записи реального звучания инструментов, так называемые семплы. Композитор, пишущий в формате MOD, использует программу, называемую трекером, в которой указывает, какой именно инструмент, в какое время, какой нотой и какой из октав должен прозвучать. Последовательность нот записывается в список — т. н. трек, а несколько параллельно звучащих треков образуют блок, называемый паттерном. НО. Тут работа не со звуковым файлом идет, а с параметрами.. в семплере же мы накидываем звуковые файлы грубо говоря на дорожку - Трек.. различия в том что в трекере идет работа не со звуковым файлом а с параметрами. Например в том же FL - да, трекер есть, но это не трекер о котором я говорю, там можно мидюшку открыть и мы увидим тона их можно заменить семплы или же сгенерировать.. -- это основное, только там насколько я помню даже сгенерировать нельзя, только семплы присвоить этим патернам.


 
Ega23 ©   (2010-06-10 07:11) [19]


> всех стилей


А капелла есть?


 
Кто б сомневался ©   (2010-06-10 11:43) [20]


> Композитор, пишущий в формате MOD, использует программу,
>  называемую трекером, в которой указывает, какой именно
> инструмент, в какое время, какой нотой и какой из октав
> должен прозвучать. Последовательность нот записывается в
> список — т. н. трек, а несколько параллельно звучащих треков
> образуют блок, называемый паттерном. НО. Тут работа не со
> звуковым файлом идет, а с параметрами.


Да я в курсе. Чтобы сделать mod нужно уметь играть. Как делают mod - так же как и обычную музыку, подключают midi клавиатуру и играют как на пианино. По факту различие только в самом звучании, все остальное делается так же как обычно.

> Тут работа не со звуковым файлом идет, а с параметрами.

Так и есть.


> Например в том же FL - да, трекер есть, но это не трекер
> о котором я говорю, там можно мидюшку открыть и мы увидим
> тона их можно заменить семплы или же сгенерировать.


Я понял что ты имеешь ввиду, но трекер он и в Африке трекер.
Midi - так она называется. MIDI (англ. Musical Instrument Digital Interface — цифровой интерфейс музыкальных инструментов) — стандарт на формат обмена данными между электронными музыкальными инструментами. Интерфейс позволяет единообразно кодировать в цифровой форме такие данные как нажатие клавиш, настройку громкости и других акустических параметров, выбор тембра, темпа, тональности и др., с точной привязкой во времени.

Короче я уже все сказал, сейчас любую музыку делают или собирают на запись только на трекерах втч и живую. Электронику создают на трекерах - т.к. других вариантов нет и это очень удобно и развито.
Поэтому название трекерная музыка только для midi музыки - это не правильно.


 
George   (2010-06-10 14:18) [21]


> Кто б сомневался ©   (10.06.10 11:43) [20]

Я вот щас в Audacity записываю - импровизировать пытаюсь. Действительно удобно. :)


 
da4   (2010-06-10 16:41) [22]

George вот кстати несколько трекеров, http://chipdisk.ru/forum/viewtopic.php?id=28

Renoise 2.5 Goes Gold
http://www.renoise.com/



Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Прочее";
Текущий архив: 2010.09.05;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.53 MB
Время: 0.004 c
6-1225619007
XeON
2008-11-02 12:43
2010.09.05
Порт-Маппер на Delphi 10 (Turbo)


15-1276064997
12
2010-06-09 10:29
2010.09.05
Какой умный человек поместил русскую "C" и латинскую "C" на одну


6-1218895407
Twilight91
2008-08-16 18:03
2010.09.05
Как насроить порты в модеме Billion BiPAC 5210S


15-1276207217
Германн
2010-06-11 02:00
2010.09.05
Хочу создать glyph для кнопки.


15-1272040004
Amoeba_
2010-04-23 20:26
2010.09.05
Антивирус McAfee парализовал десятки тысяч компьютеров





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский