Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2003.06.05;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

Делимся своими историями   Найти похожие ветки 

 
greenrul   (2003-05-19 03:31) [0]

Или продолжение вети о "Чудо-программистах". Та ветка уж больно раздулась, а темы хорошие затронули.

Хочу тоже поделиться своим опытом - начал кодить в 14 лет (сейчас мне 17). Поизучал в школе Паскаль, дошел до записей, потом мне показали Дельфи - месяц работал в стиле Drag-n-Drop, потом решил наваять шароварку, без особенных знаний в Дельфи. Выбрал очень привлекательную тему - твикер Counter-Strike. Первую версию написал за 3 месяца, оказалась очень сырой, глючной и т.д., но получил бесценный опыт, решил не бросать - еще пару месяцев дорабатывал и выложил версию 2.0 с функциональным лимитом. Она уже пошла-поехала. Начали покупать, причем очень усиленно, пошла раскрутка. Сделал сайт ( www.csconfigurator.com ), все пошло хорошо, потом выложил версию-adware, написал что она freeware, и о-чудо! Ее скачало порядка 200,000 тысяч! Я увидел ее на диске "Все для К.С." и испытал поистине не с чем не сравнимое счастье. Потом поехали мелкие шароварки, сделал еще одну новую версию твикера, назвал по другому, добавил много новых фишек - программа тоже пошла, но с прежним наплывом не сравниться - дело в том, что первая версия была единственной программой в своем роде, от которой сейчас уже уйма конкурентов расплодилась... =)

Это все так, лирическое отступление. Сейчас втроем решили сделать RPG - настрой боевой, за полгода кардинально сменилась идея - сперва хотели делать что-то вроде Worms - то есть action, а сейчас - RGP в изометрии в стиле "Карты, деньги, два ствола" и "Snatch". За месяц более-менее разобрался в ДельфиХ, сейчас по крайней мере тайлики почти правильно рисуются. Вопрос такой - судя по прошлой ветке, мы просто обречены на провал, мы будем писать ее лет 20, а когда напишем, весь народ уже мигрирует на Маки, Дельфи уже больше не будет, и вообще наступит Апокалипсис... Я может не очень далеко с игрой залез, но у меня нет ощущения, что мне ее еще много лет писать, и что это будет провал... Для меня воистину загадка, если Fallout писала сотня человек (я не знаю, так ли это).

Возможен ли успех?


 
cyborg   (2003-05-19 10:33) [1]

greenrul это не так, игру сделать можно, главное дело в тебе, всё дело в лени, и желании, обычно первые два три дня разработки идут со свистом, потом интерес пропадает, так как ты делаешь игру один, тебе не с кем поделиться что ты сделал, показать как твой персонаж ходит, как кто-то умирает, и становится подсознательно казаться, что делать её бессмысленно, программировать е уже не так интересно, в голову лезут другие проекты, кажущиеся более интересными и т.д.

Я со своей игрой вожусь уже почти пол года, хотя знаю, что могу сделать за неделю, и всё из за того, что не с кем поделиться своей радостью когда написал новый кусок кода, так интерес пропадает и проект загибается, но посследнюю неделю я дал себе слово, сто закончу игру, и вот последние дни по вечерам потихоньку дописываю, вот сейчас опять засяду за неё и я её сделаю :).

Главное чтобы был рядом единомышленник, понимающий как это программировать, вот тогда с ним можно будет порадоваться о сделанных новых возможностях игры и интерес не пропадёт, у меня такого нету :(.


 
NailMan   (2003-05-19 12:36) [2]

To -> cyborg ©
(со скупыми слезами на глазах)

Полностью разделяю твою точку зрения. Я вот начинал свой проект еще 2 года назад, кода знал только пасаль и хотел написать что-то "крутое". Вобщем год я на этом проекте изучал Дельфи, и порой "отходил" от него на месяц-полтора из-за того что было депрессия на тему "а нафиг надо, все равно заценить некому". Потом приходило "озарение" в виде каких-то интересных игрушек, которые меня сподвигали на дальнейшее написание.

Вот сейчас опять пришло - имею связь(e-mail) с институтским другом, который тоже пишет свою игру на Дельфях. Но все-таки видимся теперь мы редко - нет особого стимула для дальнейшего развития. Сейчас я свой проект заново переписываю, избавляясь от ляпов и неуклюжестей, которые делал в начале разработки.

ЗЫ: Кстате для меня хорошим стимулятором является игра в System Shock 2, хотя стиль моей игры к сей игре никаким боком не стоит.


 
Michael Makushev   (2003-05-19 12:43) [3]

Состояние "Заценить некому..." это стандартное для людей пишущих "для себя". Мое мнение, такое, что нужно ставить какие-то граничные цели исходя из принципа "не самое крутое (мы же не EA inc.), но что бы было интересно не только себе." И дальше плюя на все стараться до конца реализовать их. А вот уже после будет возможность хоть как-то проанализировать результат, благо он будет (или не будет...)


 
NailMan   (2003-05-19 12:56) [4]

To -> Michael Makushev
Я имел ввиду под "заценить некому" именно точку зрения программера, который пишел аналогичную по назначению программу.
Когда я учился, мы с друганом обменивались исходниками и конечными прогами и было где поучиться и наоборот.

Конечный результат игры оценят те для кого она пишется(сам программер, друзья, кто-то еще).


 
cyborg   (2003-05-19 13:02) [5]

>>А вот уже после будет возможность ...
До после, ещё есть до :) и нужно дойти до этого после.


 
UserName   (2003-05-19 13:03) [6]

Господа, тема очень интересная, но она так и останется простым трепом по теме, пока народ не решит собратьчся и что-нить, реальное,серьезное сделать. И положить таким образом все эти разговоры, доказав что люди и без денег, движимые одним лишь интересом , могут сделать хит =) Имхо это реально. Можно например даже не затевать что нить новое, а довести сообща какой нить из упомянутых сдесь проектов.
Например собраться и помочь дописать Psibugу плоский анрыл. =)

а про состояние "Заценить некому..." могу сказать только одно - это невероятно точно подмечено. сам страдаю от этого уже много лет =)

Так что я предлагаю, собраться как-нить с пивом в кафешке и начать таки какой нить проект. если не снуля начать, то хотябы закончить один из существуюющих.


 
NailMan   (2003-05-19 15:01) [7]

блин глюки какие-то с заливкой сюда мессаг...:-(


 
k-man   (2003-05-19 17:10) [8]

Мою куда более скромную историю вы можете лицезреть в оригинале ветки-)

> Главное чтобы был рядом единомышленник, понимающий как это
> программировать, вот тогда с ним можно будет порадоваться
> о сделанных новых возможностях игры и интерес не пропадёт,
> у меня такого нету :(.

Абсолютно точно, лично моя сфера не игры, некое подобие игры я собираюсь начать летом, но единомышленник нужен в любом более-менее крупном проекте так как без него(единомышленника) к этому
проекту постепенно пропадает интерес.


 
vitall   (2003-05-19 17:33) [9]

без него(единомышленника) к этому проекту постепенно пропадает интерес. <<<--- А потом интерес возвращается, появляются единомышленники, всё просто супер, летают чайки - Ты на гребне волны и... интерес опять пропадает, кругом вода всё такое... Куды плыть :)
А берег был совсем рядом :)


 
Holocaust   (2003-05-19 18:45) [10]

Доброго всем времени суток, несмотря ни на что! (рекламу такую видел)Правильно вы здесь все говорите, только лично я считаю, что большинство проектов загибается не из-за того, что нет единомышленника, а из-за того, что гейм-мэйкер изначально ставит для себя неподьёмную задачу(например сделать новый Fallout).


 
neuro   (2003-05-19 18:57) [11]

2k-man: ты куда пропал? =) (это к вопросу о единомышленниках)

2all:
По моему мнению весьма сложно даже имея единомышленника закончить что-то, ибо в конечном итоге получится некий монстрик (он будет заведомо хуже коммерческих игр в большинстве), который выложат в инете и бедному юзеру надо будет какчть много метров (чаше всего по диалапу), чтобы получить у себя на винте неизвестное творение..я думаю, что мало найдется таких энтузиастов. Такие мысли все чаще и чаще (с ростом тех самых метров и отметанием ранее намеченных фич) будут посещать девелопера-любителя и тут уже никакая поддержка единомышленника не поможет.


 
k-man   (2003-05-19 19:01) [12]

2k-man: ты куда пропал? =) (это к вопросу о единомышленниках)
Очень хотел тебя об этом спросить, так как на последнее письмо ответа не получено. я подумал что ты готовишься к докладу на работе и решил подождать когда ты сам напишешь. Вот все и жду.
Кстати у меня идея: закачаешься-), в письме расскажу-)


 
Juster~   (2003-05-19 20:33) [13]

-> greenrul:
1) Молодец, тебе классно повезло (или это судьба?). А ведь мог бы на этом классные деньги заработать!
2) Попробуйте сделать маленькую графическую демку + что нибудь сложное: скелетная анимация, bsp деревья, collision engine. Если сможете, то есть шанс. И еще: кто-то ОБЯЗАТЕЛЬНО должен уметь делать модели (людей и предметов), иначе до конца ТОЧНО игра не дойдет. Хорошие (и нужные) модели в инете не валяются...

-> all:
У меня есть друзья геймеры, которые могут заценить игру. Но вот, к сожалению, они не знают каких трудов это стоит, и, обычно, не оценивают по достоинству. Надо что-бы были знакомые геймеры-программисты. Только они могут понять твою радость к игре, которую ты сделал, даже будь она с нулевым интерфейсом и геймплеем, в которой бегают кривые модельки, заезжая в стены. (А ведь действительно - какая радость!)

З.Ы. нашел тот жанр и стиль, который мне не надоедает. Теперь каждый вечер включая компьютер, я запускаю Delphi5 и пишу потихоньку...


 
greenrul   (2003-05-19 20:49) [14]

2Juster: так и заработал =)

По поводу коллизий и пр. - была рабочая демка игры типа Worms, но не с разрушаемым ландшафтом. Для моделей и предметом как раз и есть остальные 2 человека.

если не секрет, что за жанр и стиль?


 
Juster~   (2003-05-19 20:58) [15]

-> greenrul: 3d space arcade
А можно тебе пару вопросов задать? Типа, интервью.


 
greenrul   (2003-05-19 21:03) [16]

2Juster~ : я далеко не спец в Дельфи, если есть вопросы, можно и тут, можно и на мыло, можно и в аську - 2463277


 
Плохой человек   (2003-05-19 21:06) [17]

Человек 16 надо. Столкьо программило Казаков. И то это считается мало.


 
k-man   (2003-05-19 22:18) [18]

Хотел высказаться по сабжу но все как-то времени не было.
Очень рад за гринфула, поздравляю с ранним успехом! У меня все немного не так. Ну так вот: Расскажу предисторию: В свои 13-14 лет меня ничего не интересовало кроме футбола, он был моей жизнью, я играл буквально до потери пульса, я досконально знал составы всех крупнейших команд, я знал о футболе, как мне казалось, все. Но хоть я и обладал, без лишней скромности отличной(для сборной моей школы) техникой - моя футбольная карьера была обречена, т.к. врачи вынесли диагноз плоскостопие какой-то там стадии, из-за чего я не мог брать приличной скорости на поле. Школа меня тоже особо не интересовала, и о чудо!!!
Родители купили мне совершенно непонятную штуку "компьютер".
В то время в провинции это была диковинка и никто из моих знакомых не знал что с ней делать. Изучал я все методом научного тыка и круглосуточной игры в "Солдаты удачи" и мою самую любимую игру "Commandos". Но вот однажды я задумался: а откуда берутся это игры? Что такое программирование? Пошел к знакомому который весьма отдаленно был знаком с этим предметом, тот сказал мне "Говорят там С++ есть...." Пошел набрал книжек с обложкой в которой были заветные три символа. А целиком на обложке было написано Microsoft Visual C++ 6. Конечно по иронии судьбы ничего о самом языке там не говорилось, а было описание самой оболочки. Неделю напрягая свои как мне казалось, весьма прямые извилины и ничего не поняв, я решил что все это не для меня, если бы не тот факт что знакомым моего отца оказался один из лучших программистов нашего города, который за меня и взялся.
Уже через несколько месяцев, изучил Паскаль и Делфи, оказалось что извилины у меня не такие уж прямые и мой учитель, высмотрев во мне некий талант, взял меня на неофиц. работу. Писал в основном проекты по базам. Вскоре параллельно заинтересовался наукой к которой я так наплевательски относился до этого - МАТЕМАТИКОЙ. Вскоре в классе пошел слух о том что я помешался на компьютерах и математике, по которой я из троечника вскоре превратился в лучшего в классе. Но благодаря подвешенному языку(который подвесился от того что люблю читать) и комплекции(метр девяносто с лишним высотой,вширь тоже не обижен,хотя и не толстяк) я такие слухи быстро пресек. Пропустим скучный, для читателя, рабочий кусок моей жизни и что сейчас: Готовлю для конкурса проект по ИИ, который многим моим знакомым кажется неподъемным, но тем не менее прогресс там есть причем серьезный. Вот только экзамены на отлично сдам и уже в скором времени (летом) сделаю демонстрационную альфа-версию. Ну и еще делаю пару интересных проектов которые на втором плане.
Прошу прощение за засорение форума такими постами надеюсь я поднял кому-то настроение своими жизненными изысканиями(самое значимое, но не интересное я пропустил). И сейчас в начале нового пути я частенько посмеиваюсь над собой, изучающим VC++.


 
reticon   (2003-05-19 22:43) [19]

Когда-нибудь, рано или поздно, Я ЕЕ НАПИШУ.....


 
Juster~   (2003-05-19 22:53) [20]

-> greenrul: меня не дельфи интересуют, меня интересует как продавать игрушку. Ну аркадку шароварную, к примеру...


 
reticon   (2003-05-19 23:14) [21]

> Juster~

Из твоих постов я понял одну вещь: тебя НЕ ИНТЕРЕСУЕТ процесс создания игры как таковой, тебя интересует выгода от нее в виде бумажек с водяными знаками. Ну это ладно :) Ты, основатель (прародитель) этой ветки, почему-то утверждаешь, что у людей, в этой-же ветке сидящих, "ничего не получится", "если и получиться, то лет через 20" итд итп... Неужели ты по себе судишь? Так нельзя ведь так. Я уверен, на этом форуме есть люди серьезные. Есть гении, есть просто энтузиасты, которыми движет результат их труда (радость родственников, друзей, знакомых, например). Правда не встречал еще молодых людей, написавших типа дяди $Билли$ интерпретатор языка Басик для компухтера Альтаир в его годы. Но ведь есть и такие...
А вообще, человек, поставивший перед собой цель и продвигающийся к ней (цели) всем своим упорством, несмотря на неудачи итп, я думаю, просто обязан добиться положительных результатов.


 
vitall   (2003-05-20 00:02) [22]

Re - >>> (он будет заведомо хуже коммерческих игр в большинстве)<<< - я в своё время был знаком с компанией которая как ты говоришь делала коммерческие игры, так вот самые интересные проекты(на мой взгляд) -> она скупала, после чего они выходили под её "..." (к вопросу о деньгах) -> возможно даже с сылкой на автора(ов) не знаю не буду наговаривать, but то что она выпускала самостоятельно было полным г. абсолютно скучным и всё отсюда вытекающее...
Важно чтоб от души, а какая может быть душа у комерческой компании? -> (пипл хавает и зашибись) а ты говоришь --->>> (он будет заведомо хуже коммерческих игр в большинстве) правда я не знаю кто он ;-) Главное не раскисать, сделаешь плохо будешь как та коммерческая компания(уже хорошо), сделаешь good -> супер(честь тебе и хвала), сделаешь от души --->>> вершина твоя(ваша) ;-)
А единомышленники найдутся, главное чтоб они были --->>> единомышленниками := друзьями, если конечно я правильно понял назначение слова единомышленники в авторском исполнении...


 
neuro   (2003-05-20 15:01) [23]

2vitall:
я же сказал - В БОЛЬШИНСТВЕ. Не надо рассаматривать гнилые проекты. Я имел ввиду, что у коммерческих игр база больше, а главное контроль внешний и стимулы другие у кодеров.



Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Потрепаться";
Текущий архив: 2003.06.05;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.54 MB
Время: 0.011 c
8-13343
NAlexey
2003-02-21 12:04
2003.06.05
Transparent и BitBlt?


4-13516
Soft
2003-04-08 12:14
2003.06.05
Память занимаемая программой.


14-13471
b@nz@i
2003-04-19 06:33
2003.06.05
2 он-лайн проекта


1-13122
softmaster
2003-05-25 18:05
2003.06.05
FastReport


3-13004
zubbo
2003-05-19 12:18
2003.06.05
Небоьшой вопрос.





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский