Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2003.07.14;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

boot.ini   Найти похожие ветки 

 
vajo   (2003-06-26 10:22) [0]

Сейчас в boot.ini написано:
[boot loader]
timeout=5
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect


подключаю диск с NT4 (IDE слот 2, slave, система стоит в первом разделе). Что мне написать в параметрах multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)?


 
k-man   (2003-06-26 10:55) [1]

Я блин сам недавно с этим бут.ини 2 часа возился.
Не знаю как там у тебя опишу свою ситуевину
у меня было две системы 98 и ХР.
ХР была в D:\Windows прописывалась как у тебя только партишион второй а 98 была в С:\Windows и прописывалась
просто C:\="Microsoft Windows 98"
чтобы поставить ее по умолчанию я просто перенест в секцию бутлудер "C:\" а ХР оттуда убрал.

Вот так. Может чем поможет.


 
vajo   (2003-06-26 11:49) [2]

Нашёл недольшое описание, но там не по человечески написано. Видимо через переводчик прогнали и получили что-то не непонятное.
А мне надо чтобы при выборе в меню запускалась XP или NT4, находящиеся на разных дисках.


 
Anatoly Podgoretsky   (2003-06-26 12:51) [3]

Вопрос с этим boot.ini весьма запутан и противоречив, сама информация конечно доступна на сайте Микрософт, но специалисты, которые пытались манипулировать этой записью весьма ругались.


 
ZZ   (2003-06-26 13:28) [4]

[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WIN2K="Microsoft Windows 2000 Professional RUS" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINSRV="Microsoft Windows 2000 Server RUS" /fastdetect

Prof на C:\WIN2K, Server на D:\WINSRV

Если аналогия не понятна, могу поискать доку... но там остальные параметры для многодисковых (физических) компов.


 
vajo   (2003-06-26 14:27) [5]

>ZZ
Это понятно, когда системы на одном диске.
А вот как быть с моим случаем с двумя дисками?

Подключен диск с WinXP (IDE слот 1, мастер, система стоит в первом разделе). Поэтому в параметрах multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1).
подключаю диск с NT4 (IDE слот 2, slave, система стоит в первом разделе). Что мне написать в параметрах multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)?
Других винтов нет.


 
ZZ   (2003-06-26 16:27) [6]

Особенности загрузки

При сбое раздела, содержащего системные файлы Windows NT, необходимо найти ссылки на системные файлы в файле BOOT.INI, в котором путь к системным файлам задается в соответствии с синтаксисом имен ARC. Путь начинается с указания контроллера жесткого диска и завершается именем папки, содержащей системные файлы Windows NT. Примеры элементов файла BOOT.INI могут выглядеть так:

multi(1)disk(0)rdisk(1)partition(2)\WINNT=

"Windows NT Server Version 4.00" scsi(0)disk(0)rdisk(0)partition(l)\WINNT= "Windows NT Server Version 4.00"

Возможно, при сбое загрузочного или системного раздела эти элементы придется модифицировать — особенно если изменились порядок, количество или конфигурация дисков или разделов или если к системным файлам Windows NT приходится обращаться из другого места (например, из другого диска зеркального или дуплексного набора).

Если сбой происходит на исходном диске зеркального набора, на котором находится загрузочный раздел, файл BOOT.INI зеркального диска (который теперь должен выполнять функции загрузочного раздела) необходимо отредактировать так, чтобы в нем отражалось новое, правильное местонахождение этих файлов. Для той же цели можно отредактировать файл BOOT.INI на загрузочном гибком диске, особенно если вы собираетесь быстро восстановить исходный диск и вернуть систему к прежнему состоянию. BOOT.INI находится в системном разделе (обычно на диске С) компьютера с Windows NT. Он представляет собой текстовый файл, с которым можно работать в любом текстовом редакторе. BOOT.INI имеет атрибуты системного файла и доступного только для чтения;

следовательно, перед редактированием эти атрибуты необходимо сбросить и восстановить их после его завершения. Ниже приведен пример файла BOOT.INI:

[boot loader]

timeout=10

default=scsi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT

[operating system]

scsi(0)disk(0)rdisk(0)partition(l)\ Win NT = "Windows NT Server Version 4.00" scsi(O)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT= "Windows NT Server Version 4.00 [VGA mode]" /basevideo /sos

C:\= "MS-DOS 6.22"

Внимание

Для правильного редактирования файла BOOT.INI (а по этой теме на экзамене существуют специальные вопросы) об именах ARC необходимо запомнить следующее:

• Чтобы файл BOOT.INI ссылался на правильное положение, необходимо отредактировать как строку default", так и соответствующую строку в секции [operating system] (в предыдущем примере — scsi(0)disk(0)rdisk(0)partition(l)\ «Windows NT Server Version 4.00»). Оба имени ARC должны в точности совпадать.

• Первые четыре элемента имени ARC в файле BOOT.INI всегда записываются строчными буквами. Прописные буквы используются в тексте книги для того, чтобы они отличались от основного текста.

• Первый элемент имени ARC (SCSI или MULTI) определяет тип контроллера. Элемент SCSI означает, что используется дисковый контроллер SCSI, не поддерживающий трансляцию BIOS. Кроме того, присутствие элемента SCSI говорит о том, что в системном разделе должен присутствовать драйвер NTBOOTD.SYS, который выполняет трансляцию BIOS для контроллера. Элемент MULTI соответствует произвольному типу контроллера с поддержкой трансляции BIOS, в том числе IDE и SCSI.


 
ZZ   (2003-06-26 16:28) [7]

• Число, следующее за SCSI или MULTI, определяет позицию контроллера в системе, при этом нумерация начинается с 0. Следовательно, если первый контроллер имеет номер 0, то второй будет иметь номер 1, а третий — 2.

• Второй элемент имени ARC, DISK, определяет номер диска для SCSI-контроллера без трансляции BIOS. Элемент DISK всегда присутствует в имени ARC, но если первым элементом имени является SCSI, то следующее за DISK число определяет носитель информации, при этом нумерация начинается с 0. Если первое устройство имеет номер 0, то второе будет иметь номер 1, и т. д. Если первым элементом имени ARC является MULTI, то элемент DISK игнорируется и ему всегда присваивается 0.

• Третий элемент, RDISK, определяет номер устройства. Элемент RDISK всегда присутствует в имени ARC, но если первым элементом имени является MULTI, то следующее за RDISK число определяет носитель информации, при этом нумерация начинается с 0. Если первое устройство имеет номер 0, то второе будет иметь номер 1, и т. д. Если первым элементом имени ARC является SCSI, то элемент RDISK игнорируется и ему всегда присваивается 0.

• Четвертый элемент имени ARC определяет раздел диска. Элемент PARTITION показывает, в каком разделе находятся системные файлы; при этом, в отличие от всех остальных элементов, первый раздел имеет номер 1, второй — 2, третий — 3 и т. д.

• Пятый элемент имени ARC определяет имя папки, в которой находятся системные файлы. \WINNT означает, что системная информация находится в папке (каталоге) указанного раздела с именем WINNT. Как бы ни назывался каталог, элемент должен точно воспроизводить его имя.

• Данные, следующие за именем папки, определяют информацию, отображаемую в загрузочном меню Windows NT. Знак равенства и кавычки, в которые заключена текстовая строка, должны следовать за именем папки без дополнительных пробелов после имени папки.

• После имени загрузочного меню можно указать дополнительные параметры командной строки, управляющие процессом загрузки Windows NT. К числу таких параметров принадлежат /SOS и /BASEVIDEO. Параметр /SOS заставляет Windows NT выводить на экран имена драйверов, загружаемых в процессе загрузки системы. Параметр /BASEVIDEO загружает Windows NT в режиме VGA и может пригодиться при диагностике проблем, связанных с конфигурацией видеосистемы.


 
ZZ   (2003-06-26 16:32) [8]

А это другая дока

Имена ARC и жесткие диски

Чтобы полностью понимать содержимое файла BOOT.INI, который в значительной степени управляет поведением NTLDR в процессе загрузки Windows NT, необходимо хорошо разбираться в том, что Microsoft называет именами (или путями) ARC (Advanced RISC Computer). ARC представляет собой распространенное соглашение о формировании имен, которое используется программным обеспечением дисковых контроллеров для определения уникальной комбинации контроллера, диска и раздела, описывающей загрузочный раздел Windows NT. Эти имена присутствуют в файле BOOT.INI. Иногда их приходится редактировать вручную — особенно при восстановлении сбоев, произошедших на основном диске зеркального или дуплексного набора.

Имена ARC не только определяют тип и местонахождение контроллера, диска и раздела, но и включают ссылки на файлы и каталоги. Такие имена обычно представляются в одной из двух форм:

scsi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\path multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\path

Имя ARC состоит из следующих элементов:

• scsi(*) или multi(*) — обычно большинство имен ARC начинается с multi(*); элемент scsi(*) встречается лишь при использовании контроллера SCSI с отключенным BIOS. Элемент multi(*) используется для дисков всех остальных типов, включая IDE, EIDE, ESDI и SCSI (со включенным BIOS, как в большинстве случаев). Звездочка (*) определяет номер адаптера, с которого осуществляется загрузка. Контроллеры нумеруются с нуля, начиная с контроллера, расположенного ближе остальных к слоту О на материнской плате PC.

• disk(*) — относится только к устройствам SCSI, не использующим трансляцию BIOS. Для дисков SCSI без трансляции BIOS элемент равен логическому номеру устройства (LUN), установленному для диска. Для дисков другого типа или дисков SCSI с трансляцией BIOS значение всегда равно нулю.

• rdisk(*) — относится ко всем дискам, за исключением дисков SCSI с отключенной трансляцией BIOS. Нумерация начинается с нуля, поэтому первый диск в цепочке обозначается rdisk(O), второй — rdisk(l) и т. д. Для дисков SCSI без трансляции BIOS значение rdisk всегда равно нулю.

• partition(*) — эта часть имени определяет дисковый раздел, содержащий указанные файлы. В отличие от всех остальных элементов имен ARC нумерация разделов начинается с 1, поэтому первый раздел обозначается partition(l), второй — partition(2) и т. д.

Внимание

Обратите внимание: на PC один диск может содержать не более четырех разделов. Однако один из этих разделов может быть дополнительным (extended) — проще говоря, это означает, что один раздел состоит из нескольких логических дисков. Остальные три раздела (или четыре при отсутствии дополнительного раздела) называются основными разделами и могут состоять лишь из одного логического диска.

Об основных и расширенных разделах необходимо запомнить два обстоятельства: 1) системным разделом может быть только основной раздел (в котором находятся загрузочные файлы, используемые на ранних стадиях загрузки), однако системные файлы Windows NT (загрузочный раздел) могут находиться и на логическом диске, принадлежащем расширенному разделу; 2) на диске, содержащем основные и дополнительные разделы, расширенный раздел всегда имеет наибольший номер. Если в вопросе экзамена сказано, что файлы NT находятся в дополнительном разделе, то при создании нового основного раздела номер расширенного раздела увеличивается на 1.

• \path — определяет каталог (или подкаталог) раздела, в котором находятся файлы операционной системы. По умолчанию в Windows NT используется путь \winnt.

Совет

Чтобы работать с именами ARC, необходимо хорошо знать правила их интерпретации. Помните о том, что элемент scsi(*) используется только для контроллеров SCSI с отключенным BIOS; что нумерация элементов scsi(*), multi(*), disk(*) и rdisk(*) начинается с О, а нумерация элемента partition(*) начинается с 1. Также помните, что для имен ARC, начинающихся с multi(*), элемент disk(*) обязательно равен 0, а для имен, начинающихся со scsi(*), нулю должен быть равен элемент rdisk(*). Эти правила помогут вам ответить на большинство вопросов по именам ARC.



Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2003.07.14;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.51 MB
Время: 0.008 c
4-44941
maker
2003-05-12 20:54
2003.07.14
Алгоритм LineTo


9-44535
pifpaf
2003-01-28 11:07
2003.07.14
Наложение текстуры (Начинающий)


7-44921
Fast
2003-05-02 22:56
2003.07.14
Модем удаленное соеднение.


7-44927
ND
2003-05-04 14:32
2003.07.14
Помогите удалить запись в реестре.


4-44952
sapsi
2003-05-13 10:55
2003.07.14
Список всех функций внутри ДЛЛ





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский