Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Прочее";
Текущий архив: 2008.05.25;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

Бывает ли Delphi Portable и кто какого мнения о FPC   Найти похожие ветки 

 
Blind Guardian   (2008-04-13 01:23) [0]

Здравствуйте.

Вопрос: бывает ли что-то вроде delphi portable. Так, чтобы взял и запустил сразу. По сути, меня интересует просто хороший текстовый редактор и отладчик. Библиотек - минимум (system, math, sysutils). Вот я и подумал, бывает ли такая штука?...

И ещё: кто какого мнения о free pascal? Недавно прочитал о том, что эта штука очень надежная. Но, помнится, была у нас олимпиада республиканская. Тогда мне пришлось по правилам пользоваться FPC, и я тут же искренне возненавидел и его самого, и его разработчиков, а особенно тех, кто решил, что участники олимпиады должны писать решения задач именно в нем! Он глючил зверски просто.


 
DrPass ©   (2008-04-13 02:24) [1]


> Вопрос: бывает ли что-то вроде delphi portable

Есть же тулзовины для изготовления portable-приложений из не-portable. Раздобудь такую, скорми ей Delphi, посмотри что получится. Правда, они стоят подороже любой Delphi...


> И ещё: кто какого мнения о free pascal? Недавно прочитал
> о том, что эта штука очень надежная

Смотря что с ней делать


 
tesseract ©   (2008-04-13 08:38) [2]

А как ты отладчик и VCL в portable засунешь ? Можно если только всю винду на флэшку закатать.


 
Palladin ©   (2008-04-13 10:35) [3]


> Он глючил зверски просто.

как глючил то? мне даже интересно стало. у меня вот не глючит...


 
Blind Guardian   (2008-04-13 12:04) [4]

Palladin ©   (13.04.08 10:35) [3]

Да глюки простые совсем: нажимаешь кнопку, а она не нажимается; окошко зависает и не прорисовывается, и не активируешь его...

это так, что на памяти. Может ещё что-то было... Это всё баги редактора, его, наверное, с прошлой весны уже подлатали.

Да и то, что сделан редактор средствами "досовкой" (не знаю точно, как корректно это назвать, но вы меня поняли =)  ) графики, немного расстраивает. А бывает оболочка FPC посовременнее? ну, такая, чтобы нормальное, человеческое окно было, курсор обчный, нормальные менюшки... тоже не знаю, как это называется одним словом)


 
Palladin ©   (2008-04-13 12:18) [5]

ну я так и знал. во первых: fpc - это компилятор. IDE не является компилятором, она является частью дистрибьютива, но не самим fpc. во вторых: сдалана она в стиле IDE TP/BP 7/6, а классику уважать нужно. в третьих: существует куча разных удобных редакторов текста notepad++ например или FAR с colorer"ом (я пользуюсь им)

короче, избаловала вас всех Delphi, привыкли млин что среда и язык в одном флаконе...


 
@!!ex ©   (2008-04-13 12:41) [6]

> [0] Blind Guardian   (13.04.08 01:23)

Как раз сейчас занеимаюсь портированием проекта, тысяч на 50 строк.
FPC компилятор глючит. Тут я согласен. Нашел целый ОДИН глюк. Когда компилируешь большой проект целиков, он падает. В итоге компилируется по частям, раза с 5.

С точки зрения IDE мне понравился Lazarus. Это не дельфи, но весьма достойный, мне на нем приятно работать. Отрицательных эмоций меньше, чем при переходе с D7 на BSD 4.0
mseide не понравился, хотя может просто не разобрался.


 
Blind Guardian   (2008-04-13 13:03) [7]


>  классику уважать нужно


Согласен, что нужно, но что-то уже давным давно DOOM отнюдь не во главе хитпарада игр по популярности...


> короче, избаловала вас всех Delphi, привыкли млин что среда
> и язык в одном флаконе...


Можно говорить как хочешь, в том числе и "избаловала". Но delphi удобен, а значит он лучше. Повторюсь, мне нужно просто быстро писать и отлаживать решения олимпиадных задач. Delphi - отличный для этого вариант. Просто думал, что есть какая-нибудь супер-минимальная версия, которая вполне бы подошла.


 
palva ©   (2008-04-13 15:40) [8]

Какой-то странный вопрос: Ведь не вы выбираете каким программным средством пользоваться на олимпиаде. А готовиться надо именно на том средстве, которое будет предложено. Вы должны привыкнуть к глюкам, чтобы они не вывели вас из себя в условиях соревнования. Может быть, будет полезно, если с вами поработает психолог. А если вы решаете задачи не для подготовки, а для собственного развлечения, то выберите то, что вам больше нравится и доступно по цене.

Если же вам нужна портабельная версия делфи для разработки консольных программ (олимпиадные задачи, подозреваю, все консольные), то возьмите FAR, компилятор командной строки dcc32.exe с некоторым набором TPU и Турбо дебаггер td.exe. Мне лично понадобилась бы еще хэлп-система, вот здесь непонятный момент, как ее удобнее к этой связке присоединить. Но вы о хэлпе не пишете, значит она вам не нужна.


 
ага   (2008-04-13 16:01) [9]


> Blind Guardian   (13.04.08 01:23)  


> я тут же искренне возненавидел и его самого, и его разработчиков

В зеркало посмотри. Может там гораздо больше людей, которых надо ненавидеть.
Что ты сделал для общества?  А? Вооот.
Не выдвигай таких претензий пока в зеркало не посмотришь пару минут.


 
Kolan ©   (2008-04-13 16:38) [10]

> С точки зрения IDE мне понравился Lazarus.

Детская поделка, туча глюков в ней, как откровенных (например после включения тем XP окно стало удлинняться снизу), так и дибильных то кнопки не там где положено, то сообщение можно растянуть на весь экрано (BorderIcons забыли  выставить). Для нормальной работы негодится.


 
ага   (2008-04-13 16:42) [11]


> Kolan ©   (13.04.08 16:38) [10]
>
> > С точки зрения IDE мне понравился Lazarus.
>
> Детская поделка

Не детская. Просто никто не стимулирует разработку. Если бы нашлись спонсоры-
все было бы в ажуре. Тот же FireBird - грамотно все организовано и все в шоколаде.
Юзеры довольны, разработчики не скучают :-)


 
Blind Guardian   (2008-04-13 17:01) [12]


> Может быть, будет полезно, если с вами поработает психолог

мне психолог не нужен. Никто тогда не предупреждал, что будет разработка в FPC. Конечно, разработчики FPC - обычные свободные люди и пишут то, что хотят, что нужно и тп и никого не заставляют пользоваться их продуктом. Но вот то, что кто-то решил, что FPC - полноценная, рабочая (если и с глюками, то редко встречающимися) вещь - меня удивило.


> А готовиться надо именно на том средстве, которое будет
> предложено.

Готовиться надо в том, что удобнее, потому что такая подготовка является наиболее продуктивной. А если правила олимпиады жестки и предусматривают работу только, например, в FPC, то на нем просто нужно немного потренероваться, познакомиться непосредственно перед соревнованием. А если правила не такие уж жесткие (обычно, реботай в чем хочешь, просто все коды будут компилироваться в одном определенном компиляторе) - тогда вот и возникает вопрос, изложенный в первом сообщении этой темы.


> Что ты сделал для общества?

А ты?
Конечно, FPC - бесплатная вещь, а значит - человек, предъявляющий претензии его разработчикам уже не прав. Но это тем не менее, так хотелось сказать : что за %№:" ! . и было за что.


 
ага   (2008-04-13 17:09) [13]


> Blind Guardian   (13.04.08 17:01) [12]
> А ты?

Вполне достаточно. Не за бесплатно, конечно.

> Конечно, FPC - бесплатная вещь, а значит - человек, предъявляющий
> претензии его разработчикам уже не прав.

Нет. Ты не понял.


 
Palladin ©   (2008-04-13 17:32) [14]


> Но вот то, что кто-то решил, что FPC - полноценная, рабочая (если и с глюками, то редко встречающимися) вещь - меня удивило.

а что же тебя удивило то? нормальный продукт, глюки есть, глюки и в dcc есть, только: во-первых, в отличии от delphi он free и поддерживает огромное (по сравнению с dcc) количество платформ, а во-вторых, я ни за что в жизни не поверю, что студент, со своим решеннием академическоц задачи, найдет в, довольно уже стабильном компиляторе, глюк. Все что ты мне выше написал это ты на IDE пожаловался и не принимается.

давай конкретно глюки fpc


 
ага   (2008-04-13 17:48) [15]


> Palladin ©   (13.04.08 17:32) [14]
>


> я ни за что в жизни не поверю, что студент, со своим решеннием
> академическоц задачи, найдет в, довольно уже стабильном
> компиляторе, глюк.

Я тоже студент :-) Много мне лет, но студент :-) Если постараться - можно
и глюков поискать в фпс :) Хотя, фиг знает... Найдешь глюк - а тебе скажут
что это недокументированная фича....
Но, действительно, интересно

> давай конкретно глюки fpc


 
Blind Guardian   (2008-04-13 17:51) [16]


> давай конкретно глюки fpc


Я не говорю о глюках компилятора, я говорю о глюках редактора. И (из первой части первого сообщения этой темы это ясно) меня интересует именно хорошая среда разработки, мало весящая и удобная. fpc (компилятор) - видимо, очень хорошая вещь (об этом я много всего прочитал). А вот fpc-редактор -- глючит.

Вот, экспериментирую

Скроллинг в FPC нельзя захватить мышкой (в TP7, например, можно). Ворнее вот что: нужно щелкнуть чуть ниже скролла, тогда он захватывается (из-за этого, кстати, нельзя передвинуть его в крайний нижний квадратик). А вот непонятно, зачем после прокрутки вниз (прокрутите ниже середины документа) при сведении курсора влево (при всё ещё нажатой кнопке мыши), сролл уезжает опять вверх? =) это шутка такая?)

В FPC не работает мышиное колесико, хотя такая возможность в дельфи добавляет удобство. Ну, это не глюк, просто недоработка.

FPC нет хинтов, которые выпадают в delphi при отладке, а это очень удобно. (недоработка просто)

Я хочу добавить выражение в watch. В FPC выделить выражение и нажать add watch не достаточно. Перенос нужно делать через буффер обмена. А вот тот же перенос через буффер обмена в окно evaluate сделать уже нельзя =(

Постоянное мелькание при нажатиях F8 немного отвлекает.

Время от времени бывает такое, что при отладке вы меняете содержание документа, вы нажимаете F7 или F8, FPC говорит: документ был изменен, перекомпилировать его или нет? Вы нажимаете "yes", происходит компиляция и запуск, остановка на первом же операторе. Вы нажимаете F7 или F8 - опять вопрос : документ был изменен, перекомпилировать или нет? И так пока вы не нажмете "no"

Ххе)) а вот сейчас он у меня самопроизвольно закрылся (я нажал F9 и всё). Млин...


 
palva ©   (2008-04-13 17:58) [17]


> мне психолог не нужен.

По-моему, устраивать на олимпиадах "пятиминутки ненависти" как-то не ... К тому же это наверняка сказывается на ваших результатах.


 
ага   (2008-04-13 18:01) [18]


>
> Скроллинг в FPC нельзя захватить мышкой

Ужос на...

>
> В FPC не работает мышиное колесико

Баюс, баюс...

> FPC нет хинтов

Ой.... сча помру...

> Я хочу добавить выражение в watch

Ну.... ССЗБ

> Постоянное мелькание при нажатиях F8 немного отвлекает.

Ну... Нефиг :-)

> Время от времени бывает такое

Яж говорю - фича недокументированная.

> Ххе)) а вот сейчас он у меня самопроизвольно закрылся

Выпрямитель дать?


 
Blind Guardian   (2008-04-13 18:17) [19]


> К тому же это наверняка сказывается на ваших результатах.


Да, это так) Но и то, что редактор глючит, тоже скзывается на результатах...

ага   (13.04.08 18:01) [18]

это не ужос, и боятса тут незачем, помирать тоже. просто (повторяю) удобство - очень важная штука, когда нужно очень быстро что-то написать и отладить.

и для чего придумали мышку, разные кнопки на клавиатуре, там... мониторы с большим разрешением... можно, знаете ли, и, сидя за клавиатурой с двумя кнопками 0 и 1, писать программы. и смотреть при этом не на монитор, а на лампочку : горит или нет. можно ведь...


> Выпрямитель дать?

что-то тут я тебя не понял


> Ну.... ССЗБ


тоже не понял


 
ага   (2008-04-13 18:29) [20]


> Blind Guardian   (13.04.08 18:17) [19]
>
> это не ужос, и боятса тут незачем, помирать тоже.

Мил человек, см [11]

> что-то тут я тебя не понял

А я и не надеялся :-) Остальные поняли - этого достаточно :-)


 
@!!ex ©   (2008-04-13 18:30) [21]

> [10] Kolan ©   (13.04.08 16:38)

Ну-ну. Не надо. Вполне себе стабильная вещь, если руки прямые.


 
Blind Guardian   (2008-04-13 20:07) [22]


> А я и не надеялся :-) Остальные поняли - этого достаточно
> :-)


Тогда зачем вы пишете в эту ветвь? Просто, чтобы покидаться словами? Если пишете, то пишите по теме, а не чтобы "остальные поняли". Выпрямитель...


 
DVM ©   (2008-04-13 20:08) [23]


> бывает ли что-то вроде delphi portable.

Бывает. Delphi 7. Неделю назад на nnm.ru описывали.


 
Kolan ©   (2008-04-14 10:04) [24]

> Ну-ну. Не надо. Вполне себе стабильная вещь, если руки прямые.

Руки у меня одинаковые что в BDS/RAD что в Lazarus. FPC — наверно хорошая вещь, но вот IDE Lazarus — это детская поделка не доведенная до ума.
Одно окно «Сохранить проект», которое можно развернуть на весь экран сразу показывает уровень проекта. А еще не визуальные компоненты при ресайзе исчезают. А еще никак не могу понять, почему в дизайнере окно одной высоты, а в ран тайме на 20 пикселей больше&#133 А сколько он компилит пустую форму?&#133 А где док боковых панелей?&#133

Так это за 15 мин. За час я найду еще ведро&#133

ЗЫ
 «+» есть я не спорю, но уровень студенческий&#133


 
Mystic ©   (2008-04-14 12:37) [25]

> Blind Guardian   (13.04.08 17:51) [16]

То, что ты перечислил, большей частью не глюки, а просто отсутствие тех или иных возможностей. Тебе не нравится, что на олимпиаде выбрано достаточно аскетическое средство, но все в равных условиях :)

Далее, насколько я помню свое участие в олимпиадах, большая часть времени уходила не на кодирование, а на поиск решения. Грубо говоря, из четырех часов ты три часа сидел с ручкой вокруг листочка. Все, кто занял призовые места на всуекраинской олимпиаде, работали именно так.

Далее, в олимпиадных заданиях обычно не требуется знание библиотек, достаточен минимум языковых знаний. Большая часть задач решались только с использованием Read(Ln), Write(Ln), Reset, Close, ReWrite. Аргументы в этих функциях нетрудно запомнить. Поэтому подсветка параметров вещь не первой необходимости на олимпиадах.



Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Прочее";
Текущий архив: 2008.05.25;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.53 MB
Время: 0.006 c
15-1207821509
arhis
2008-04-10 13:58
2008.05.25
Зарядка для программиста


2-1209740624
lazanor
2008-05-02 19:03
2008.05.25
создание объектов


15-1207729203
Дмитрий С
2008-04-09 12:20
2008.05.25
КриптоПро CSP


2-1209395086
Kolan
2008-04-28 19:04
2008.05.25
Как узнать вызоту заголовка окна?


3-1197919573
Taurus
2007-12-17 22:26
2008.05.25
Проблема скорости работы





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский