Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2003.07.10;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

Концепция абсолютного программирования   Найти похожие ветки 

 
Soft   (2003-06-17 11:55) [0]

Большинство программистов пишет свои программы, абсолютно не задумываясь ни над ними, ни над тем, что эти программы и как будут делать. Они их делают по догматическим, ритуальным концепциям, в состоянии спячки или безмыслия. Во многих случаях, если попытаться представить себе как работает программа, саму концепцию алгоритма с другого ракурса, то возможно сложный проект, который может занимать несколько месяцев работы, создать за 2-3 дня и в течении недели полностью отладить. При этом данный проект будет работать намного быстрее и стабильнее, чем многие дорогие коммерческие программы. Это мы видим при рассмотрении программирования с открытыми исходниками, в частности - Linux.

В чем же заключается секрет Линукса и программ под него, почему, несмотря что он бесплатный и тем более иной чем MS Windows, многие программисты переходят на него и далее убеждены, что он удобнее? Как может быть бесплатное лучше, чем то, что разрабатывалось крупной корпорацией, в которой работают сертифицированные специалисты? А секрет Линукса заключается в очень простой концепции программирования. В крупных корпорациях работают специалисты, которые может бы и хотели написать хороший продукт, но догматические стандарты не дают им так сделать, но большинство работающих в таких корпорациях - паковщики. Паковщики, это люди, которые уже не над чем не задумываются их цель переложить ответственность за некачественную работу на кого-то другого. В свободных сообществах витает дух свободных идей, только таким образом можно создать что-то новое, идеальный продукт, эти люди картостроители. Картостроители это люди не подверженные догмам и стандартам, которые могут всегда мыслить, для которых опыт это не балласт и прокрустово ложе, а помощник при мышлении. В этом и заключается секрет Linux и всего свободного(не обязательно бесплатного) программного обеспечения.

Это краткий реферат книги Программистский камень http://progstone.nm.ru/

ЗЫ
Просьба высказать свои соображения.


 
Danilka   (2003-06-17 11:59) [1]

эээ, хватило только на пару предложений:

Большинство программистов пишет свои программы, абсолютно не задумываясь ни над ними, ни над тем, что эти программы и как будут делать. Они их делают по догматическим, ритуальным
концепциям, в состоянии спячки или безмыслия.


Если честно то программиста, который не задумывается над своей программой мало уволить его надо прибить нафиг, хотя можно просто оторвать руки (чтобы не имел доступа к компу) и кастрировать (чтобы не плодил себе подобных).


 
Ann   (2003-06-17 12:03) [2]


> Danilka © (17.06.03 11:59)

хех.. жестоко!


 
NickBat   (2003-06-17 12:06) [3]

> почему, несмотря что он бесплатный и тем более иной чем MS
> Windows, многие программисты переходят
Меня порадовала фраза: несмотря что он бесплатный.
Вот поэтому и переходят! Это где-то процентов 50. А вообще-то фразы о том, что Линукс круче Винды уже опостылели. Да не лучше она, другая, непохожая это да, но не лучше! Много говорят о безопастности - так это от того, что под Линуксом работают действительно грамотные админы. А в Виндоуз многим кажется если сервер проинсталил, то уже крутой админ.


 
Danilka   (2003-06-17 12:10) [4]

Ann © (17.06.03 12:03)
зато справедливо :))


 
vidiv   (2003-06-17 12:11) [5]


> Danilka © (17.06.03 11:59)

Изверг!


 
KSergey   (2003-06-17 12:20) [6]

> NickBat © (17.06.03 12:06)

Полностью присоединяюсь.
Тем более, как высказался недавно Подгорецкий, "надежность виндовс со всременем растет, а линуха - падает" (имеется в виду при развитии линуха, надстройки над ним все более и более сложного программно, но более дружественного интерфейса с пользователем. А если этот интерфейс кому-то и не нужен - что же, тогда надо радоваться бесплатной, возможно хорошей (просто сам не в курсе), но очень не растространенной среди непрофессионалов системе).


 
Карелин Артем   (2003-06-17 12:21) [7]

Вафля.
Линуха успешно становится очень глючной системой, что успешно демонстрирует графический интерфейс этой системы. Я уж не говорю о многочисленных ошибках в заголовках окон ( Настойка мультимедиа. Шляпа 7.2). И стандартные программы в ней часто глючат (Конквер через 15 минут сообщает об ошибках, XMMS при русском языке одни вопросы кажет).
Что не говори, а M$ в последнее время делает очень качественные продукты. У меня на 2-х компах стоит сервера на 2000. Переустановку делал только после того, как по глупости поставил сетевую прогу, завалившую мне сетевые протоколы. Один комп уже несколько месяцев работает 24*7, и ничего ему нет и не будет.


 
Soft   (2003-06-17 12:27) [8]

Danilka © (17.06.03 11:59)
Если честно то программиста, который не задумывается над своей программой мало уволить его надо прибить нафиг, хотя можно просто оторвать руки (чтобы не имел доступа к компу) и кастрировать (чтобы не плодил себе подобных).


Большинство американских профессиональных программистов пишут программы по шаблонам, абсолютно не думая. Хотя об этом точнее могут сказать те, кто в США работает.

NickBat © (17.06.03 12:06)
> почему, несмотря что он бесплатный и тем более иной чем MS
> Windows, многие программисты переходят
Меня порадовала фраза: несмотря что он бесплатный.
Вот поэтому и переходят! Это где-то процентов 50. А вообще-то фразы о том, что Линукс круче Винды уже опостылели. Да не лучше она, другая, непохожая это да, но не лучше! Много говорят о безопастности - так это от того, что под Линуксом работают действительно грамотные админы. А в Виндоуз многим кажется если сервер проинсталил, то уже крутой админ.


Дешевое подсознательно кажется некачественным. Если вам будет предлагать P4-2500 за 20$ вы бы купили?
А на счет безопасности... Дырок в Линуксе тоже хватает, но практически все прозрачно для тонкой настройки, отлично документировано и настраивается пару строчками и самое главное понятно как все это работает на низком уровне. С Винью другая проблема, да она отлично автоматически ставится в стандартной инсталляции, но попробуйте произвести ее тонкую настройку, как бы крут Админ не был, но он сможет только слегка ее отшлифовать, практически все настраивается так хитро, что и MSDN не очень помогает. Я сам в этом убедился на своем опыте - Linux проще в настройке, но он не для идиотов(никого из присутвующих не имею в виду).


 
NickBat   (2003-06-17 12:29) [9]

У нас сервер под Вин2000 для Лиги стоит без монитора, пашет круглые сутки за два года выключался только в случае длительных отключений электроэнергии (такое было раза три-четыре) причем после этого сам взводился и все ОК.
Если железо и руки не кривые, то работает все, иначе не будет работать ничего.


 
Anatoly Podgoretsky   (2003-06-17 12:29) [10]

NickBat © (17.06.03 12:06)
По последней опубликованной информации, количество успешных атак за последний год на Линукс/Юникс сервера возросло, а на Виндоус снизилось, и состовляет отношение 3:1 - число три относится к Линуксу/Юниксу, число это блико к 20000, протиы 6000 с копейками для Виндоус. Число Виндоус серверов при это неуклонно растет.
Это про граммотных админов и надежную безопасную ОСь.


 
Soft   (2003-06-17 12:42) [11]

>>NickBat © (17.06.03 12:29)
>>У нас сервер под Вин2000 для Лиги стоит без монитора, пашет круглые сутки за два года выключался только в случае длительных отключений электроэнергии (такое было раза три-четыре) причем после этого сам взводился и все ОК.
Если железо и руки не кривые, то работает все, иначе не будет работать ничего.

Я не говорю что продукты MS не стабильны. За такие деньги и время можно любой код вилизать и отладить всякие утечки памяти а конфликты ресурсов. Но грамотно настроеный комп под MS Win взломать и испортить намного проще, чем грамотно настроеный Линукс. Если ничего не настраивать, то идиотизм админа- его проблемы.

>>Anatoly Podgoretsky © (17.06.03 12:29)
>>По последней опубликованной информации, количество успешных атак за последний год на Линукс/Юникс сервера возросло,

70% серверов на Unix,Linux системах, 15% на Ms Win, остальные Netware, Mac Os... Это что-то говорит.

ЗЫ
Нужно будет отпостить сюда ответы профи Линукса, которые я задавал в рассылке Mandarke, там более расширено рассказано чем Линукс удобнее. Там утверждают, что Линукс нормально работает даже на "битом" оборудовании!!! и много другого.


 
Soft   (2003-06-17 12:49) [12]

Да, кстати, мы развели тут флейм по Линуксу, но начинался постинг не о Линуксе, а о осмысленном программировании. У кого какие идеи, высказывания, возражения по поводу отличия паковщиков и картостроителей?


 
AlexRush   (2003-06-17 12:49) [13]

>>Soft © (17.06.03 11:55) >> "Это мы видим при рассмотрении программирования с открытыми исходниками, в частности - Linux. "
- Открытые исходники - это БИЧ. Это причина НЕСОВМЕСТИМОСТИ - главного недостатка софта под линукс. И лечат это зачастую повторным кодированием, тем самым утяжеляя систему. Вот глаголят некоторые "Маздай тяжелый" Да вы гляньте да дистры Линухов и на софтину для них !
Глянем на *Office"ы: тяжелое г*вно, которое до MS Office не дотягивает по всем параметрам. А настройка печати в линух ? Рядовая секретарша с ЭТИМ справится ??
IMHO, Лучшая настольная система - Win32 на платформе NT.
P.S. Для многих из Нас программирование - это больше, чем работа. Это искусство. Я придерживаюсь того же мнения. Но существует еще желудок, который интерпретирует програминг как работу, а светлые умы, (а ля Дядя Билли) как конвеерный бизнес.


 
Anatoly Podgoretsky   (2003-06-17 12:52) [14]

Тоже было и год назад, точнее Вин серверов было меньше, но за год успех хакеры увеличили на платформе Юникс/Линукс, а на платформе Вин у них провал, хотя серверов стало больше. И еще одно приведенная статистика там оперировала не процентами, а абсолютными цифрами, что в итоге подверждает увеличение надежности виндоус серверов, при снижении для *никс систем.
На всякий случай если возможно приведи источник, откуда брал проценты, поскольку я видел другие цифры, но это так для интереса. Абсолютные значения не связаны с процентами.


 
Дмитрий К.К.   (2003-06-17 12:56) [15]

Бред сивой кобылы. Это я о кратком реферате так называемой книги.


 
Anatoly Podgoretsky   (2003-06-17 12:58) [16]

Soft © (17.06.03 12:49)
А у меня осталось другое впечатление, в твоем посте идет очередно восхваление Линукса.

А ты случайно не засланейц в наш лагерь, по агресивной рекламе Линукса очень, очень похоже.


 
Soft   (2003-06-17 13:34) [17]

>>Anatoly Podgoretsky © (17.06.03 12:58)
>>А ты случайно не засланейц в наш лагерь, по агресивной рекламе Линукса очень, очень похоже.

Ага, мне еще и зарплату за это платят:)


 
Mike B.   (2003-06-17 13:43) [18]

> Soft ©
Тебе бы черным PR-ом заниматься.

Книжка-то на самом деле хорошая, да только Линукс там практически не причем.


 
Игорь Шевченко   (2003-06-17 14:24) [19]

Mike B. © (17.06.03 13:43)

Угу, хорошая :) Переделка примера от Рихтера понравилась :)


 
Mike B.   (2003-06-17 15:10) [20]

> Игорь Шевченко © (17.06.03 14:24)
Это где они в два раза сократили его функцию для работы с потоками?
Да, красиво


 
Игорь Шевченко   (2003-06-17 16:18) [21]

Mike B. © (17.06.03 15:10)

Не сколько сократили, сколько сделали изящнее :)


 
tsyma   (2003-06-17 21:44) [22]

>>Открытые исходники - это БИЧ. Это причина НЕСОВМЕСТИМОСТИ - главного недостатка софта под линукс.

Обоснуйте плиз

>>И лечат это зачастую повторным кодированием, тем самым утяжеляя систему.

Хм это гдеже? пройдитесь grep IFDEF

>>Вот глаголят некоторые "Маздай тяжелый" Да вы гляньте да дистры Линухов и на софтину для них !

А что конкретно в них не так?
Я вот на днях поднял роутер на P1-75 32MB - пашет ка не всебе. И еще кучей полезной работы занимается. Поставил самое чвежее ядро и тд. Все замечательно. FreeBSD на таких машинах вообще пархает.
Кто хочет поставит ь туда win2k ?????


Глянем на *Office"ы: тяжелое г*вно, которое до MS Office не дотягивает по всем параметрам. А настройка печати в линух ? Рядовая секретарша с ЭТИМ справится ??

Сравним трудозатраты на M$ Office и OpenOffice. А теперь сравним OpenOffice 1.01(~1год развития) с MS Office к примеру 6 или 97 прошедшим развитие ~ 7 лет. Имхо OO лучше. Посмотрим что будет через год. Кстати о тяжести OO. У него есть специальная опция вешающая библиотеки в память (аналогично M$Office) - скорость загрузки повышается раз в 10.

>>IMHO, Лучшая настольная система - Win32 на платформе NT.
Не согласен. IMHO Win32 на платформе NT - это лучшая система для гэймов.

>>P.S. Для многих из Нас программирование - это больше, чем работа. Это искусство. Я придерживаюсь того же мнения. Но существует еще желудок, который интерпретирует програминг как работу, а светлые умы, (а ля Дядя Билли) как конвеерный бизнес.

Я согласен. Но OpenSource как это не парадоксально кормит миллионы людей. Это и програмисты и админы и менеджеры. OpenSource кормит и меня. Вот пример того как онон кормит : http://lafox.net/



 
Cobalt   (2003-06-19 11:37) [23]

>>Открытые исходники - это БИЧ. Это причина НЕСОВМЕСТИМОСТИ - главного недостатка софта под линукс.
>Обоснуйте плиз

Потому, что поступают в таких случаях просто - Copy+Paste - и готова практически такая же программа, только с несколько другим функционалом.

Намного лучше не "открытые исходники", а "открытые стандарты" на типы программ, чего не наблюдается (Почтовый клиент, веб-браузер, оболочка (Desktop Environment)), иначе бы было не "большое разнооборазие программ", а "большое разнооборазие плагинов к программам". Вот, например, Винамп - дофига плагинов. А много ли вы знаете плагинов к Медиа Плейеру(WinMP)?
Встретил недавно в Linux-рассылке вопрос "как узнать, что запущен скринсейвер (независимо от оболочки)"


 
pasha_golub   (2003-06-19 11:55) [24]

Поддерживаю tsyma. У меня на Р-75, 32Мб тоже стоит Мандрак 9.1. На нем же http, mysql, dns, ftp он же роутер. Кто хочте поставить винду на такую хрень? ("Слабое звено")

Хотя я ни в коей степени не осуждаю Вынь. Кесарю - кесарево, Богу - Богово! Верстку я еще не скоро от винды оторву, игры опять же. Да и пишу я под Вынь. Но в открытых исходниках есть какой-то вызов самому себе. Поставить, заставить работать. Ведь выплывали же наши прадеды на утлых суденышках в океан. Для меня процессы схожи.

А ученикам своим я говорю:"Программирование - это поэзия. Каждый пишет по-своему, а кто-то вообще не может"



 
Soft   (2003-06-19 12:42) [25]

>>Cobalt © (19.06.03 11:37)
>>Потому, что поступают в таких случаях просто - Copy+Paste - и готова практически такая же программа, только с несколько другим функционалом.

А зачем пользоватся такой кривой программой? Вам дается большой выбор программ на любой вкус в дистрибутиве Линукса, там есть и очень хорошие. Но если вы скрытый мазохист, то ...

>>А много ли вы знаете плагинов к Медиа Плейеру(WinMP)?

Работает паршиво, кучу форматов не открывает, как фильмов так и музыки, приходится досталять кучу плагинов. Все тормозит и глючит как только возможно(звук иногда в фильмах отстает и это на Athlon XP 2000!!!). WinMp можно ставить не менее чем PIII-1000. Там оно хоть как-то более нормально работает.

В принципе под Виндой все(особенно ее родное) так через задницу работает.

Винь- это идеальная платформа для игр(тут меня никто не разубедит), но больше не для чего другого.


 
Игорь Шевченко   (2003-06-23 17:31) [26]

Soft © (19.06.03 12:42)


> В принципе под Виндой все(особенно ее родное) так через
> задницу работает.


Хорошая, видно, задница попалась



Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2003.07.10;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.54 MB
Время: 0.01 c
14-31510
shark
2003-06-21 22:49
2003.07.10
Найти радиус


1-31248
jack128
2003-06-29 19:20
2003.07.10
абстрактные свойства


4-31577
Top Gun
2003-05-01 13:23
2003.07.10
Как создать окно bsNone и bsToolWindow ?


7-31557
Dimaz-z
2003-04-26 20:18
2003.07.10
Как зарегистрировать расширение за своей программой?


1-31183
Mishenka
2003-06-27 23:50
2003.07.10
Глюки при создании узда в TreeView...





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский