Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2002.04.04;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

16 заповедей программиста   Найти похожие ветки 

 
VuDZ   (2002-02-19 17:11) [0]

16 полезных и непротиворечивых заповедей программиста, работающего в коллективе единомышленников

Никогда не проверяйте указатели на NULL. Коллеги сразу почувствуют вашу слабость и вообще перестанут возвращать вам правильные данные. Зло надо пресекать на корню: если программа из-за этого упадет (вероятность 100%), то не по вашей вине - вы все сделали правильно.

Если вы пользуетесь каким-нибудь средством коллективной работы с исходными текстами, то лучше сразу занять все файлы и больше никогда не отдавать - потом хрен допросишься. В противном случае придется снимать <read only>, вносить изменения, а потом кропотливо вручную собирать их с активной версией, как последнему ламеру.

Всегда отмечайте красным цветом код, написанный в состоянии сильного алкогольного опьянения. Этот код никогда нельзя править, так как он рождается на уровне подсознания и напрямую связан с планетарным программистским разумом. Если собрать весь такой код вместе и попробовать скомпилировать, то наверняка получится что-то страшно полезное. Если в вашей программе нет кода, выделенного красным цветом, значит, это плохая программа.

Старайтесь всегда работать в паре - будет на кого свалить, если обнаружатся ошибки. Еще лучше собрать банду таких же отморозков человек в пятнадцать и всем вместе беспорядочно редактировать огромную кучу исходников. В этом случае виновного вообще нельзя будет найти, и таким коллективом можно любой проект делать вечно.

Старайтесь писать как можно более непонятный и запутанный код даже при решении примитивных задач, иначе вас сочтут ламером, а ваш код будут называть отстойным.

Никогда не вставляйте в код комментарии, которые позволят другому программисту разобраться в том, что вы написали. Иначе каждый дурак сможет вносить изменения в ваши исходники, и вы потеряете над ними контроль, что приведет к их полному разрушению. Можно даже вставлять в начале каждого файла комментарий типа <//Немедленно закрой этот файл, отморозок>.

Старайтесь вставлять комментарии перед каждой строкой исходного текста (а лучше - еще и после) и расставлять между ними пустые строки. Это резко увеличит производительность вашего труда (человеко-строчек-в-день) и повысит ваш авторитет в глазах товарищей.

Никогда не тестируйте программу больше одного раза. Иначе обязательно найдутся ошибки, что ужасно портит настроение и вообще дурно влияет на здоровье.

Никогда не выносите повторяющийся код в отдельную функцию - чем меньше функций, тем надежнее работает программа.

Никогда не старайтесь писать оптимально - современные компилеры в 64 тысячи раз умнее вас и сами все прекрасно оптимизируют.

Никогда не используйте готовых технологий/компонентов/исходников, а старайтесь все писать самостоятельно и обязательно с нуля. Готовым пользуются только ламеры... Постоянное переписывание кода только улучшит его
- путь к совершенству бесконечен.

При коллективном обсуждении какой-либо проблемы старайтесь принимать ничем не обоснованные и необъяснимые решения. Это создаст вокруг вас ореол таинственности и повысит ваш авторитет в глазах коллег.

Не придумывайте ничего самостоятельно. Как говорил один мой знакомый: <Х@$ли думать - все давно придумано>.

Составляя комментарии, добавляйте к ним малоизвестные аббревиатуры и сокращения. Тогда ваш код будет выглядеть по-настоящему профессионально. Полезно разработать собственную секретную систему сокращений и активно использовать ее в названиях переменных и функций.

Никогда не комментируйте исходники - коллеги могут подумать, что вы вставляете комментарии для себя, и навеки причислят вас к разряду ламеров.

Помните, что настоящими программистами не рождаются - настоящими
программистами умирают. Следствие: хороший программист - мертвый
программист.



Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2002.04.04;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.45 MB
Время: 0.006 c
1-9573
snoup
2002-03-24 13:39
2002.04.04
Как загрузить текст из файла в TEdit?


3-9423
Dr. Web
2002-03-06 10:39
2002.04.04
FastReport 2.44


1-9569
zam
2002-03-24 19:52
2002.04.04
Как в TreeView установить Хинты вручную на каждую ветвь?


3-9376
Ray Adams
2002-03-11 10:19
2002.04.04
Что глючит? BDE или MS-SQL???


3-9364
scordi
2002-03-10 03:30
2002.04.04
Народ! Как в PARADOXе заполнить поле типа Graphic или Memo? (подробнее про Blob поля или другие идеи...)!





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский