Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2002.04.04;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

Вопрос по ГИС (разработка программы)   Найти похожие ветки 

 
Alex-comm   (2002-02-19 19:07) [0]

Господа программеры!
Разрешите задать вопрос.
Ставится задача - разработать почти геоинформационную систему - на карту города наложить топологию сети кабельного телевидения и разработать программу управления сигнализации и получения данных вплоть до подъезда дома и конкретного узла сети.
Вопрос: какова реальность выполнения в составе одного человека и стоимость такого проекта?

Огромное списибо за ответы


 
drpass   (2002-02-19 19:37) [1]

Выполнить - реально. Мы делали похожий проект (телефонная сеть), причем программную часть я делал в одиночку. Карты, однако, рисовались дизайнерами в Кореле, потом экспортировались в wmf.
А стоимость... это зависит от возможностей заказчика. Моя фирма за него получила ок. $2000, разработчикам досталась половина этой суммы.


 
CyberStorm   (2002-02-19 23:03) [2]

Я делал похожие системы для телефонной сети и городской теплосети. Стоимость конечно зависит от возможностей заказчика (у меня вышло примерно $1000 за телефонную и $2000 за теплосети, меньше я думаю не стоит и браться за работу). На телефонную сеть ушло ~ по 1.5 месяца работы, на теплосеть 2.5 месяца - это на разработку ПО. Собственно схему делали сами заказчики, объектов теплосети >3000 + куча всяких параметров по каждому.


 
ShaggyDoc   (2002-02-20 07:00) [3]

Вопрос очень серьезный. Ответы пока несерьезные. Детские.
Сделать за пару месяцев можно. Детскую ГИС туристического класса. Да еще с "картами", сделанными в Corele "дизайнерами".
Говорить так про ГИС - все равно, что про проектирование детскими стихами Маяковского: "..это каждый разберет, это ванна, это сад". Видел множество таких "ГИС". Все равно, что сделать в Delphi из демки графический редактор, и выдавать его за "русский фотошоп".
И цена $2000 - обман и заказчика, и себя.

Что надо действительно решать:

1. Не то, как программировать, а что делать. Концепцию. Какой город, какая точность, что вообще делается в городе. Кто и как будет поддерживать топографическую основу. А план должен быть именно топографическим, с детализацией не хуже 1:2000. Кто владеет исходными материалами и прочее и прочее. Не надо забывать про режимность (часто дурацкую) и прочее и прочее.

Не надо забывать, что придется организовывать связь и с другими системами. То есть теплосети, должны знать про ГТС и так далее. Единая система, единые карты, классификаторы, структуры, метаданные и прочее.

2. Делать что-то свое с нуля - бесполезно. На настоящее инструментальное средство для ГИС уходит лет 5 работы коллектива. Хотя можно сделать и в одиночку за неделю. Чтобы пыль в глаза пустить.

3. Лучший вариант - взять за основу работающую ГИС (лучше "советскую"), взять в смысле купить по-настоящему. И, на месте, развивать ее, в том числе делая конкретные пользовательские приложения, в том числе на Delphi. Теперь есть очень хорошие ГИС, в том числе ориентированные на эксплуатационные службы. И авторы охотно поддерживают разработчиков прикладных систем.

4. Если втягиваться в эту работу - то на много лет. Может на всю жизнь. Вот тут и надо позаботиться, чтобы получать $2000. Ежемесячно.


 
Suntechnic   (2002-02-20 07:13) [4]

>ShaggyDoc © (20.02.02 07:00)
Абсолютно согласен. У нас в конторе в качестве ГИС движка используется MapInfo.


 
skiph   (2002-02-20 07:56) [5]

Люди!!!!! Есть же отличний компонент GIS Tool!!!! С ним даже программировать интересно!!!!


 
CyberStorm   (2002-02-20 08:01) [6]

О сложности разработки полноценной ГИС всем прекрасно известно и на различных конференциях об этом говорят постоянно - сомнений в этих утверждениях нет никаких, но есть несколько НО...
1) качество и сложность разрабатываемого ПО напрямую зависит от финансовых возможностей заказчика - если разработка стоит $20000, а реально вы можете получить ну максимум $2000 и что... будете сидеть 5 лет над своей ГИС... не смешите...
2) Если у заказчика нет больших "бабок" на специализированную ГИС, это значит, что у него вряд-ли найдутся и кадры, способные усвоить в полном объеме это ПО, зарплата сотрудников наверняка тоже небольшая, а кто из способных личностей будет у них работать :) -только фанаты (таких мало).
3) А что мешает сделать связь теплосетей, ГТС, горгаза и т.п.? Что то я не пойму... "гемморой" что-ли :-) - дело сложное, но вполне решаемое
4) Если вы хороший программист, хорошо знаете высшую математику, есть профессиональные консультаты (к примеру геодезисты) которые хорошо знают интересующую отрасль, можно создать и свою ГИС с нуля. И конечно если нормально работать 8 часов в день, не отвлекаться на милых секретарш с красивыми попками и не устраивать чаепития по 2-3 часа в день.
5) В принципе вариант на всю жизнь получать $2000 очень неплох: а) взять навороченную промышленную ГИС или САПР
б) написать к ней еще кучу своих примочек, но только так чтобы в них никто кроме тебя не смог разобраться :-)
в) внедрить (можно даже бесплатно) все это хозяйство во все нуждающиеся в похожем ПО доступные структуры города, района, области - чем больше регион тем лучше
г) уничтожить или крайне запутать документацию по системе
д)......

результат- в обозримом будущем за себя можешь не беспокоиться - тебе заплатят и $5000


 
skiph   (2002-02-20 08:07) [7]

http://www.gisinfo.ru/index.htm


 
ShaggyDoc   (2002-02-20 10:08) [8]

GisTool - отличный набор компонентов, привязанный к ГИС "Панорама". Один из хороших примеров хорошей технологии. Но если кто-то думает, что достаточно скачать это и использовать просто так у себя - глубоко заблуждается. Можно поинтересоваться у авторов, во что им обошлась разработка. И действительно ли это просто так выложено для халявщиков. А Панорама много лет поддерживается очень мощными структурами. По крайней мере они ее используют и не бесплатно.

Хотя скачать Панораму стоит полностью, хотя бы чтобы посмотреть, что такое ГИС.

Или Mapinfo, про которую пишет Suntechnic ©. Замечательная штука для анализа. И простор для Delphi-программистов. Там такие убогие редакторы таблиц и смешная работа с БД. Бери MapX и делай.

Те кто считают что "А что мешает сделать связь теплосетей, ГТС, горгаза и т.п.? Что то я не пойму... "гемморой" что-ли :-) - дело сложное, но вполне решаемое" - просто никогда этого не пробовал. Подход выпускника ФМШ из известных анекдотов.

Надежды сделать ГИС нахаляву, с нуля, для уровня городской службы - бесплодные.

И проблема не столько в инструментальных средствах. Есть возможность получить полноценную среду за смешные деньги. Проблема будет в картах (вернее в планах) и в организационных делах.


 
Вячеслав   (2002-02-20 10:57) [9]

Разработками в области ГИС занимаюсь с 1995г, и готов подписаться под словами ShaggyDoc.
А что касается цены, то смори:
Нужный тебе масштаб, не менее 1:10 000
Стоимость одного планшета~200-350$. Вот и посчитай, сколько планшетов накроют твой город.
Далее будет масса организационных проблем , и толпы идиотов, готовых сделать то же, но за 20копеек (на словах, в основном):))
Сколько стоит твоя работа решеш только ты.


 
CyberStorm   (2002-02-20 17:07) [10]

To ShaggyDoc:
Вы, бесспорно, профессионал в области ГИС-технологий. Видел Ваш сайт ГИС-Курган, почитал информации о проделанной Вашим коллективом работе, все это хорошо...
Но понимаете ли, следуя вашей логике - вообще программы писать ненужно, если проект сложнее тетриса - это все, кранты. Вся "мышиная" возня по написанию, к примеру, текстовых редакторов/процессоров никому не нужна, ибо ну кто же может потягаться с Microsoft и их MS Office. Ничего путнего из написания векторного редактора или растрового тоже не выйдет - ибо вы это не Corel или Adobe, и все равно выйдет отстойно.
Что-то похожее и с ГИС, есть, к примеру, мощнейший комплекс ArcInfo, который разрабатывался десятилетия. Создать ему полноценную замену возможно не сможет в настоящее время ни одна фирма и что же... никому не заниматься этим направлением, лишь только потому что сделать что-либо значимое будет невероятно сложно?
Человеку (то бишь Alex-Comm) не нужно создавать ГИС по всем канонам науки, ему нужно всего лишь создать схему города с топологией кабельной сети - и все! Зачем лезть в дебри ГИС-систем, это не нужно абсолютно... возможно ему будет достаточно написать (или использовать готовый) векторный редактор(компонент). Просто его проект при использовании передовых ГИС технологий никогда не сможет окупиться, а зачем работать себе в убыток...
To ShaggyDoc:
Пользуясь случаем хотел бы вас спросить (учитывая ваш богатый опыт в области ГИС), не подскажите ли алгоритм расчета площади произвольного многоугольника (возможно у него некоторые стороны могут пересекаться и в результате возникать "дыры"), так вот нужно рассчитать площадь за вычетом этих "дыр". Может что нибудь подскажите? Одно решение у меня есть, но как мне кажется не совсем оптимальное... может есть какая-нибудь идея?


 
Виктор Щербаков   (2002-02-20 17:49) [11]

CyberStorm © (20.02.02 17:07)
> не подскажите ли алгоритм расчета площади произвольного
> многоугольника


Я это уже спрашивал:
http://delphi.mastak.ru/cgi-bin/forum.pl?look=1&id=1014102293&n=3


 
CyberStorm   (2002-02-20 20:31) [12]

To Виктор Щербаков:
Спасибо за ссылку, приближенный способ расчетов я уже реализовал давно - работает на ура для любых фигур, но хотелось бы точный расчет, а с ним проблемы :-) именно с "дырами" и возникают проблемы.
Хотелось бы узнать от разработчиков ГИС как они реализовали подобное ;-)...


 
SDS   (2002-02-20 23:13) [13]

Проект выполнить реально, лично мы (коллектив тогда был три человека) сделали движок, который довольно шустро показывал карту города Тулы (оцифровывали сами и использовали только свои наработки), всего за полтора месяца "с нуля", разместили на нашем сайте в виде ISAPI, все работает. Правда делали "для себя" и на голом энтузиазме (пока заказов не было), так что это в принципе выполнимое задание. По деньгам сказать не могу, мы ее не продаем (покупателей не было, да и особо не кому не предлагали:))


 
ShaggyDoc   (2002-02-21 06:34) [14]

> SDS
Это далеко от ГИС. "Для себя" обычно делаются туристические карты. Покупается в киоске схема, оцифровывается (25 чел-час), пишется несложный софт, привязываются ссылки на БД или HTML и готово. Да, можно все сделать за месяц (а с опытом и за неделю) и на бесплатных компонентах или ActiveX. Или вообще ничего не векторизовать, а набор растров с регионами и ссылками. И в Интернет.

В ГИС самым сложным является вопрос с картами. Вячеслав писал о масштабе 1:10000. Это самый минимум. Для реальной ГИС, ориентированной на реальные задачи, нужен масштаб 1:2000, а еще лучше 1:500. Это квадрат 250х250 м. Средняя стоимость оцифровки в России $200. Легко прикинуть, сколько их надо, и сколько это стоит. Плюс обязательная постоянная актуализация. Плюс десятки тысяч некартогрофических объектов (семантика), так или иначе связанных с БД. Плюс взаимодействие СУБД и графики.

Соответственно и графическая система должна быть совершенно иного класса. Надо обрабатывать очень быстро огромные объемы изображений.

"Туристические" системы, несомненно тоже нужны. И у них есть ниша, и их нужно делать. Здесь простор для энтузиастов.

Характерно, что такая известная и хорошая система, как MOM не позиционирует себя как ГИС. Это очень хорошая справочная система. Но ребята ее лет 10 делают. Теперь имеют неплохое ядро и средства, позволяющие легко создавать карты любых городов. А вот для эксплуатационной службы все это не пригодно.


 
SDS   (2002-02-21 11:21) [15]

>ShaggyDoc
Согласен, что не ГИС, но во-первых никто не собираеться переписывать MapInfo "с нуля", и во-вторых вопрос был поставлен именно про, как ты сказал "Туристические" системы, т.е. то что может сделать один ну может два-три чеорвека за приемлимые сроки, в третьих мы сделали тоже, что на rambler"е называеться

"Подробная информационно-справочная карта столицы России с детальностью до дома. Показаны прилегающие территории. Поиск домов по адресу. Справочные данные по более чем 6000 городским объектам различных видов деятельности с показом их точного местоположения.
"

(перепечатка с http://www.nakarte.ru/)
Т.е. можно искать. можно изменять маштаб, можно двигаться, что еще нужно от системы которую может сделать небольшой коллектив?

И еще Alex-comm спрашивал

почти геоинформационную систему - на карту города наложить топологию сети кабельного телевидения и разработать программу управления сигнализации и получения данных вплоть до подъезда дома и конкретного узла сети.

Я и ответил, что мы такое сделали "на голом интузиазме" за месяц-полтора и она действует, я специально не приводил не ссылок на наш сайт (кстати на днях обновим и движок ISAPI полностью переписали) не стоимости, вообщем ничего, что за рекламу сойдет.
Каков вопрос таков ответ.




Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2002.04.04;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.51 MB
Время: 0.034 c
3-9371
Sparky
2002-03-12 05:28
2002.04.04
Кто-нибудь знает компоненты типа DecisionCube и где их можно найти?


6-9592
OGR
2002-01-23 11:09
2002.04.04
Как проконтролировать полную загрузку страницы в TWebBrowser?


14-9651
Alex-comm
2002-02-19 19:07
2002.04.04
Вопрос по ГИС (разработка программы)


1-9552
Sergeysh
2002-03-24 10:49
2002.04.04
Нужна помощь!№


3-9411
Анатолий
2002-03-13 11:51
2002.04.04
Импорт данных из таблиц Excel таблицы формата *.dbf





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский