Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2002.04.18;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

Реально ли собрать народ на рисковое мероприятие?   Найти похожие ветки 

 
lipskiy   (2002-03-10 00:54) [0]

Мероприятие - создать и раскрутить большой совместный коммерческий проект. Риск - он может оказаться невостребованным и бабок не будет ни фига, только время зря потратим, и немало. Идея есть, совершенно сырая, на уровне "а не плохо было бы..." Суть ее не нова принципиально, но имеет принципиальные отличия от уже известных реализаций. Проект ориентирован на один крупный или средний город (любой). Вопрос же пока в том, что реально ли вообще найти единомышленников вот так, просто общаясь в сети и не будучи знакомыми лично. Знает ли кто такие прецеденты, и если да, то м.б. знает что именно необходимо, чтобы народ действительно возжелал совместно работать?


 
SDS   (2002-03-10 12:03) [1]

А поточнее нельзя, если не хочешь в открытую шли на мыло, пообщаеся


 
Феликс   (2002-03-10 15:32) [2]

Насколько я понимаю любая коммерчиская деятельность должна в конце концов принести прибыль (вернее прибыль это желаемая цель любоого ком. проекта). Если ты расскажешь, что у тебя за проект (продавать ежики для чистки бутылок через инет, сделать такой посещаемый сайт, что срубать кучу денег за размещенеи баннеров и.т.д), то возможно будет понятней имеет ли смысл вступать в такого рода компанию. Тем более если ты собираешься оплачивать работу, то ваще без проблем. Отдаешь раздел под контроль определенного человек и отдаешь часть прибыли. Только вот кажется, что настоящий коммерчиский проектов не так много и сделать их действительно прибыльными очень не просто.


 
VuDZ   (2002-03-10 18:03) [3]

главное - не прибыль,а опыт.
именно по-этому я учствую(участвовал) в нескольких OpenSources Free Projects :>

Деньги - ищите их на работе :>


 
lipskiy   (2002-03-10 23:11) [4]


> Тем более если ты собираешься оплачивать работу, то ваще
> без проблем

Разочарую, такой возможности нет (у меня).

> Только вот кажется, что настоящий коммерчиский проектов
> не так много и сделать их действительно прибыльными очень
> не просто.

Согласен естественно, поэтому и прощупываю почву пока. Да и даже без особых ожиданий.

> главное - не прибыль,а опыт.

Это очень верно! Но, только для начала, опыт, не приносящий прибыли, согласитесь, имеет небольшую ценность. Но и без опыта - просто бессмысленно и начинать что-то.

> А поточнее нельзя, если не хочешь в открытую шли на мыло,
> пообщаеся

Пожалуйста. Рад, что вообще возник какой-то интерес :).

На самом деле секрета из идеи я не делаю по одной очень простой причине - изначальной моей целью является существование такого проекта в принципе, а не получение мной от него прибыли. То есть я был бы рад, если бы кто-то сделал его и он работал, а я мог бы им пользоваться в свое удовольствие. Поэтому идею распространяю совершенно свободно. Ну и, так как проекта такого нет и вроде никто пока не анонсирует - думаю о том, чтобы собрать народ и вместе подумать - а реально ли вообще такое сделать и будет ли оно востребовано. Может, и самим разработать.

Никогда еще не формулировал идею письменно, постараюсь сейчас в первый раз. Не бейте очень сильно.

Что спровоцировало меня на эту идею - простая и частая ситуация, когда надо найти какую-то информацию по городу, и не знаешь, куда лезть за ней. Источников море, все неполные или устаревшие. В таких случаях возникает мысль - "черт, вот бы был некий информационный ресурс (портал, база данных), где была бы собрана вся справочная информация по городу, которая только может потребоваться". Со временем эти мысли немного оформились в нечто. Вот оно.

Итак, это, с одной стороны, банальная база данных. С другой стороны - бецпрецедентная по своим масштабам и функциональности. Что-то очень похожее на "Желтые страницы" - информационно-справочное ежегодное издание по фирмам города, но имеющее принципиальные отличия.

Во-первых, это онлайн-проект изначально, оперативно отражающий ситуацию в городе на данный день. Естественно, интернет должен быть не единственным источником распространения информации, это должны быть, еще как минимум, CD.
Во-вторых, что является основной фишкой проекта - база содержит данные о максимально возможном числе фирм, магазинов, организаций, предприятий, учебных, медицинских и других заведений города. То есть информация не только фирм, подавших заявку на размещение рекламы, а вообще всех, которые существуют на данную минуту.

Соответственно, бесплатно и без спроса (если только это законно) размещаются минимальные сведения абсолютно обо всех фирмах - название, профиль деятельности и адрес. Все. По такому отправному минимуму пользователь уже может найти все остальное, но самое главное - что такой минимум представлен обо ВСЕХ фирмах - пользователь при любой необходимости будет уверен, что "вот в этом единственном источнике он точно найдет то, что ему нужно". Далее, желающие рекламодатели могут разместить любое количество дополнительной информации. Плата за размещение дополнительной информации (и/или рекламы, что суть одно и то же) и будет единственным источноком дохода, так как сама база должна быть доступна бесплатно и без ограничений всем, это наиболее распространеный принцип рекламно-справочных изданий.

Помимо координат фирм и организаций база должна (или может) иметь интерактивную карту города с привязкой к ней адресов организаций. Также на карте должен быть ее обычный атрибут - гортранспорт в максимально информативном виде.

Доступ пользователей к информации - прямо с сайта в онлайне, с помощью оффлайн-вьюера, данные для которого скачиваются с инета в полном объеме или в объеме запрощенной информации, или беруться с купленного CD.

Рекламодателей можно привлечь, я полагаю, только фактом массовости пользователей. Массовость можно получить, разместив максимум информации. Получить максимум информации вначале можно только собрав ее самостоятельно. Думаю, что вообще нельзя ограничивать контингент пользователей по обязательному атрибуту - наличию компьютера. Вероятно, нужно будет подумать и о печатных приложениях, как - пока не знаю.

Вот, собственно, вся суть.
(больше 5000 символов не дают вставить - продолжение см. ниже).



 
lipskiy   (2002-03-10 23:12) [5]

(продолжение)

Теперь техническо-финансово-организационная сторона.
Это самое сложное и я пока плохо себе представляю, как оно должно быть (никакого опыта в этом направлении нет).

Естественно, придется регистрировать юрлицо. И поскольку проект ориентирован на один город, то в каждом городе, из которого может быть участник проекта, может быть организовано такое лицо или филиал основного, скажем, в Питере (поскольку я сам из Питера).

Теперь о финансах. Начального капитала нет. Спонсоров тоже. Это надо найти (как, где - ???...). Но. Саму базу можно написать, просто собрав народ. Бесплатно, за будущий вероятный доход. Зарегить домен, например в зоне spb можно бесплатно. За хостинг можно платить пока скопом, это не очень дорого. Самая большая проблема - сбор данных. В моем видении, когда проект уже разовьется и будет жить, необходимо будет нанимать на работу армию (именно армию - для большого города) информаторов. Это люди, за которыми закреплен определенный район города, и по этому району они должны ежедневно собирать свежие данные, то есть следить непрерывно за информационной обстановкой в их районе и передавать в центр обработки информации данные о вновь открывшихся магазинах (фирмах, организациях...), закрывшихся совсем или на ремонт, изменивших время работы. В их же обязанности будет входить и слежение за дорожно-транспортной обстановкой - работающие маршруты гортранспорта, ремонт дорог - где-что перекрыто и как долго это предполагается. И такую инфу тоже предполагается размещать в базе.
Этой армии надо платить, само сабой. Но это уже возможно только с прибыли. А с начала можно собирать инфу самим (по справочникам, сайтам, по телефону...), но и нас "самих" должно быть немало даже для начала...

В общем, белых пятен полно, я предупреждал, что уровень продуманности "а не плохо было бы...".

Теперь вот хотелось бы ваших мнений. Может все это полное сумасбродство, unreal? Не спорю, может и так. В любом случае, в одиночку ничего не сделаешь. Ваши отзывы, полагаю, будут объективно отражать возможность/невозможность такой разработки.

Прошу прощения, если не оправдал чьих-то ожиданий и отнял у кого-то время.



 
Keymaster   (2002-03-11 01:01) [6]

Идея-то интересная, я вот сейчас занимаюсь чем-то похожим по смыслу (работа есть, а вот будет ли прибыль - ???)
У нас народ собрать получилось, так что это вполне реально :)


 
savva   (2002-03-11 11:25) [7]

как пример - поглядите что получилось у нас в городе http://www.nakarte.orel.ru/
за 3 месяца существования без рекламы проект не принес дохода...
а для запука рекламной компании необходима лицензия - все ж таки карта-схема...

так что посомтрите - взвесьте, подумайте.. если будут вопросы - обращайтесь...


 
Дмитрий_Ч   (2002-03-11 14:36) [8]

Такой проект должен носить муниципальный характер (принадлежать городу - т.е. городской управе и соответственно финансироватся им).
Мне кажется без денег тут необойтись - сильно большая работа по сбору инфо.
А впринципе это уже есть и по такойже схеме ,например, gorod.dp.ua. Хотя немогу быть уверен в полноте информации. А вот как изюминку расцениваю открытось проекта, возможность всех поучаствовать


 
lipskiy   (2002-03-11 22:13) [9]

2 savva
Да, это почти то, о чем думал и я. Ну не совсем, но похоже. Без рекламы - понятно, и не должно приносить дохода. Карта может для начала и отсутствовать, после раскрутки можно и лицензию приобрести.

2 Дмитрий_Ч
Муниципальный - может быть и так, но я думаю что и в коммерческом варианте это возможно. А вот насчет денег - с этим я, конечно, согласен. Собрать участников и написать базу - пол-дела, если не четверть. А вот сбор инфы и раскрутка - работа дорогая. Так что дело за малым осталось - найти спонсора! Всего и делов то :)

Спасибо всем, я и так не очень горел, теперь еще больше остыл. Не по зубам.


 
savva   (2002-03-12 10:42) [10]


> lipskiy © (11.03.02 22:13)


> Карта может для начала и отсутствовать

Без карты не тот эффект даже при наличии рекламы... Базу забить и вывесить в инет - не так сложно, но что мне даст адрес какой нибудь оптовой базы, типа переулок Шпагатный, мне ж будут интересны возможные пути подъезда..
Но это уже вопросы удобства... Хотя если делать - то делать по максимуму :))


 
lipskiy   (2002-03-12 11:21) [11]

Неплохо бы для начала посчитать экономическую эффективность и исследовать спрос... Но вот только спец для этого нужен, а спец и работа такая тоже, вероятно, стоят немало. Кашу заваривать без предварительных экономических выкладок слишком самонадеянно и рискованно.


 
panov   (2002-03-12 12:08) [12]

Карта это хорошо, но не всегда.
Лучше быстрый WEB-доступ и информационное наполнение.
Таких проектов уже достаточно.
Вот один из них:
http://www.uralfirm.ru/


 
Donal_Graeme   (2002-03-12 13:22) [13]

я с одним человеком уже пробовал сделать такое дело... как раз в Питере... разработали структуру базы данных, перегнали туда данные о фирмах из Топ плана :-) но на этом дело заглохло, но не потому, что стало трудно или что-то в этом роде :-) просто человек уехал :-)


 
lipskiy   (2002-03-12 13:35) [14]

2 Donal_Graeme
На совсем уехал, или скоро вернется?
Могу предложить посотрудничать. В любом виде.

2 panov
По указанному адресу не совсем то, о чем говорил я.
Оснавная изюминка моего предложения - оперативность обновления данных - одни сутки и возможности по полноте представляемой инфомации - 100% (не внедряясь в сами объекты, конечно) от имеющейся в реалии (То есть все, что можно узнать лично, то и из БД).

Я знаю, что проектов полно таких.
Но нет ни одного (или я не нашел), зайдя в который я мог бы на сто пудов быть уверен, что здесь я найду все, что только может существовать реально и никакой другой источник уже не дополнит.


 
Donal_Graeme   (2002-03-12 18:05) [15]

насовсем. однако все базы были у него и всё потерялось. осталась только идея, и, возможно, структура базы.
насчёт ежедневного обновления мы не думали. мы собирались сделать немного по-другому, попроще. при том, что пользователь информации должен знать о степени её достоверности.
причём денежная выгода присутствовала :-)
начинали мы делать под юниксовый сервер. PHP + PostgreSQL.

было бы интересно воскресить проект :-) я с удовольствием поучаствую :-))


 
lipskiy   (2002-03-13 00:02) [16]

2 Donal_Graeme
Ты бы хоть координаты оставил на всякий случай.
Я пока что не знаю, будет ли продолжение, или нет, но собираюсь в ближайшее время формализовать задачу на бумаге с тем, чтобы дать экспертам на оценку (как оказалось, через личные контакты можно поробовать выйти на нужных людей, но выходить надо с чем-то материальным). Можем попробовать формализовать вместе (пообсуждать ваш вариант, м.б. найти некий компромисс или еще чего). Пиши на мыло, пообщаемся.


 
drpass   (2002-03-13 00:42) [17]

> lipskiy
Мы проводили маркетинговые исследования в своем городе (в Донецке). Приблизительный срок окупаемости такого проекта (точно такого, как ты предложил) - три года (если считать, что все делается не на голом энтузиазме, а выплачивается зарплата программистам и т.д.)
Вот только меня смущает тот факт, что по меньшей мере четыре фирмы начали строить такой портал, и не одна из них его не завершила.
Основная проблема - маркетинговая. Ты, конечно, можешь взять под мышку ноутбук и пойти по офисам. Но скольких руководителей ты сможешь убедить? Первый вопрос: "а вы делали уже такие проекты?"
Второй: "А что тогда вы делали?"
Так что, наверное, расслабься - такой проект приходил в голову каждому второму компьютерщику, и так же уходил из нее. И из твоей уйдет.
"Все проходит. И это пройдет " (VuDZ поймет меня ;)


 
lipskiy   (2002-03-13 03:42) [18]

2 drpass
Спасибо! Гора с плеч. Я просто не знал точно, но предполагал, что не я один такой умный, и раз такого нет нигде - значит неподъемно.
Но раз у тебя есть факты... Этого мне как раз и не хватало - прецедентов.
В общем, уже расслабился :)
А хорошая была бы весч...

Пошел дальше ковыряться в своем маленьком, но хлебном проектике :) Синица, все таки, руках уже есть, а журавли пусть летают.




Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2002.04.18;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.52 MB
Время: 0.006 c
3-57583
Sysoper
2002-03-26 12:27
2002.04.18
At End Of Table


3-57660
neodiX
2002-03-25 13:04
2002.04.18
Problema v komponente TDataSetTableProducer


1-57763
Stexen
2002-04-04 22:11
2002.04.18
TStream!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1


1-57690
lipskiy
2002-04-07 15:34
2002.04.18
Как определить доступность каталога для записи?


3-57581
Ninelle
2002-03-26 16:29
2002.04.18
lookup в wwdbgrid





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский